Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

История Бреняшского сельского клуба

До 1959 года в деревне Бреняши, где было около 200 крестьянских хозяйств, не было собственного клуба. Была изба-читальня небольшим книжным фондом, которая ютилась в разных помещениях.
На одном из собраний под председательством Ильи Ивановича Макаркина бреняшцы решили начать строительство своего клуба. Сами жители заготовили, распилили и вывезли лесоматериал из Вурнарского и Ибресинского районов Чувашской Республики. И закипела работа. В строительстве сруба приняли участие почти все мужчины и молодежь деревни. Руководил работой бригадир, житель деревни, участник Великой Отечественной войны Даниил Андреевич Уляндин. В строительстве клуба активно участвовали братья Виктор и Вениамин Ярды, Алексей Григорьевич Толстов, Архип Андреевич Саеров, Николай Емельянович Лукин и многие другие. Во внутреннем и внешнем оформлении клуба большую помощь оказал заведу ющий отделом культуры Шумерлинского райисполкома Николай Иванович Иванов. 
Открытие клуба состоялось 7 ноября 1959 года — в день 42-й годовщины Октябрьской революции 1917 года. 
С самого открытия клуба организовались коллективы художественной самодеятельности сельской молодежи, в которых принимали участие учащиеся местной 8-летней школы. Среди них были А.Я. Волкова, сестры Озяковы, Л.С. Волков, В.П. Федотов, Марковы, В.С. Уляндин, братья Киргизовы и многие другие. 

Первым заведующим клубом был Афанасьев. На сцене клуба выступали самодеятельные артисты из Торхан, Молгачкино, Ходар, Яндаш и других деревень. Крепкую дружбу коллектив художественной самодеятельности деревни Бреняши имел с коллективом из деревни Шинеры  Вурнарского района.
Каждую неделю в клубе демонстрировались кинофильмы. Частыми гостями на сцене были артисты Чувашского драмтеатра и Чувашской филармонии. На спектакли приходили не только бреняшцы, но и жители соседних деревень. Клуб проводил много разнообразных мероприятий, связанных с духом времени: проводы в армию, регистрация браков, праздники деревни, чествование заслуженных людей деревни в присутствии односельчан и другие. 
За время функционирования Бреняшского сельского клуба его заведующими были Павлов (1961-1966 г.), Озяков В.С., Гордеев М С., сестры Озяковы, Волков Сергей.  С 1983 года в течении 25 лет клубом руководила Яскей Нина Веняминовна. В 2007 году закрылась Бреняшская школа, освободилось газифицированное здание, и так как в клубе было печное отопление, было принято решение переехать в здание школы. В связи с сокращением штатов в июне 2008 года клуб был переименован в библиотеку - клуб. Библиотеку – клуб возглавила Мальцева Елена Викторовна, работавшая в Бреняшской библиотеке. В 2015 году закрыли библиотеку и теперь, в Бреняшах, работает Бреняшский сельский клуб. Фольклорный ансамбль «Пилеш» и театральная студия «Алый парус» являются организаторами юбилейных вечеров в клубе. Активную работу ведет любительское объединение «Женщина и красота», занимающееся вопросами православия, семьи, воспитания подрастающего поколения.

Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика