Пикшикский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Красноармейского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Как обустроить свой дом, чтобы сократить затраты на коммунальные расходы?

Как обустроить свой дом, чтобы сократить затраты

на коммунальные расходы?

Утеплить и изолировать — вот первый шаг, который обеспечит серьезную экономию энергии. В зависимости от состояния стен и потолка, потери тепла могут составлять 20-80 %. Наибольшими источниками энергопотерь являются щели, стены и потолок, наружное утепление которых отсутствует.

Новые окна – новая экономия. Старые окна с рассохшимися рамами – это верный путь к потерям тепла, а значит, к увеличению затрат на отопление и электроэнергию. Замена таких окон на новые, современные поможет сэкономить до 50 % энергии.

Рациональное отопление. Выбираемая отопительная техника должна быть с высокой теплоотдачей и автоматическими терморегуляторами. Хорошо зарекомендовали себя в этом плане теплые полы, основанные на инфракрасном излучении. По сравнению с обычными системами кабельного обогрева, они способны экономить до 20% электроэнергии.

Экономное освещение — правильно организованное освещение. Экономичному освещению способствует использование люминесцентных и энергосберегающих ламп. Такие лампы хотя и имеют большую стоимость, но экономят 60-70 % энергии и служат намного дольше привычных для нас ламп накаливания (в 7-8 раз). Грамотно организовать освещение и сэкономить на электроэнергии позволит применение местных светильников, если нет необходимости в общем освещении. Мощность света позволяют контролировать установленные на выключатели регуляторы.

Экономные цвета. Не секрет, что светлые оттенки хорошо отражают свет, поэтому, если интерьер вашего дома будет выполнен в светлых тонах, это позволит не только экономить на электроэнергии, но и визуально увеличить пространство.

Экономия электроэнергии при использовании электробытовых приборов и при приготовлении пищи. Самыми энергоёмкими потребителями являются электроплиты. Годовое потребление электроэнергии ими составляет 1200-1400 кВт. Для того, чтобы вскипятить 1 литр воды в электрочайнике, нужно в два раза меньше электроэнергии, чем если бы вы кипятили воду на электроплите. То есть имеет смысл, перед варкой пищи, вскипятить нужное количество воды в электрочайнике, а потом перелить воду в кастрюлю на плите. Для снижения затрат электроэнергии или газа при кипячении воды можно использовать термос большой емкости.

Одним из условий улучшения работы электрочайника и посуды является своевременное удаление накипи и нагара. Накипь обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. Кроме того, изолированные от воды слоем накипи стенки посуды нагреваются до высоких температур, при этом железо постепенно окисляется, что приводит к быстрому прогоранию посуды. Нагар на дне чугунной сковородки увеличивает количество электроэнергии необходимой для ее нагрева на 30-50 процентов.

Холодильник – энергоемкий прибор. Поскольку холодильники постоянно включены в сеть, они потребляют столько энергии, сколько и электроплиты.

Существует ряд правил установки и содержания холодильника, несоблюдение которых приведет к ненужному увеличению затрат электроэнергии за счет усиленной работы холодильника. Чем ниже температура теплообменника, тем эффективнее он работает и реже включается. При снижении температуры теплообменника с 21 до 20 градусов, холодильник начинает расходовать электроэнергии на 6% меньше. Наледь на стенках холодильника и морозильной камеры также увеличивают затраты электроэнергии на 15-20 процентов.

Эффективными методами экономии электроэнергии при пользовании стиральной машиной является снижение частоты стирок и полная загрузка. При необходимости ежедневных стирок можно использовать двухтарифный счетчик электроэнергии или функцию «отложенная стирка», чтобы стирать ночью по минимальному тарифу. Снижение температуры и длительности стирки также снижают затраты электроэнергии.

Мощность утюга довольно велика – около киловатта. Чтобы добиться некоторой экономии, белье должно быть слегка влажным: пересушенное или слишком мокрое приходится гладить дольше, тратя лишнюю энергию.

Для эффективной и экономной работы пылесоса большое значение имеет хорошая очистка пылесборника.

Экономия электроэнергии при пользовании радиотелевизионной аппаратурой. Большое количество электроэнергии тратится на длительную работу радиотелевизионной аппаратуры, работающей часто одновременно в нескольких комнатах квартиры. Расчеты показывают, что если бы удалось снизить осветительную нагрузку и время просмотра телепередач в каждой семье на 10% или 40 – 60 минут, то в расчете на каждую квартиру потребление электроэнергии в быту могло бы уменьшиться на 50 кВт·ч, или на 4% современного уровня.

Ярким примером бессмысленной траты энергии является современный выключенный телевизор. Блок питания и некоторые электронные схемы телевизора находится под постоянным напряжением, чтобы обеспечить прием команд, подаваемых с пульта дистанционного управления, а электричество тут расходуется в форме тепла, исходящего от блока питания. Согласно данным фирм-производителей, уровень потребления электроэнергии в «спящем» режиме, в зависимости от модели и года выпуска телевизора, колеблется от 0,2 до 10 ватт в час. То есть при просмотре телевизора 5 часов в сутки, бесполезные годовые затраты электричества с одного телевизора составят минимум полтора киловатта, но это касается лишь новейших моделей с ЖК-экранами. А обычный телевизор израсходует от 34 до 68 киловатт за год.

СВЧ-печь потребляет в режиме ожидания около 3 киловатт в час, а в сутки она работает менее часа. Нетрудно подсчитать, что за год, печь потратит 25 киловатт фактически вхолостую.

Одним из малоизвестных и действенных способов экономии электроэнергии, является привычка вынимать штекер домашних электронных приборов из розетки даже после их выключения кнопкой On/Off. Приблизительные затраты электроэнергии в режиме Stand by (за час простоя):

  • струйные и лазерные принтеры – от 2 до 4 Вт;
  • электроплита с электронным управлением – 3 Вт;
  • беспроводные телефоны (потребитель — база) – 1 Вт;
  • зарядные устройства различных типов, в первую очередь для мобильных телефонов – 1 Вт.

Средний компьютер за час потребляет от 350 Вт. То есть как 3-4 стоваттных лампы накаливания. Если, отходя от компьютера более чем на 20 минут, переводить его в «спящий режим», это будет равнозначно выключению освещения в двух комнатах.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика