Чувашско-Тимяшский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Проведена проверка требований законодательства об общих принципах организации местного самоуправления района

Проведена проверка требований законодательства об общих принципах организации местного самоуправления района

 

Прокуратурой района на основании обращения проведена проверка требований законодательства об общих принципах организации местного самоуправления района. По итогам проверки в деятельности органа местного самоуправления района выявлены отдельные нарушения требований законодательства.

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 14 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

На основании ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно ч. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ, обязанность выявления бесхозяйного недвижимого имущества и постановки такого имущества на учет возложена на муниципальное образование.

Установлено, что во дворе многоквартирных домов №№ 27, 29 по улице Пионерская, дома № 8А по улице Энгельса п. Ибреси расположена детская площадка с объектами малой архитектуры, отдельные конструкции которых пришли в негодность, имеются повреждения. Данный объект является бесхозным, в связи с чем возникает угроза возникновения детского травматизма.

Кроме того, в ходе выездной проверки возле дома № 21 по улице Кооперативная п. Ибреси установлены самовольно оборудованные выгребные ямы без согласования с органом местного самоуправления, на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности городского поселения.

По данным администрации городского поселения земельные участки, на которых оборудованы выгребные ямы в аренду, в собственность не предоставлялись.

Кроме того, в ходе мониторинга территории населенного пункта, вывялены многочисленные факты незаконного занятия земельных участков путем размещения строительных материалов, по улице Маресьева и другим.      

Внесено представление.

 

Прокуратура Ибресинского района

 

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429707 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Чувашские Тимяши ул.Школьная, д.13
Телефон: 8(83538) 2-72-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика