Большеабакасинский территориальный отдел Ибресинского муниципального районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Изучен локальный акт школы

Изучен локальный акт школы

 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, в ходе которой установлено, что отдельные пункты утвержденного приказом директора от 02.08.2019 № 84-О «Положение об организации питания обучающихся в МБОУ «Чуваштимяшская СОШ» (далее – Положение) не соответствуют федеральному законодательству.

В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно ч. 2.1 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

На основании п. 16 «Методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.03.2012 № 213н/178 в образовательных учреждениях (кроме дошкольных) может осуществляться торговля пищевой продукцией с использованием торговых автоматов.

В нарушение вышеуказанных норм Положение не содержит норм организации питания использованием торговых автоматов.

Пункт 2.8 Положения предусматривает организацию горячего питания только с использованием готовых продуктов промышленного производства (продукты «сухого пайка», без использования горячих блюд и кулинарных изделий) в исключительных случаях.

Данная норма положения подлежит приведению в соответствии с требованиями федерального законодательства, ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в соответствии с которым горячее питание обязательно для исполнения образовательных учреждений.    

По результатам проверки принесен протест, который удовлетворен.

 

 

Прокуратура Ибресинского района

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинскоий район, д. Большие Абакасы, пер. Мирный, д.15
Телефон: 8(83538) 2-44-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика