Персирланский ТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Для рубрики «Вопрос - ответ"

Для рубрики «Вопрос - ответ»

Как действовать, если у Вас вымогают взятку?

Под коррупцией понимаются дача или получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства.

Взяткой считаются материальные ценности (как правило, денежные средства, движимое и недвижимое имущество) и услуги, выгода имущественного характера.

Если должностное лицо вымогает у Вас взятку, намекает на необходимость ее дачи, то следует предпринять следующие меры:

- сохраняя спокойствие и хладнокровие выслушать выдвигаемые вымогателем условия передачи взятки, по возможности записав разговор на электронные аудио-видео устройства;

- постараться перенести вопрос о передачи взятки на другое время, выяснить при этом у коррупционера гарантии решения вопроса в случае дачи взятки;

- незамедлительно сообщить в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру, федеральную службу безопасности, следственный комитет).

Сообщение о вымогательстве взятки даст возможность оперативно отреагировать и пресечь совершаемое преступление, привлечь виновное лицо к установленной законом ответственности.

Предоставляемые правоохранительным органам сведения должны быть достоверными и, по возможности, в полной мере отражать сложившуюся ситуацию. За заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, взяткодатель может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет установлен факт вымогательства взятки или добровольное сообщение им в правоохранительные органы о содеянном. Не может быть признано добровольным, заявление о даче взятки или коммерческом подкупе, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.

 

 

 

 

 

 

Для рубрики «Новое в законодательстве»

С 01.04.2021 на территории России введен прежний порядок оформления листков нетрудоспособности для лиц старше 65 лет

 

Так, действовавший в период пандемии порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, в части назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» (далее – Постановление правительства) прекратил свое действие с 01.04.2021.

Согласно информационному письму Минтруда России от 16.03.2021 № 17-1/10/П-1979 действовавший порядок, введенный для предотвращения ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции среди лиц пожилого возраста старше 65 лет, а также не допущением дестабилизации экономической обстановки, прекратил свое действия с 01.04.2021.

Электронные листы нетрудоспособности более не будут оформляться медицинскими учреждениями для указанной категории лиц дистанционно.

Вместе с тем, в случае принятия субъектом Российской Федерации решения о продлении срока действия ограничительных мер в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, период выдачи электронных листов нетрудоспособности для указанной категории граждан может быть продлен до окончания срока действия ограничительных мер.

 

 

Система управления контентом
429064 Ядринский район д.Персирланы ул.Шоссейная д.34
Телефон: 8(83547) 61-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика