МБУ «ЦКС» Чебоксарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

XIX Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

ПОЛОЖЕНИЕ

о XIX Всероссийском конкурсе народных мастеров

декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

 

  1. Общие положения

1.1 XIX Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» проводится Министерством культуры Российской Федерации, Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканским центром    народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

1.2 Основной целью конкурса является развитие межрегионального сотрудничества по сохранению и возрождению народных традиций, материальной и духовной культуры народов России, укреплению творческих связей с регионами Российской Федерации и стимулирование интереса современных мастеров и творческих коллективов к изучению и пропаганде культурного наследия народов России.

1.3 Место и время проведения конкурса – Чувашская Республика, город Чебоксары, 23-24 июня 2021 г. в рамках мероприятийпразднования Дня Чувашской Республики.

 

 2.  Задачи конкурса 

2.1 Организация творческого соревнования работ мастеров декоративно-прикладного искусства с целью выявления лучших народных мастеров из регионов Российской Федерации, добившихся наибольших успехов в своем творчестве в текущем году.

2.2 Систематизация опыта мастеров для популяризации и ознакомление жителей Чувашии и гостей столицы с лучшими образцами декоративно-прикладного и народного искусства.

2.3 Награждение победителей конкурса в соответствующих номинациях дипломами и призами оргкомитета, а лучшего мастера конкурса, как истинного хранителя народных традиций ‒ призом Главы Чувашской Республики.

 

3. Требования к участникам конкурса и номинации конкурса

3.1 Участником конкурса может стать народный мастер, прошедший отборочный этап в регионе Российской Федерации и рекомендованный в качестве участника конкурса местными органами культуры, региональной и национальной политики.

3.2 Участники конкурса должны представить жюри готовое конкурсное произведение, выполненное заранее и конкурсное произведение, выполненное в режиме реального времени в период конкурса (в течение 8 часов), изготовленное собственными инструментами и материалами, по следующим номинациям:

       – «Вышивка»;

       ‒ «Ткачество»;

       – «Лоскутное шитье»;

       ‒ «Текстильная кукла»;

       – «Художественный бисер»;

       – «Художественная береста»;

       ‒ «Резьба по дереву»;

       – «Роспись по дереву»;

       ‒ «Керамика»;

       ‒ «Художественная обработка растительных материалов».

3.3. Участник конкурса должен быть одет в народный костюм своего региона или стилизованный костюм, использовать собственные материалы, инструменты, приспособления. Предварительно он готовит самопрезентацию на 2-3 минуты (электронный вариант на флешке, портфолио или в устной форме на примере своих работ) для членов жюри и зрителей.

3.4. Участник конкурса должен представить также готовые выставочные работы, самостоятельно подготовить этикетки к работам с указанием названия работы, года создания, техники, материала, ФИО (полностью), года рождения, места проживания (области, края, города).

3.5. Участие в конкурсе автоматически предполагает его разрешение на фото- и видео-съемку произведений, процесса работы, интервьюирование. Эти информационные материалы могут быть использованы для рекламно-информационных целей проекта.  

 4. Организация конкурса

4.1.        Для проведения Всероссийского конкурса формируется Организационный комитет, который:

-   проводит работу по информированию о проведении конкурса, порядке и условиях участия в нем, освещению хода проведения конкурса и его итогов;

-  консультирует заинтересованные стороны по вопросам участия в конкурсе;

-  рассматривает заявки направляющих организаций и принимает решение о допуске к участию во втором этапе конкурса, обеспечивает бронирование проживание для участников конкурса;

-  обеспечивает работу специальных площадок, рабочие места, освещение;

-  готовит проекты художественного решения площадки, обеспечивает изготовление дипломов и призов для победителей конкурса в соответствующих номинациях, организует церемонию их вручения;

-  формирует конкурсное жюри из числа авторитетных специалистов в области декоративно-прикладного и народного искусства.

4.2. Для участия в конкурсе из каждого региона приглашаются 2-3 мастера, рекомендованные органами управлений культуры субъектов Российской Федерации и Домами (центрами) народного творчества.

Направляющая организация или автор готовит Заявку и направляет ее до 15 мая 2021 года, представляет цветные фотографии произведений (не менее 3 шт.), фотопортрет мастера, видеоматериал о проведении мастер-класса  по своему виду творчества (фрагмент не более 10 мин.).  Материалы Заявки могут быть использованы при создании рекламных сообщений о конкурсе. В отдельном текстовом файле приложить список с номерами фотографий (номер кадра, название работы, год создания, техники, материалы изготовления произведений).

Все материалы представляются в электронной версии одновременно в два адреса: E-mail: folklor-dnt@mail.ru и kult-dnt7@mail.ru

  4.3. На основе конкурсного отбора заявок Оргкомитет утверждает состав участников, получающих статус «Участник конкурса», и направляет официальные приглашения в срок до 20 мая 2021 года.

  4.4. Конкурс проводится в форме открытого для публики зрелища по специальной программе для его участников в течение двух дней по специальному графику. Тема конкурса объявляется лишь накануне на общем Оргсобрании участников. Суть конкурса заключается в том, что мастера соревнуются на глазах у публики в изготовлении изделий на заданную тему. Перед началом конкурса оговариваются условия его проведения.

4.5. Оргкомитет предоставляет рабочие места, иногородним участникам трансфер, номера для проживания в г .Чебоксары на 2 суток.

Количество мест участников конкурса ограничено.

4.6. Конкурсное жюри информирует его участников о теме или девизе конкурса; оценивает выставку готовых произведений и работы участников конкурса, выполненные в режиме реального времени; голосованием определяет из числа участников конкурса побе­дителей во всех номинациях и представляет их к награждению. Конкурсное жюри руководствуется в своей работе следующи­ми критериями оценки произведений:

-  соответствие заданной теме или девизу конкурса;

-  художественный уровень произведения;

-  техническая сложность работы;

- оригинальность идеи.

4.7 Все участники второго этапа конкурса награждаются Свидетельствами участника конкурса «Русь мастеровая».

Победители в каждой номинации получают диплом «Победителя в номинации» и приз. Также по решению жюри могут быть присуждены Специальные дипломы и Специальные призы.

Лучший мастер награждается Призом Главы Чувашской Республики.

4.9. Для поддержки Всероссийского проекта приглашаются спонсоры и партнеры, обязательства оформляются специальными договорами о сотрудничестве.

5.  Условия пребывания 

 Заезд в г. Чебоксары – 22 июня, отъезд – 25 июня (утром).

Оплата проживания и питания – с 12.00 час. 22 июня и до 12.00 час. 25 июня 2021 г. осуществляется за счет организаторов фестиваля, проезд – за счет направляющей стороны.  При отъезде позднее 12.00 часов 25 июня 2021 года расходы по размещению и питанию оплачиваются делегациями по ценам и тарифам в местах размещения.

22 июня – г. Чебоксары, заезд, знакомство с городом, Оргсобрание, объявление темы конкурса

23 июня – конкурс по 10 номинациям

24 июня – участие в ярмарке, награждение

25 июня – г. Чебоксары, отъезд.

Билеты на обратный проезд приобретаются заблаговременно на местах.

6. Финансовые условия

Организационный взнос с каждого участника конкурса – 500 рублей.

Средства необходимо перечислять на расчетный счет Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» или внести в бухгалтерию учреждения в день заезда на фестиваль:

ИНН 2130131142 КПП 213001001, р/с 40601810000003000001, л/с 30266А00831

БИК 049706001, ОКТМО 97701000

в Отделении - НБ Чувашская Республика  

Код дохода 857200 130

 

 7. Координаты оргкомитета конкурса 

Юридический адрес:

428000, г. Чебоксары, Эгерский бульвар, д. 36

АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Тел.:/ факс консультации (8352) 50-12-23, 8-927-843-52-78 Тяхмусова Светлана Вячеславовна – зав. отделом традиционного народного творчества и ремесел.

                                                                                                              

Анкета-заявка на участие

в XIX Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства

«Русь мастеровая»

1. Ф.И.О. участника (полностью)

2. Домашний адрес участника (почтовый адрес, электронная и др. почта)

3. Год и место рождения  

4. Контактные телефоны (обязательно)

5. Электронная почта участника

6. Образование, в том числе художественное 

7. Основное место работы мастера, должность 

8. Опыт работы:

- когда начал заниматься художественным ремеслом;  

- традиция или авторская манера работы;

- с какими материалами работает;

- ассортимент.

9. В какой номинации конкурса будет участвовать   

10. Участие в выставках, фестивалях, конкурсах. Где, когда?

11. Опыт работы на ярмарках, проведение мастер-классов      

12. Наличие специального костюма для работы на публике

13. Достижения, членство в творческих союзах  

14. Паспортные данные участника, № пенсионного страхового свидетельства, № ИНН 

15. Директор организации, представляющей  мастера. 

 _____________________________________________________________________________

 !!!!!! Для вызова через направляющую организацию обязательно укажите:

- Ф.И.О. (полностью) и должность руководителя организации

- Адрес направляющей организации (с индексом)

- Контактные телефоны:                                    Факс:                                Е-mail:

 Внимание! Заявка направляется с указанием темы «Русь мастеровая-2021», далее указать ФИО участника и город, например «Русь мастеровая-2021. Иванов И.И., г.Тула» .

Заявка отправляется только электронной почтой. Фотопортрет автора и изображения 2-3 работ, видеоматериал о проведении мастер-класса по своему виду творчества (не более 10 минут) присылаются обязательно!

 

!!! Условия проведения Конкурса могут изменяться в связи с введенными санитарно-эпидемиологическими мерами по профилактике коронавируса COVID-19.

 

*Согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные участников мероприятия указываются с их согласия.

 

 


 

 

Администрация Главы Чувашской Республики

\\www.cap.ru\93$\  

Охрана труда в Чувашской Республике

Официальный сайт Правительства РФ   Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

РИА Новости Приволжье

 

 
 

 Чат «Город над Волгой»

Культурный провайдер Чувашии  
 

www.yandex.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика