Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Народный театр Татмышского сельского клуба Аликовского района Чувашской Республики

Народный театр Татмышского сельского клуба Аликовского района Чувашской Республики

 Год создания и краткий творческий путь коллектива

 В 60-70-е годы прошлого века в Аликовском районе популярным становится театральное творчество. Во многом это заслуга Аликовского народного театра, развернувшего активную творческую деятельность. Постановки этого коллектива отличались не только массовостью, но и увлеченностью самодеятельных артистов любимым делом.

Выросшая на этих постановках сельская молодежь пробует свои силы сначала в концертах, а затем и на исполнении сценок на злободневные темы. Так было и в деревне Татмыши, где время от времени в сельском клубе ставились одноактные спектакли. С 1985 г. драмкружок под руководством заведующего клубом Николая Геннадьевича Леонтьева начинает работать регулярно. Ставятся многоактные спектакли: «Хуняма» Е.Никитина, «Арăмĕ ĕçлекенни - упăшки канаканни» Н.Айзмана, «Çĕмĕрт шап-шурă çеçкере», «Çĕпĕр дивизийĕ» Н.Терентьева, «Туй икерчи» А.Волкова.

В 90-е годы коллектив активно гастролирует. Так в 1995 году спектакль «Çĕпĕр дивизийĕ» Н.Терентьева он показал в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Красноармейском, Чебоксарском, Ядринском и Яльчикском районах.

В 2005 г. в Районном смотре драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»), посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,  спектаклем по пьесе В.Синичкина «Салтак амǎшě» коллектив занял 1 место. На новый качественный уровень поднялся и детский коллектив-спутник драматического коллектива. Так, в состоявшемся 2006 году в районе детском фестивале драматических коллективов «Мы великие таланты» детская студия Татмышского сельского клуба выступила со спектаклем по пьесе  Н.Айзмана «Кǎмǎллǎ кӳршě» и заняла I место.

За творческие достижения приказом Министерства культуры республики №01-07/177 от 01.06.2006 драматическому кружку Татмышского сельского клуба присвоено звание «народный».

В работе театрального коллектива участвуют люди разных профессий - труженики полей и ферм, учителя, врачи и др. За эти годы были поставлены спектакли по пьесам «Кукша пуçа куршанкǎ çыпçǎнмасть» Н. Сидорова, «Кǎмǎллǎ кӳршě» Н. Айзмана, «Хěрпе салтак» Н. Терентьева, «Кӳршě хěрě», «Хусах Ваççа авланать» , «Кǎвак сирень айěнче» Н.Сидорова, «Ир такǎнсан - каçчен» Г.Краснова, «Хаваслǎ упа çурисем» М.Поливанова, «Хěвел чечекě» И.Панченко, на 2018-2019 г.г.:  Юхма Мишши  «Уйӑх тулнӑ каç»   Двухактная драма,  Николай Сидоров «Курше хере», Юрий Ермолаев «Кулашла инкек» Трехактная комедия для детей.

 

Руководители

Леонтьев Николай Геннадьевич,

Ананьева Эльвира Флоровна,

Ильин Николай Владимирович,

Хрисанфова Людмила Юрьевна,

Семенова Елена Леонидовна,

Миронова Галина Николаевна

Ильин Николай Владимирович

Творческие достижения и гастрольная деятельность коллектива.

За годы деятельности коллектив удостоен многих наград. В том числе:

в 2005г.- диплома лауреата Республиканском фестиваля народных театров и драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»), посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., в номинации «Лучшая сценография» за постановку пьесы В.Синичкина «Салтак амǎшě»;

2009 г. - участник коллектива Владимир Ильин удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Лучшее исполнение эпизодической роли» Республиканского фестиваля народных театров и драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»), посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, за исполение роли Кěркури в спектакле по пьесе Н.Терентьева «Ют çын»;

2009 г. – участница коллектива Елена Семенова удостоена диплома лауреата III степени в номинации «Лучшее исполнение женской роли» Республиканского фестиваля народных театров и драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»), посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, за исполение роли Наçтаç в спектакле по пьесе Н.Терентьева «Ют сын»;

2011 г. – режиссер театра Николай Ильин удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Дебют» Республиканского фестиваля-конкурса любительских театров «Всегда театр» за постановку спектакля по пьесе Ф.Павлова «Судра»;

2015 г. - диплома II степени в номинации «Лучшая сценография спектакля» Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы»), проведенного в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, за спектакль по пьесе Н.Анкилова «Салтак арǎмě»;

2015 г. – участница коллектива Людмила Кузнецова удостоена диплома лауреата III степени в номинации «Лучший исполнитель эпизодической роли» Республиканского фестиваля театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы») за исполнение роли Марийки в спектакле по пьесе Н.Анкилова «Салтак арǎмě».

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика