Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог

Экологические месячники по очистке, благоустройству и озеленению территорий проводятся ежегодно в апреле-мае во всех муниципальных районах и городских округах республики.

С 15 апреля по 5 июня пройдут Дни защиты от экологической опасности. Они призваны привлечь внимание общественности к состоянию окружающей среды. Минприроды Чувашии совместно с Минстроем Чувашии разработан план мероприятий, проводимых в рамках Дней защиты от экологической опасности. В городских и сельских поселениях пройдут мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий – закладка новых парков, посадка зеленых насаждений различных категорий, благоустройство территорий городских и сельских населенных пунктов, санитарная очистка лесов, очистка водоохранных зон, прибрежных полос и водоёмов.

Особое внимание в ходе весенних экологических месячников будет уделено ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. В 2018 году ликвидированы 294 несанкционированные свалки. В настоящее время, если собственник земельного участка не ликвидирует свалку, то данную работу вправе проводить региональный оператор. Он, в свою очередь, выставит счет за оказанные услуги собственнику земельного участка.

27 апреля в Чувашии запланирована акция в рамках Всероссийского дня посадки леса, в ходе которой будет посажено более 10 га. Центральное массовое мероприятие с участием активистов и волонтеров пройдет в Заволжье на местах горельников. Всероссийский день посадки леса – это эколого-просветительская акция, поэтому в учебных заведениях запланировано провести порядка 1000 уроков и лекций на природоохранную тематику.

Посадка зеленых насаждений предусмотрена и в последней декаде апреля — первой декаде мая в рамках республиканской акции «Марш парков».

Также после схода снежного покрова лесничествами будут организованы мероприятия по уборке валежной сухостойной древесины на землях лесного фонда вдоль дорог и вокруг населенных пунктов.

С 21 апреля по 21 мая пройдут акции в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая весна», проводимого Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского и поддержанного Минприроды России. Цель субботника – улучшение экологической обстановки в населенных пунктах. В республике запланированы мероприятия по очистке береговых зон водных объектов, городских пляжей, парковых зон, территорий вблизи населенных пунктов от бытового мусора.

Администрациями муниципальных районов и городских округов разработаны планы мероприятий, направленные на проведение необходимых работ по уборке территорий городов и районов с привлечением коллективов предприятий и организаций, учащихся образовательных учреждений, общественности и населения.

С целью обеспечения чистоты и порядка на территории муниципальных образований главам администраций муниципальных районов и городских округов необходимо решить следующие задачи:

  1. в течение марта – апреля 2019 года обеспечить принятие нормативных правовых актов муниципального образования о проведении на территории муниципального образования весенних месячников, предусматривающих планы мероприятий по благоустройству;
  2. с апреля по май организовать проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству улиц, дворов, парков, кладбищ;
  3. организовать работу по привлечению населения, учащихся школ, учреждений к участию в мероприятиях по благоустройству населенных пунктов;
  4. провести работы по выявлению несанкционированных свалок с последующим их устранением в рамках объявленных месячников;
  5. обеспечить участников субботников инвентарем и посадочным материалом в том числе: известью, мешками для мусора, метлами, лопатами, саженцами деревьев и кустарников и прочее;
  6. обеспечить вывоз собранного мусора на свалки и полигоны;
  7. организовать экологические акции по посадке деревьев и кустарников;
  8. проводить мониторинг хода выполнения работ по благоустройству с подведением итогов за сутки, за неделю, за месяц, с еженедельным информированием Минстроя Чувашии;
  9. регулярно освещать на сайтах муниципальных образований информацию о выполненных работах по благоустройству в рамках указанного месячника и фотоматериалы.

В весенний период особое внимание уделяется организации и проведению работ по благоустройству придорожных территорий. После схода снежного покрова в целях наведения соответствующего санитарно-экологического порядка управлениям автомобильных дорог, органам местного самоуправления и дорожно-эксплуатационным организациям рекомендовано совместно с владельцами земельных участков организовать своевременную систематическую работу по уборке мусора и посторонних предметов вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, а также с проезжей части, обочин, откосов, автобусных остановок, площадок отдыха и стоянок автомобилей. Кроме того, с целью поддержания проезжей части дорог в нормативном состоянии балансодержателям (органам управления дорожным хозяйством и органам местного самоуправления) рекомендовано организовать работу по устранению деформаций и повреждений асфальтобетонного покрытия, восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части автомобильных дорог с щебеночным покрытием и профилировку грунтовых дорог.

С наступлением благоприятных погодных условий в апреле-мае 2019 года на дорогах начнутся работы по восстановлению и нанесению горизонтальной дорожной разметки (осевая линия) и покрасочные работы.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика