Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопрос: Я являюсь опекуном своих племянников. В апреле 2019 года я обратилась в суд с иском к моей сестре и ее супругу о лишении их родительских прав и взыскании алиментов. В настоящее время взыскивать алименты с ответчиков я не хочу, поскольку они страдают алкоголизмом, нигде не работают, находятся в тяжелом материальном положении и выплачивать алименты не собираются. Возможно ли мне в суде отказаться от требований о взыскании алиментов?

Ответ: Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. В соответствии с п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, предъявлен ли такой иск. В случае лишения родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям, алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст.ст. 81-83, п. 1 ст. 84 СК РФ. С учетом изложенного, при рассмотрении дела о лишении родительских прав Вашей сестры и ее супруга, суд должен решить вопрос о взыскании с них алиментов на содержание несовершеннолетних детей, независимо от того, поддерживаете ли Вы такие требования или нет.

 

Шумерлинская межрайонная прокуратура

 

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика