Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Шумерлинским межрайонным прокурором за неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ по благоустройству дворовой территории возбуждены административные дела

Проведенной Шумерлинской межрайонной прокуратурой  проверкой  выявлены факты нарушения  исполнения обязательств, предусмотренных двумя муниципальными контрактами  на выполнение работ по благоустройству дворовой  территории   в городе Шумерля.

Подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (пункт 1 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату (пункт 2 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

На основании статей 432766 Гражданского кодекса Российской Федерации условие о сроках выполнения работ является существенным условием государственного или муниципального контракта.

В силу пунктов 2.7  Контракта Подрядчик  берет на себя обязательства по риску возникновения дополнительных работ и затрат, не связанных с изменением проектных решений.

Согласно части 2 статьи 34части 1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34, 95 названного Федерального закона.

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 107 Федерального закона N 44-ФЗ).

Проверкой установлено, что 03.07.2020 года между Управлением градостроительства и городского хозяйства администрации города Шумерля Чувашской Республики  (заказчик) и  индивидуальным предпринимателем (подрядчик) заключены два муниципальных контракта   на выполнение работ по благоустройству дворовой  территории  в городе Шумерля.

В соответствии с условиями  контрактов срок исполнения работ определен до 01 октября 2020 года ( п. 4.2 контракта).

Работы по благоустройству дворовой  территории в установленные сроки не выполнены, тем самым нарушены требования федерального законодательства о контрактной системе и условий муниципальных  контрактов.

Неисполнение договорных обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами   привело к не достижению цели, на которое было предусмотрено выделение денежных средств в бюджет муниципального образования города Шумерля в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» от 27.11.2019  № 139 , что в свою очередь  указывает о не реализации данной республиканской программы в полном объёме и тем самым существенно нарушаются интересы государства,  а также свидетельствует о существенном нарушении  прав и интересов граждан, проживающих во многоквартирных домах , на комфортное проживание и городскую среду, на использование детских и спортивных  игровых площадок (форм)  для осуществления отдыха и занятия  спортом.

  По результатам проверки межрайонным прокурором в отношении подрядчика возбуждено 2 административных дела   по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ - действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.

Кроме этого, в адрес заказчика внесено представление об устранении нарушений законодательства в части неэффективной претензионной работы в сфере закупок, отсутствия действенного контроля по надлежащему исполнению муниципальных контрактов.

 

 

Заместитель Шумерлинского

межрайонного прокурора                                                              Н.М. Ксенофонтов

 

 

 

 

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика