Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Выявлены нарушения законодательства об охране труда

Выявлены нарушения законодательства об охране труда

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в деятельности работодателей Ибресинского района Чувашской Республики (организаций, предприятий, органов местного самоуправления), в ходе которой выявлены нарушения.

Статьей 37 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) определено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В силу ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется в том числе, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статья 226 ТК РФ устанавливает основные принципы, размеры и источники финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда для всех уровней государственной власти, местного самоуправления, работодателей и работников. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Обязанности финансирования указанных мероприятий возлагаются на работодателей, органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.

Исходя из содержания указанной статьи основным принципом финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда является их обязательное финансирование за счет бюджетов всех уровней: федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ и бюджеты муниципальных образований. Кроме того, предусматривается обязательное финансирование указанных мероприятий за счет внебюджетных источников на условиях, установленных соответствующими нормативными правовыми актами (в частности, работодателями).

Исходя из смысла статьи 226 ТК РФ, при разработке, рассмотрении и принятии бюджета Российской Федерации, бюджетов всех субъектов РФ и бюджетов всех муниципальных образований Российской Федерации отдельной строкой должно быть прописано финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Отсутствие такой статьи является прямым нарушением положений ТК РФ.

Анализ решенийСобранийя депутатов всех поселения Ибресинского района показал, что на 2022 г. и на плановый период 2023 и 2024 гг. мероприятия по улучшению условий труда не финансировались, выделение бюджетных средств решениями не предусмотрено. При составлении проектов бюджетов администрацией поселения не учтены требования трудового законодательства.

По данному факту внесено 13 представлений.

 

Прокуратура Ибресинского района

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика