Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

«На страже защиты трудовых прав»

Право на труд признано одним из основных прав человека. С его реализацией неразрывно связан уровень жизни практически каждого человека. Трудовая занятость, охрана труда и достойная заработная плата являются залогом благополучия населения.

Соблюдение сроков и порядка выплаты работнику причитающейся оплаты труда - обязанность работодателя, установленная действующим законодательством, и никакие причины, связанные с финансовым положением организации, имеющимися задолженностями по налогам и сборам или другими фактами, не могут быть оправданием нарушения закона.

К сожалению, не всегда соблюдаются трудовые права работников, об этом свидетельствуют итоги работы надзорной деятельности.

Так, в прошедшем году межрайонной прокуратурой выявлено 152 нарушений трудового законодательства. По выявленным нарушениям внесено 39 представлений, к административной ответственности за нарушение трудового законодательства привлечено 39 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму 328 тыс. руб.

Основная часть нарушений касается несоблюдения сроков и порядка выплаты заработной платы, вопросов охраны труда. В то же время, достаточно распространенными являются нарушениями со стороны работодателей, связанные с заключением трудовых договоров с работниками. Среди таких нарушений можно отметить отсутствие в договоре обязательных условий об оплате труда, не оформление изменений условий договора. Продолжается практика заключения с работниками не трудовых договоров, а договоров гражданско-правового характера. При этом зачастую в данные договоры включаются положения, свидетельствующие о том, что отношения между работником и организацией носят, по сути, характер трудовых. Это положения о ежемесячных выплатах работнику, об установлении распорядка рабочего дня и т.д. В результате уровень защищенности граждан, заключивших такие договоры гражданско-правового характера, значительно снижается.

В целях легализации трудовых отношений и снижения неформальной занятости на поднадзорной территории действуют межведомственные городские и районные комиссии по снижению неформальной занятости, в которых активно принимает участие и межрайонная прокуратура. По итогам таких заседаний приняты соответствующие планы мероприятий, установлены контрольные показатели по снижению неформальной занятости, осуществляется ежегодный мониторинг теневой занятости.

По инициативе Шумерлинской межрайонной прокуратуры приняты меры по привлечению к ответственности работодателей - нарушителей законодательства. Только за 2020 год возбуждено и направлено в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике 16 постановлений о возбуждении административных производств, внесено 14 представлений об устранении нарушений законов.      Более предметный и совместный контроль за деятельностью работодателей, ведущих ее с привлечением наемных работников, способствовал активизации процесса легализации их деятельности. В 2020 году 8 предпринимателей оформили трудовые отношения со своими наемными работниками, легализовали свою деятельность и отчисляют со своих доходов налоги.

Принятый комплекс мер профилактического характера позволил не допустить наличие задолженности по заработной плате работникам.

Необходимо отметить, что выявленные случаи начисления заработной платы в нарушение требований действующих нормативных актов являются не только следствием игнорирования работодателями действующего трудового законодательства, но и низкого уровня правовых знаний самих граждан.

Анализ надзорной деятельности в данной сфере показывает, что информационно-разъяснительная работа среди населения ведется недостаточно. Данная работа сводится лишь к разъяснению законодательства, в то же время о результатах проведенных мероприятий и принятых мерах контролирующими и правоохранительными органами население информируется слабо. В этой связи видится принятия дополнительных мер в указанном направлении во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами.

При этом, несмотря на проводимую работу, решить проблему неформальной занятости без самих работников, соглашающихся на работу без оформления и получающих заработную плату в «конвертах», практически невозможно.

В свою очередь, в качестве одной из основных форм работы по легализации трудовых отношений предполагает проведение информационно-разъяснительной работы с работодателями и работниками о негативных последствиях неформальной занятости, существующих штрафных санкциях. При этом необходимо использовать различные информационные ресурсы, а также привлекать к данной работе общественность.

Работодатели, выплачивающие «серую» зарплату, не исполняют обязанности налогового агента, а также не производят отчисления в соответствующие фонды.

Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. Вследствие этого, нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме, - сумма отпускных высчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой». Аналогично оплате отпуска оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка, либо исходя из МРОТ. При увольнении работника выходное пособие будет начислено исходя из официальной части зарплаты. Отчисления в ПФР также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника. Работник, получающий «на бумаге» небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

В этой связи работникам необходимо настаивать на выплате «белой» зарплаты либо менять место работы и работодателя.

Таким образом, состояние законности в данной сфере правоотношений требует постоянного пристального прокурорского внимания, поскольку принимаемые органами прокуратуры меры позволяют восстанавливать нарушенные трудовые права граждан.

 

Информация предоставлена

Шумерлинской межрайонной прокуратурой

 

Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика