Чепкас-Никольское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                          

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Об изменениях при выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, регистрации по месту пребывания, жительства

Об изменениях при выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, регистрации по месту пребывания, жительства

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 года № 1205 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Постановлением предусмотрен целый комплекс изменений, направленных на упрощение административных процедур, связанных с выдачей и заменой паспортов, повышение удобства пользования основным документом, удостоверяющим личность, в том числе с учетом развития дистанционных технологий взаимодействия с государства и граждан.

Так, Постановлением № 1205 продлен срок действительности паспорта при достижении гражданами 20 или 45 лет до его замены, но не более 90 дней (ранее при достижении этого возраста паспорт сразу становился недействительным).

Кроме того, с 30 до 90 дней увеличен срок, необходимый для подачи заявления о выдаче (замене) паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.

Модернизирован и сам бланк паспорта.

Ввиду утраты актуальности из обязательных реквизитов бланка паспорта исключен «Личный код».

Трансформирована последняя страница бланка, на которой теперь в доступной форме будет размещаться информация для владельца паспорта.

Данным Постановлением Правительства Российской Федерации гражданам предоставлено право самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте отметок: о регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста), о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови (резус-факторе), об ИНН.

С 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение 5 рабочих дней независимо от места жительства (пребывания, фактического проживания) или обстоятельств его замены (в настоящее время срок составляет от 10 до 30 дней).

С целью упрощения процедуры регистрации граждан по месту пребывания и жительства Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 744 внесены изменения в правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Так, с 1 июля 2021 года временную регистрацию можно оформить полностью дистанционно. Свидетельство о регистрации по месту пребывания в данном случае направляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, по желанию гражданина (законного представителя лица, не достигшего 14 лет), в случае подачи заявления о регистрации через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14 лет, можно будет получить в форме электронного документа, если подать заявление о регистрации через единый портал государственных и муниципальных услуг с 1 июля 2022 года.

Срок регистрации граждан по месту пребывания в жилых помещениях и выдачи свидетельства сокращается с трех до одного дня (срок исчисляется со следующего дня за днем поступления заявления о регистрации).  

Система управления контентом
429178, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с.Чепкас-Никольское, ул. Чапаева, 24
Телефон: 8(83546) 2-72-48
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика