Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Принесен протест на решение Собрания депутатов Ибресинского района

Принесен протест на решение Собрания депутатов Ибресинского района

 

Прокуратурой района в порядке надзора изучено решение Собрания депутатов Ибресинского района Чувашской Республики от 23.10.2018г. № 32/3 «Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации Ибресинского района» (далее по тексту - Порядок) и установлено, что его отдельные положения подлежат приведению в соответствие с федеральным законодательством. 

Федеральным законом от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ), принятым в развитие Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», уточнены ограничения для замещения муниципальных должностей и должностей муниципальной службы в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.

Соответствующие изменения внесены в Федеральные законы от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Согласно п.п 6,7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в том числе в случае:

- прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства (подданства) иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

- наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Вместе с тем, подп. 6 и 7 п. 8 Порядка не приведены в соответствие с приведён в соответствии п.п 6,7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Принесен протест, который удовлетворен.

 

Прокуратура Ибресинского района

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика