МБУ «ЦКС» Чебоксарского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Народный вокальный ансамбль "Шура акаш"

      Народный ансамбль «Шура акаш» объединяет слова дружба. Идейным вдохновителем и создателем этого творческого коллектива является Любовь Николаевна Васильева. С ней мы начали работу в 2012 году и в том же году мы дали название нашему ансамблю «Шура акаш». Выбор этого названия связан не только с белоснежным одеянием участниц, подобному лебединому. И причина не только в грациозности наших участниц, ведь на сцене они словно лебеди, плывущие по водной глади. Выбор имени этого коллектива связан с названием местности. Участницы ансамбля очень хорошо знакомы с историей родных мест. Недалеко от деревни в лесу располагалось место, которое называлось «Шуракал». Название этой местности и определило выбор имени коллектива. Придя к единому мнению, было решено заменить одну букву в слове «Шуракал»: букву «л» заменили на «ш». Отсюда поучилось и название «Шура акаш».

     С 2014 года под свое крыло наш ансамбль берет талантливый музыкант и исполнитель Юрий Сергеев. Уроженец Урмарского района ЧР, выпускник кафедры культурологи ЧГУ им. Н.И.Ульянова.

     Активный, творческий и талантливый молодой руководитель обратил внимание и взялся за развитие небольшого коллектива «Шура акаш». С этого момента начался новый виток активной деятельности ансамбля. Под чудным руководством опытного мастера, благодаря его пристальному вниманию, поддержке и добросовестному труду, «Шура акаш» начинает участвовать в концертной деятельности: в самом начале ансамбль дает концерт в близлежащих деревнях, а со временем коллектив выходит на районный и республиканский уровень. Ансамбль выступил в БУ «Кугесьский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минтруда Чувашии, дал концерт для ветеранов ВОВ в Абашевском сельском поселении. «Шура акаш» - лауреаты районного фестиваля «Сершывам синчен юрлрс килет» среди вокальных коллективов, участники Цивильской Тихвинской ярмарки. Своими песнями ансамбль ежегодно радует всех участников чувашского праздника «Акатуй». За все время существования коллектива не счесть всех мероприятий и концертов, в которых принял участие «Шура акаш».

     Вокальный коллектив ежегодно находится в творческом поиске, разучивает новые песни, занимается хореографией, участвует в различных концертах и культурно- массовых мероприятиях.

     Репертуар ансамбля обширен и разнообразен: в нем присутствуют песни российских композиторов, русские народные, и, конечно же, народные чувашские песни. Наш ансамбль пытается в своих песнях передать самобытность и уникальность нашей родной чувашской культуры, тем самым сохраняя наше чувашское наследие, данное предками.

     В 2019 году ансамблю «Шура акаш» был присвоен звание «народный».


 

 

Администрация Главы Чувашской Республики

\\www.cap.ru\93$\  

Охрана труда в Чувашской Республике

Официальный сайт Правительства РФ   Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

РИА Новости Приволжье

 

 
 

 Чат «Город над Волгой»

Культурный провайдер Чувашии  
 

www.yandex.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика