Чувашско-Тимяшский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13

Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13

 

Прокуратурой Ибресинского района по факту сброса сточных вод в водоем, расположенный в селе Новое Чурашево Ибресинского района совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ООО «Волжское перерабатывающее предприятие» (далее – Организация).

В ходе проведенной проверки в деятельности Организации выявлены нарушения требований природоохранного законодательства.

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ) каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно ч. 2 ст. 39 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ эксплуатация объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе проводятся мероприятия по сохранению и восстановлению природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности, предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, по рекультивации земель, и с учетом соблюдения нормативов качества окружающей среды.

В силу статьи 55 Водного кодекса Российской Федерации при использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, а также правилами охраны поверхностных водных объектов и правилами охраны подземных водных объектов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 6 ст. 56 Водного кодекса Российской Федерации сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается.

ООО «Волжское перерабатывающее предприятие» (ИНН 2105005842), зарегистрирован 20.11.2013 по адресу: Ибресинский район, с. Новое Чурашево, ул. Ленина, д. 38. Основным видом деятельности является производство молочной продукции.   

Установлено, что в один из дней начала мая 2022 года сброс сточных вод произошел из резервуара ООО «Волжское перерабатывающее предприятие», расположенного на расстоянии около 300 метров от водоема. В последующем сточные воды попали в водоем, расположенный в жилом секторе с. Новое Чурашево Ибресинского района. При визуальном осмотревода в водоеме имеет черный окрас, не характерный посторонний запах. 

Сброс сточных вод ООО «Волжское перерабатывающее предприятие» не согласовывался. 

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении должностного лица ООО «Волжское перерабатывающее предприятие»

 

Прокуратура Ибресинского района

 

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429707 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Чувашские Тимяши ул.Школьная, д.13
Телефон: 8(83538) 2-72-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика