МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение предоставления услуг муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района (далее МБУК «ЦБС»)

 

      МБУК «ЦБС» является объединением библиотек района в структурно-целостное образование, функционирующее на основе единого административно-хозяйственного и методического руководства, общего штата и библиотечного фонда, централизованных процессов его формирования и использования. В структуре МБУК «ЦБС» функционируют центральная, детская и 18 сельских библиотек.  Каждая библиотека, входящая в структуру МБУК «ЦБС» имеет выделенный штат, специализированные помещения, оснащенные необходимым мебельным оборудованием и современными техническими средствами, организованным фондом в соответствии возрастных и социальных особенностей пользователей. 

     Общая площадь помещений библиотек по району составляет 1925 кв. м. Из них для хранения фонда используется 848 кв. м, для обслуживания читателей – 799 кв. м. Площадь помещений по форме использования: в оперативном управлении – 1925 кв. м, по договору аренды – 0 кв. м., прочие – 0. По техническому состоянию помещений: требующих капитального ремонта – нет, аварийных – нет. Помещения библиотек оснащены техническими коммуникациями, включающими отопление, электрооборудование и энергоснабжение, систему телефонной связи, пожарную и охранную сигнализацию.

    Все библиотеки МБУК «ЦБС» оборудованы компьютерной и копировально- множительной техникой. Всего в распоряжение МБУК «ЦБС» 33 персональных компьютера (далее - ПК), 56 единиц копировально-множительной техники.

Используя компьютерное оборудование все библиотеки МБУК «ЦБС» участвуют в формировании сводного электронного каталога. Электронный каталог ведется в автоматизированной библиотечно-информационной системе «ИРБИС». Помимо электронного каталога, МБУК «ЦБС» формирует электронную картотеку статей.  Для оперативного удовлетворения информационно-библиографических запросов пользователей во всех библиотеках МБУК «ЦБС» обеспечен доступ к ресурсам сети Интернет. Имеется доступ к справочно-правовой базе «Консультант плюс». МБУК «ЦБС» имеет единый официальный сайт, который отражает деятельность каждой библиотеки и обеспечивает доступ ко всем ресурсам – http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=827 (наш новый сайт http://alikovo-bib.rchuv.ru )

На сайте учреждения регулярно обновляется информация в новостном блоке. Ведется работа сервисов «Виртуальная справочная служба», «Электронная доставка документов», «Электронный каталог».

 В Аликовской центральной и Вотланской сельской библиотеках имеется проекционное оборудование, которые активно используются при проведении массовых мероприятий, оформлении электронных выставок, мультимедиа-презентаций. Имеющиеся в распоряжении всех библиотек сканеры, многофункциональные устройства (в 7 библиотеках) позволяют оказывать услуги сканирования и копирования документов. Брошюровочная машина в Аликовской центральной библиотеке обеспечивает издательскую деятельность библиотек района, выпуск информационно-библиографических буклетов, рекламных и методических изданий.

В библиотеках МБУК «ЦБС» используется самый широкий ассортимент мебели для организации рабочего места сотрудников (27 чел. сотрудников), а также для организации индивидуальных пользовательских мест.

      На 1 января 2019 года совокупный фонд МБУК «ЦБС» насчитывает 242 014 экз. документов на различных носителях. В состав фонда входят книги – 204224 экз., аудиовизуальные и электронные издания – 3118 экз. Ежегодно в среднем в фонд поступает более 4 тыс. экз. новых изданий, в т.ч. более 60 названий журналов и газет.  Разнообразный по составу и содержанию книжный фонд МБУК «ЦБС» является универсальным. Ядро фонда библиотек составляют издания общественно-политической, исторической, педагогической, социально-политической и художественной литературы.

Ежегодно с целью поддержания фондов в актуальном состоянии МБУК «ЦБС» корректирует план комплектования. При этом учитывается анализ востребованности фонда населением, необходимость приобретения профильных изданий для специалистов организаций и предприятий района, изданий для развития и обучения детей и юношества. 

Библиотеками Аликовского района частично созданы условия для участия инвалидов и других маломобильных групп населения в культурной жизни общества: из 20 библиотек на 1-м этаже расположены 16 библиотек, 4 - на втором этаже. Пандусы имеются у 8 библиотек, без ступенек - 8.

 

 

Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика