Семеновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

29.06.2021 г. Выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве.

Выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве.

 

Прокуратурой Порецкого района Чувашской Республики в ходе надзорной деятельности выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях, уголовно – процессуального   законодательства, законодательства об исполнительном производстве в деятельности ОСП по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района выявлены отдельные нарушения федерального законодательства по исполнительным производствам о взыскании алиментов на содержание детей:

Проверкой установлено, что по 1 исполнительному производству
о взыскании алиментовне произведен расчет задолженности по алиментам, не рассмотрен вопрос о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, не решен вопрос о привлечении его к ответственности поч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, по второму проверенному исполнительному производству о взыскании алиментов также не произведен расчет задолженности по алиментам, должник не вызывался к судебному приставу-исполнителю для дачи объяснений по исполнительному производству, требование предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество не вручалось. Так же не решен вопрос о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, в связи с несообщением о месте работы должником.

Факты непринятия мер принудительного исполнения также допущены судебным приставом-исполнителем по еще 2 аналогичным исполнительным производствам.

Кроме того, прокуратурой района рассмотрена жалоба представителя
АО «ОТП Банк» на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава ОСП по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам по принудительному исполнению взыскания задолженности по кредитному договору.

В нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства судебным приставом-исполнителем должные меры принудительного характера, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, направленные на исполнение требований исполнительного документа длительное время не предпринимались.

Исполнительное производство возбуждено 28.08.2019, однако выход по месту жительства должника судебным приставом-исполнителем осуществлен лишь 05.12.2019, безрезультатно.В течении почти двух лет судебный пристав-исполнитель не мог получить объяснения от должника. Постановление о наложении ареста на имущество должника наложено лишь 28.05.2021, в ходе проведения прокуратурой района проверки.

Кроме того, в текущем году ОСП по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам допущены факты незаконного привлечения лиц к административной ответственности по части 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

В силу пунктов 2, 7 части 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения; наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.

В ходе проверки установлено, что дважды, при наличии в действиях должников состава преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ возбуждалось дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.35.1 КоАП РФ.

Кроме того, дознавателем ОСП по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому району зачастую допускаются нарушения требований ст. 6.1 УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства.

К примеру, 30 марта 2021 года в прокуратуру Порецкого района с обвинительным постановлением поступило уголовное дело № 12108970031000120 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

02 апреля 2021 г. уголовное дело прокурором Порецкого района направлено дознавателю для производства дознания в общем порядке.  

Однако, уголовное дело принято дознавателем к своему производству лишь 26.04.2021.

В период с 12 по 26 мая 2021 года дознавателем произведено лишь одно следственное действие – допрос подозреваемого, что повлекло дальнейшее продление сроков дознания.

По данным фактам внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

 

 

 

Старший помощник

прокурора Порецкого района                                                  В.А.Горбунов

 

 

 


тел. 37-2-48 факс 37-2-10,

Администрации городов и районов Чувашской Республики

 

ИА REGNUMRambler's Top100 Service Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика