МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Ныне живущие ветераны

Ныне живущие ветераны Великой Отечественной войны Моргаушского района

Иванов Вячеслав Иванович

Родился 14 мая 1926 года в деревне Кашмаши Моргаушского района Чувашской Республики в крестьянской семье. В 1933 году, когда исполнилось ему 7 лет, он пошел в Кашмашскую школу. Закончив 7 классов, стал работать в тракторной бригаде прицепщиком. В 1940 году Вячеслав Иванович закончил трехмесячные курсы трактористов и стал работать в родном хозяйстве по специальности.

В 1943 году в возрасте 18-ти лет он был призван в Красную армию на Дальний Восток. Здесь вместе со своими однополчанами он охранял восточную границу и готовился к войне с милитаристской Японией.

С момента начала советско-японской войны танкист Иванов Вячеслав Иванович сражался с японскими самураями. До сих пор ветеран помнит жаркие бои за освобождение городов Харбин, Дулин, Муданьян. Командиром экипажа Т-34 сначала был лейтенант Александр Смирнов. После его смерти командование перешло к нашему земляку. Немало трудностей пришлось им преодолеть: смерть товарищей, жару, нехватку воды, топлива...

Но были и приятные моменты. Например, Вячеслав Иванович в Японии встретил своего земляка, уроженца деревни Нижние Хачики Савельева Александра. Позднее его товарищ получил сквозное ранение в спину, но остался в живых и вернулся домой.

Живо в памяти ветерана и такое воспоминание: при освобождении города Дулин жители вышли к советским солдатам с хлебом и солью.

После войны Иванов Вячеслав Иванович еще 3 года проходил службу: защищал границы Родины на Востоке. Вернулся танкист домой в 1948 году и сразу же приступил к работе. Бессменно 35 лет он проработал бригадиром тракторной бригады в родном хозяйстве «Свобода» и заслужил своим трудолюбием, энергичностью  уважение и почет среди односельчан.

С любимой супругой Анастасией Кузьминичной, которая всю свою жизнь трудилась в полеводческой бригаде, вырастили и воспитали шестерых детей. Теперь уважаемые ветераны войны и труда счастливы в окружении своих детей, внуков и правнуков.

Вячеслав Иванович Иванов награжден немалыми орденами и медалями. Это -

•        Орден Отечественной войны

•        Медаль Жукова

•        Знак «Фронтовик 1941-1945 годов»

•        Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

•        Медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

•        Медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

•        Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

•        Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

•        Медаль «70 Вооруженных Сил СССР»

Хотя нашему ветерану скоро исполнится 85 лет, он до сих пор не теряет интереса к жизни. Часто встречается с молодежью, делится опытом с механизаторами. И в этом году 22 февраля в Кашмашском Доме культуры состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками афганской войны и чеченских событий.

 Белов, Анатолий. "Юлташсене ҫухатни асран тухмасть" : [Муркаш районӗнчи Кашмаш ялӗнче пурӑнӑкан 88 ҫулхи Вячеслав Иванов вӑрҫӑ участникӗ ҫинчен] / А. Белов // Ҫӗнтерӳ ялавӗ. - 2014. - 8 май (№ 34). - С. 5 : фот. - (Ветеран аса илӗвӗ).

Шапошников, В. 1950 ҫулта кӑна киле таврӑннӑ : [Муркаш районӗнчи Кашмаш ялӗнче пуранакан Вячеслав Иванович Иванов вӑрҫӑ участникӗ ҫинчен] / В. Шапошников // Ҫӗнтерӳ ялавӗ. - 2011. - 14 май (№ 36). - С. 2 : фото. - (Аслӑ Ҫӗнтерӳ тунӑранпа - 66 ҫул ).

Илугин Григорий Никифорович

 Родился 30 января  1923 года в селе Юнга. Воевал в 157-ом артиллерийском полку, командиром орудия 76 мм. Получил звание сержанта, был четырежды ранен. Награждён орденом Славы, орденом «Красной Звезды», имеет юбилейные медали.

    12 марта 1942 года мать и три сестры проводили Григория на войну. Фронтовые дороги начинаются для Гриши с Краснодарского пулемётно-монтажного училища. В июне 1942 года – эвакуация в Сибирь. На дороге фашисты разбомбили поезд. Многие погибли, оставшихся  переодели. Третий Украинский 261 курсантский полк направляется на фронт.  Попал Григорий в миномётную роту. На его пути Дон, переправа через Дон, Сталинград, Одесса. Особенно ожесточённые были бои за Сталинград. Одна и та же высота оказывалась то  у немцев, то у русских. Не хватало боеприпасов, живой силы. Сколько командиров, друзей потерял во время таких тяжёлых боёв рядовой Илугин.

      Он до сих пор отчётливо помнит один из боёв за Одессу. Бойцы Ясы - Кишинёвской группировки сражались отчаянно против врага. Немец не хотел отступать, атаковал из последних сил. Но чувашский солдат воевал за свою землю, защищал своих родных. Много, очень много танков было подбито в том бою. У артиллериста Илугина остался последний «огурец», которым уничтожил вражеский танк. Но появляется ещё один танк и проходит через траншею, где были солдаты. Спасло то, что появились русские самолёты. В этом бою Григорий был тяжело ранен. За отвагу и мужество, проявленное в этом бою, артиллерист Илугин Г.Н. награждён орденом Славы  III степени.

     Около Сталинграда ранен в ногу, контужен при взятии станции Морозовск, в боях за Никополь ранен в спину, при обороне Одессы ранен осколками. Пулевое ранение в руку получил в Латвии наш односельчанин Илугин Г.Н.

 Павлова, Лидия Петровна. Ҫунчӗ ҫӗр, ҫурӑлчӗ, чӗтренчӗ - совет салтакӗ пурпӗрех ҫӗнтерчӗ : [Муркаш районӗнчи Юнкӑра ҫуралса ӳснӗ Григорий Никифорович Илугин вӑрҫӑ ветеранӗ ҫинчен] / Л. Павлова ; автор сӑн ӳкерчӗкӗ // Ҫӗнтерӳ ялавӗ. - 2013. - 2 февраль (№ 7). - С. 3 : фот.

Павлова, Л. Чӗтренчӗ ҫӗр, ҫурӑлчӗ - совет салтакӗ пӗрех ҫӗнтерчӗ : [Муркаш районӗнчи Юнкӑра пурӑнакан Григорий Никифорович Илугин Сталинград патӗнче пынӑ ҫапӑҫусене хутшӑннӑ] / Л. Павлова ; Н. Павлова сӑн ӳкерчӗкӗ // Ҫӗнтерӳ ялавӗ. - 2011. - 2 февраль (№ 7). - С. 2. - (Сталинград патӗнче нимӗҫ фашисчӗсене совет салтакӗсем ҫапса аркатнӑранпа 68 ҫул ҫитнӗ май).

Митрофанов Петр Митрофанович

Родился 19 апреля 1926 года в д. Ягаткино Моргаушского района, 

«Война началась после окончания нами 7 класса. По достижении 17-летнего возраста в ноябре месяце 1943 года призвали на военную службу и зачислили в 359 запасной стрелковый полк (пос. Вурнары).

После двухмесячной подготовки нас в составе 1 батальона забрали в Москву, переодели в форму войска НКВД и через неделю одну роту отправили в город Харьков тоже в часть войск НКВД. После прохождения учебы по спецслужбе в войсках НКВД, весной 1944 года началась спецслужба. Один эшелон перевезли из тыловой части фронта военнопленных вглубь страны, в город Слободской Кировской области.

По долгу службы нас перебрасывали в разные города Украины на ликвидацию бандформирований. И под конец и после войны в мае-июне месяце 1945 года участвовал в операциях по ликвидации Бандеровских банд на Западной Украине (Львовской и Ивано- Франковской областях) облавами, засадами, в лесах и в населенных пунктах. Были случаи нападения на станциях погрузки .

Украинские националисты (по другому называли их) охотились за старшим командным составом Красной Армии. Так 29 февраля 1944 года они смертельно ранили командующего 1-ым Украинским фронтом генерала армии Н. Ф. Ватутина. В период войны они уничтожили много солдат, офицеров и мирного населения.

Демобилизовался ровно через 7 лет, в конце октября 1950 года», - вспоминает ветеран.

Его награды : медаль за «Боевые Заслуги» , орден Отечественной войны II степени , медаль за «Победу над Германией» и все последующие юбилейные медали .

 Белов, Анатолий. Вӑрҫӑ вутӗнче иртнӗ ҫӑмрӑклӑх [Текст] : [Муркаш районӗнчи Тӑван ҫӗр-шывӑн Аслӑ вӑрҫине хутшӑннӑ Николай Яковлевпа Петр Митрофанов тата Илья Яковлев вӑрҫӑ ачи ҫинчен] / А. Белов ; сӑн ӳкерчӗкӗ авторӑн // Ҫӗнтерӳ ялавӗ : Муркаш район хаҫачӗ. - 2013. - 8 май (№ 32). - С. 3 : фот.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика