Янгильдинский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Протокол № 1

                                                                   Протокол № 1

 

Заседание членов Совета профилактики правонарушений при администрации Янгильдинского сельского поселения Козловского района Чувашской Республики.

 

26.01.2019 г.                                                                                              с. Янгильдино

 

Председатель:                         Яруллин Ф.В., глава  Янгильдинского  сельского поселения

 

Секретарь :                              Салахутдинова М.Н., специалист 1 разряда

 

Члены:

 

1. Мухамедзянова Х.К.                                     учительница ЯООШ

2. Насыбуллин Г.Ш.                                          депутат д. Альменево                                                 

3. Хакимов К.Х.                                                 староста с. Янгильдино

4. Галиева Л.Ф.                                                  заведующая Янгильдинской СДК

5. Александров Д.С.                                          участковый уполномоченной полиции.

 

Присутствовали:

1. Леонтьева И.Т.                                               фельдшер Янгильдинского ФАП

 

Приглашенные:  семья  М

Присутствовали: семья  М

 

                                                   Повестка дня:

 

1. Профилактическая беседа с многодетными семьями.

     2. Организация дежурства членов ДНД во время проведения культурно-зрелищных,   спортивных, общественно- политических мероприятий с массовым пребыванием людей.

     3. Профилактика  наркомании и токсикомании

1. Слушали: Главу Янгильдинского сельского поселения  Яруллина Ф.В.

 

         Мы вас вызвали  для профилактической беседы. Просим вас, чтобы вы больше не   употребляли спиртные напитки, а серьезно занимались воспитанием своих детей. Ведь у вас четверо несовершеннолетних детей. Двое девочки уже подростки, с ними надо постоянно заниматься. Развивать в них трудолюбие, уважение к окружающим, хотя они у вас очень активные,  участвуют во всех мероприятиях поселения.  Не оставляйте детей без присмотра одних дома, соблюдайте правила пожарной безопасности.

 

     Решили:

  1. Постоянно вести профилактические беседы с многодетными и неблагополучными семьями.
  2. Организовать досуг несовершеннолетних и их родителей, чтобы они были заняты,    

чтобы не возникло желание злоупотреблять спиртными напитками, совершать правонарушения.

  1. Посещение неблагополучных семей, где воспитываются несовершеннолетние дети.

 

  1.   Слушали: участкового уполномоченной полиции Александрова Д.С.

    Он говорил  о необходимости организации дежурства членов ДНД во время проведения культурно-зрелищных,   спортивных, общественно- политических мероприятий с массовым пребыванием людей.

Решили: Во время проведения мероприятий с массовым пребыванием людей организовать дежурства членов ДНД.

 

  1. Слушали: фельдшера Янгильдинского ФАП Леонтьеву И.Т.

Она выступила с докладом «О наркомании. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами»

Решили:Принять к сведению информацию, продолжать работу с населением

 

     Председатель:                                                                                Ф.В.Яруллин

 

     Секретарь:                                                                                      М.Н.Салахутдинова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В координационный Совет

профилактики правонарушений

 

 

Доклад

 «О наркомании. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами»

        Наркомания стала, к сожалению, неотъемлемой чертой современного российского образа жизни. Наркотики становятся все более доступными, на российском рынке во все возрастающем объеме появляются новые наркотические вещества, в том числе, мощного разрушающего действия.  Во всем мире расширяется количество употребляющих наркотики среди детей, молодежи, женщин и военнослужащих. Возраст наркориска составляет 13 -26 лет. В эту возрастную категорию попадают дети 12 -13 лет, подростки 13-16 лет, молодежь до 30 лет. За последние 10-12 лет в России почти в семь раз увеличилось число женщин, употребляющих наркотические и психотропные препараты.

       Муниципальная целевая Программа профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма  направлена на совершенствование системы профилактики злоупотребления наркотическими средствами и другими психоактивными веществами среди различных категорий населения, прежде всего, молодежи и несовершеннолетних, а также предупреждение преступлений и правонарушений, связанных со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотиков.

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

программными методами

       Наркомания и злоупотребление алкоголем не только наносят вред здоровью граждан, но и способствуют обострению криминогенной обстановки.

Активные профилактические мероприятия должны опираться:

–       на методологию формирования у детей, подростков и молодёжи представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, препятствующих вовлечению в наркогенную ситуацию;

–       на формирование у детей, подростков и молодёжи, а также у лиц, вступивших на путь первых проб ПАВ, умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в наркотизацию и антисоциальную деятельность;

–       на диагностику наркозависимости на ранней стад

Среди основных причин, влияющих на распространение наркомании и токсикомании среди подростков, одна из главных – лёгкая доступность ПАВ.

      Вторая причина – в сочетании, с одной стороны, доминирующих в поведении подростка мотивов любопытства и подражания; с другой – растерянности родителей.

      Ситуация усугубляется тем, что в недалёком прошлом ранняя алкоголизация и токсикомания преимущественно поражали детей из неблагополучных семей, родители которых вели асоциальный образ жизни. На сегодняшний день число наркоманов пополняется подростками из благополучных слоёв общества, семей с высоким достатком. Именно дети из этих семей, с легко доступными деньгами, формируют особую молодёжную субкультуру, ведущими ценностями которой являются свободное, праздное время провождение с наркотизацией как определённым стилем жизни.

      Не последнюю роль в наркотизации подростков играет низкий уровень информированности населения о профилактике наркотической патологии и малая доступность квалифицированной бесплатной консультативной и лечебно-реабилитационной помощи детям и подросткам, больным наркоманией.

       Многие просто не знают куда обратиться. Причём, в основном, население ориентировано на анонимную наркологическую помощь.

      В этой ситуации возникает особая ответственность со стороны профессиональных групп лиц, работающих с подростками и молодёжью – учителей, воспитателей, школьных психологов, социальных педагогов, врачей, которые нуждаются в разработке таких программ.

      Конечно, борьба с распространением наркотиков и наркомании – общегосударственная задача. И сложно в отдельно взятой территории победить это зло.   В то же время органы местного самоуправления не могут и не должны стоять в стороне от этой проблемы. Муниципальная власть, как самая близкая к населению, чаще всего сталкивается с тем социальным злом, которое порождает зависимость от наркотиков. Администрация Янгильдинского   сельского поселения должна взять на себя роль координатора  деятельности по недопущению роста наркомании совместно с представителями Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, органами внутренних дел, медицинскими и образовательными учреждениями, социальными службами, общественными организациями. Принятие программы на муниципальном уровне будет способствовать объединению усилий Администрации, общественности, всех заинтересованных сторон в решении данной проблемы.

 

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика