Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Особенности проведения плановых проверок в сфере государственного, муниципального контроля в 2021 году

Плановые проверки проводят органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля на основании ежегодных планов. План необходимо согласовать с органами прокуратуры.

Сводный план проверок размещается на сайте Генеральной прокуратуры РФ (п. 6 ст. 2, ч. 3, 6, 6.1, 7 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в 2020 году действовал «мораторий» на проведение проверок, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438.

Действие ограничений продолжилось и в 2021 году.

Так, в ежегодные планы проверок не попадут организации и предприниматели, которые отнесены к малым предприятиям и включены в реестр малого и среднего предпринимательства. Исключения составляют лишь хозяйствующие субъекты, производственные объекты которых отнесены к чрезвычайно высокому и высокому риску, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

Для проверок, оставшихся в плане на 2021 год, установлены некоторые особенности в связи с тем, что с 01.07.2021 вступит в силу новый порядок их проведения, предусмотренный Федеральным законом Российской Федерации от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Если плановая проверка (по видам государственного (муниципального) контроля, регулируемая законом № 248-ФЗ) начинается после 30.06.2021, ее срок не может превышать 10 рабочих дней. В частности, при проведении документарной проверки в 10-дневный срок не включается время, которое потребовалось для предоставления истребованных документов или пояснений. Выездная проверка, запланированная после 01.07.2021, может быть заменена инспекционным визитом. Решение принимается не позднее чем за 20 рабочих дней до ее начала. Об этом организацию (предпринимателя) должны уведомить в течение 10 рабочих дней после принятия такого решения.

Инспекционный визит – новый способ контроля, который предполагает визит контролера по месту нахождения (осуществления деятельности) организации (ИП), в ходе которого осуществляется осмотр, опрос, получение объяснений, инструментальное обследование и истребование документов.

В отличие от выездной проверки срок инспекционного визита составляет не более одного рабочего дня.

Проверки в 2021 году можно проводить с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.

 

Шумерлинская межрайонная прокуратура

Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика