Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Ссылка на новый сайт МБУ "ИРЦК ШМО"

 

 

 

Край мой хлебосольный, край ты мой раздольный,

Где в черемухе весною птичий перезвон.

Песенный, задорный, бедам непокорный,

Шумерлинский, близкий сердцу – мой родной район.

Народный театральный коллектив "Дебют"

Театральный коллектив «Дебют» действует  при МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела  Шумерлинского района» и существует  с  2003 года. Вначале это было творческо-молодежное объединение «Дебют» при Шумерлинской центральной библиотеке, в котором занимались 7 молодых талантливых людей, увлеченных музыкой и театром.  Со временем этот  молодежный  коллектив  - живой и подвижный организм, рос и развивался, болел и выздоравливал, проигрывал и побеждал, постепенно пополняясь новыми участниками. Сейчас в основном составе занимается 12 человек. Самому младшему участнику  23 года, самому старшему -  38 лет.  Все они талантливые, яркие личности с хорошим творческим потенциалом, образующие яркий коллектив.   Руководит  коллективом со дня его основания  методист по организационно-творческой деятельности МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры и архивного дела Шумерлинского района» Шварц Маргарита Алексеевна.

На сегодняшний день можно с полной уверенностью сказать, что «дебютовцы» обладают высоким мастерством, своеобразием, самобытностью и всем своим творчеством активно популяризируют театральное искусство в районе и в республике. Пожалуй, не каждый театральный коллектив республики может похвастаться наличием своей студией звукозаписи, где происходит настоящее таинство записи фонограмм, подбора музыкального оформления спектаклей. Студия звукозаписи «Серебряная нота» - руководитель, звукооператор, вокалист и участник театрального коллектива А. Иванов, оснащена всем необходимым оборудованием и всегда в полном распоряжении артистов.

Ранний сценический опыт «Дебюта» показал приверженность к сатире, пародийности, яркому гротесковому действу на сцене. Вслед за агитбригадными обозрениями,  этюдами и зарисовками стали появляться серьезные спектакли.    В исполнении этого театрального коллектива зрители  видели много ярких спектаклей и театрализованных программ, отличающихся гармоничным сочетанием различных сценических жанров.      

На сегодняшний день в постоянном репертуаре коллектива 10 полноценных спектаклей: «Кошкин дом», «Страна березового ситца» по творчеству С. Есенина, «По щучьему велению», «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить», «Золотые шишки», «Старик Хоттабыч», «Трое из Простоквашино», «Бюро новогодних услуг», «Елка в сказочном царстве»; 2 мини-спектакля: «Нарспи – жемчужина поэзии чувашской», «Живи и помни»; 8 агитбригадных обозрений, 8 новогодних представлений,  небольшие этюды «Осенний блюз», «12 стульев и что-то еще….»;  театрализованные зарисовки – ежегодные прологи к районным праздникам «Акатуй» в разные годы, к открытию Года культуры, Году литературы, к 80 – летию Шумерлинского района и др.; детские интерактивные представления: «Веселое путешествие с пиратами», «Путешествие книжного чемоданчика» и др., которые, несомненно,  стали заметным культурным событием района. Заметной страницей в творчестве коллектива стал спектакль – драматическая баллада к 70-летию Победы по пьесе А. Дударева «Не покидай меня», за который театральный коллектив «Дебют» получил высшую награду республиканского конкурса  в 2015 году Гран-при  и звание народный театральный коллектив.

За последние годы этапными, знаковыми для коллектива стали спектакли  «Кошкин дом» по мотивам пьесы С.Маршака“, «В стране березового ситца” по творчеству С. Есенина». Так музыкальный спектакль «Кошкин дом», где участвовал молодежный и детский состав, можно назвать гармоничным синтезом вокала, пластики и драматургии. Спектакль интересен актерскими работами, оригинальными режиссерскими находками. Сплав различных жанров: вокал, танец, игра актеров и сценических изобразительных средств – музыка, свет, декорации, костюмы – вся сценография и пластика помогли создать замечательный детский спектакль, который с удовольствием и даже с восторгом встречал и взрослый зритель. С этим спектаклем «Дебют» участвовал в республиканском фестивале детско-юношеского театрального творчества «Сказочный фейерверк», где стал дипломантом  I степени в номинации «Лучший театральный коллектив (смешанный состав)». 

Спектакль «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить» к 70-летию Победы и 85-летию Шумерлинского района  по краеведческим материалам  местных авторов Я.Н. Волкова и К. Симсова «В годы великих испытаний» -  рассказ о суровых буднях тыла шумерлинцев. Здесь прослеживаются замечательные режиссерские и актерские работы. Буквально все исполнители создали зрелые, яркие образы. Несомненно, что в этих постановках проявился талант и режиссера и хореографа (который с недавних пор появился в коллективе) и звукооператора, который является и актером.  С этим спектаклем «Дебют» стал участником республиканского конкурса сценарного мастерства, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организованного Национальной библиотекой Чувашии в номинации «Лучший спектакль тематических вечеров героико-патриотической тематики» и был удостоен Диплома I степени.

Стоит отметить, что все работы «дебютовцев» отличает оригинальность прочтения и трактовки литературного материала, правильный подбор ролей для актеров, смелый современный подход к сценографии и музыкальному оформлению спектаклей. Здесь умело используется молодой азарт и темперамент молодежного состава,  сдержанность и лаконичность взрослого состава. Это всегда всплеск эмоций, живой контакт со зрительным залом, сочные массовые сцены.

Современные творческие работы коллектива показывают его взросление и возмужание. Почти все участники коллектива помимо актерских способностей обладают хорошими вокальными и хореографическими данными.    

Стараясь обогатить свои творческие, интеллектуальные, жанровые возможности «дебютовцы» вместе с руководителем уделяют большое внимание самообразованию, расширению своих исполнительских границ. Театральный коллектив «Дебют» – украшение и одна из главных опор отрасли культуры Шумерлинского района в проведении праздников на любых сценических площадках.

Занимаясь театральным творчеством «Дебют» уделяет огромное внимание и смежным театральному искусству жанрам. Например, любовь к художественному слову, желание возродить жанр актерского чтения, стали толчком для «дебютовцев» в организации и проведении ежегодного районного конкурса чтецов «Мелодия родного слова». Именно «Дебют» ежегодно в феврале ко Дню памяти Пушкина на несколько дней  становится хозяином и вдохновителем праздника  художественного слова. Сами участники коллектива с удовольствием выезжают на республиканские конкурсы художественного чтения (Людмила Саерова – I место в Республиканском конкурсе художественного чтения «Живое слово» в 2015 году, А. Иванов Конкурс художественного чтения им. В. Кузьминой 2016 г.).

Весьма успешно продолжает действовать и агитбригада «Дебют» при творческом коллективе. Все ее выступления  яркие, радостные, шумные и веселые, такие же мажорные и озорные, как сами молодые артисты.

Выступления с агитбригадным обозрением, мини-спектаклями, с театром миниатюр,  на капустниках, участие в районных и республиканских конкурсах и форумах  - все это разноцветные камешки, из которых складывается динамическая жизнь театрального коллектива “Дебют”.  Работы «дебютовцев» не раз награждались дипломами и  почетными грамотами в самых престижных республиканских конкурсах и номинациях. 

Эта бурная деятельность наглядно  показывает,  что творческий пытливый театральный коллектив  “Дебют” живет, развивается,  творит. И есть полная уверенность в том, что его ждет долгая, яркая, творческая жизнь. Потому что они - режиссер и участники, своеобразны, креативны, дружны, талантливы и по-хорошему честолюбивы.

Система управления контентом
Юридический адрес: 429125, г. Шумерлинский район, д Шумерля, ул. Энгельса, 58б. Фактический адрес: 429122 Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д.24
Телефон: 8(83536) 2-13-15 .125
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика