Чепкас-Никольское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                          

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Об антикризисных мерах поддержки бизнеса и граждан, принятых Правительством Российской Федерации

Об антикризисных мерах поддержки бизнеса и граждан, принятых Правительством Российской Федерации

В связи с введенными санкциями со стороны ряда государств в отношении России, а также ограничениями по ведению внешнеэкономической деятельности, правительство РФ объявило об оперативной разработке и принятии специальных мер поддержки населения.

В марте 2022 года изданы законы, которые содержат комплексы социально-экономических мер поддержек в условиях санкций граждан и бизнеса. Документ, разработанный правительством России, опубликован на официальном портале правовой информации.

Из-за быстрой смены социально-экономической ситуация, перечень мер поддержки находится в постоянной доработке, в связи с чем будет регулярно дополняться и обновляться.

Ниже приведен частичный перечень мер поддержки граждан и юридических лиц.

Ряд новых льгот, в т. ч. для работников:

1. Сотрудники российских ИТ-организаций до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от армии и возможность получить льготную ипотеку.

2. Все российские IT-компании на 3 года освобождены от уплаты налога на прибыль (на 2022 – 2024 гг. ставка 0%) и проверок контрольными органами.

3. Объявлен мораторий на плановые проверки аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года вкл. (Закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ).

Возобновлено льготное кредитование малого и среднего бизнеса

Банк России и Корпорация МСП совместно с Правительством РФ запускают антикризисные программы льготного кредитования и рефинансирования малого и среднего бизнеса. Они дают возможность бизнесу получить: оборотные кредиты сроком до 1 года; инвестиционные кредиты на срок до 3-х лет.

Программа оборотного кредитования позволит малым предприятиям получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%. Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года.

Инвестиционные кредиты будут предоставлять по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую ЦБ реализует совместно с АО «Корпорация «МСП». Ставки по ней тоже не превысят 15% для малых и 13,5% для средних предприятий.

За кредитом можно обратиться в уполномоченные банки, список которых размещен на сайте Корпорации МСП.

Субсидии: Введена отсрочка исполнения обязательств по субсидиям для промышленных предприятий и ИП.

Российские промышленные компании и ИП могут получить отсрочку исполнения ряда обязательств по просубсидированным проектам.

Это касается соглашений, сроки исполнения обязательств по которым истекают после 23.02.2022. Теперь срок достижения результатов по таким соглашениям продлён до 12 месяцев.

Пени: Для организаций в 2022 и 2023 годах отменены нормы о повышенном размере пени при просрочке исполнения обязанности по уплате налога.

Банкротство: ФНС России приняла решение о приостановлении с 9 марта 2022 года инициирования налоговыми органами заявлений о банкротстве должников.

Приоритетом в работе налоговых органов стало содействие реструктуризации задолженности. Будут применять все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений.

По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатывать решения, направленные на сохранение бизнеса.

Представленный перечень мер социальной поддержки не полный.

Система управления контентом
429178, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с.Чепкас-Никольское, ул. Чапаева, 24
Телефон: 8(83546) 2-72-48
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика