Чувашско-Тимяшский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Проведена проверка в сфере исполнения органами местного самоуправления требований лесного законодательств

Проведена проверка в сфере исполнения органами местного самоуправления требований лесного законодательств

 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований лесного законодательства, в части исполнения предоставленных полномочий по внесению изменений в генеральные планы населенных пунктов, в ходе которой выявлены отдельные нарушения в деятельности администрации Березовского сельского поселения.

Согласно п. 20 ч. 1, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах поселения, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

Федеральным законом от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречия в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель. Направлено на устранение взаимоисключающего характера сведений государственного лесного реестра и Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) путем установления в предусмотренных законом случаев приоритета сведений ЕГРН над сведениями государственного лесного реестра.

Согласно ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

В свою очередь установлением или изменением границ населенных пунктов является утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения.

Подготовка и утверждение проекта генерального плана осуществляются в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 23, 24, 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, результатов публичных слушаний по проекту генерального плана, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

В соответствии со ст. 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации к генеральному плану прилагаются материалы по его обоснованию в текстовой форме и в виде карт.

Проверкой установлено, что земельные участки населенных пунктов Березовского сельского поселения, расположены на территории участкового лесничества. В нарушение вышеуказанных требований законодательства, администрацией Березовского сельского поселения меры по внесению изменений в генеральные планы населенных пунктов в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель, не приняты.

Внесено представление.

 

Прокуратура Ибресинского района

 

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429707 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Чувашские Тимяши ул.Школьная, д.13
Телефон: 8(83538) 2-72-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика