Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О ходе подготовки к весенним полевым работам

Согласно прогнозу структуры посевных площадей вся посевная площадь под урожай 2019 года составит 540 тыс. га (100,2% к уровню 2018 г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 310 тыс. га.

В структуре посевных площадей более 50% занимают зерновые и зернобобовые культуры (53,2%), 37,1% занято под кормовыми культурами, оставшаяся часть приходится на картофель – 4,2%, технические культуры – 4,3% и овощи – 0,7%.

Под урожай 2019 года посеяно 102,8 тыс. га озимых на зерно и зеленый корм (рост к предыдущему году на 27,6% или 22,2 тыс. га). Плановые показатели сева озимых зерновых культур были выполнены в 13 муниципальных районах. Низкие показатели в Аликовском (посеяно 74,4% от запланированной площади) и Красночетайском (67,7%) районах. В указанных районах возрастает нагрузка на яровой сев.

В связи с почвенной засухой, отмеченной в осенний период 2018 года во время проведения озимого сева (почвенная засуха прекратилась в октябре 2018 года), практически во всех муниципальных районах республики наблюдается отставание растений в развитии.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, лишь 10% посевов озимых зерновых культур находится в хорошем состоянии, 64,4% посевов – в удовлетворительном и 25,1% – в неудовлетворительном состоянии. Возможная гибель озимых зерновых культур повлечет за собой дополнительные расходы сельхозтоваропроизводителей на пересев, увеличит период проведения ярового сева.

При сходе снежного покрова планируется провести мониторинг всей площади сева озимых культур с привлечением специалистов Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».

По оперативным данным администраций муниципальных районов, по состоянию на 10.04.2019 подкормлено 184 га озимых культур (в 2018 году – 715 га).

 

Обеспеченность и качество семян яровых культур

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур для сева под урожай 2019 года составляет 49,185 тыс. тонн. В целом республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур: засыпано 50,4 тыс. тонн (102,5% от потребности). В 4 муниципальных районах обеспеченность составляет менее 100% (Шумерлинском – 61,1%, Ядринском – 88,0%, Янтиковском – 95,6%, Алатырском – 96,5%).

Доля кондиционных семян составляет 95% от общего количества проверенных семян (в 2018 году – 84%).

В Комсомольском, Моргаушском, Цивильском, Яльчикском и Янтиковском районах – 100% кондиционных семян.

На сайте Минсельхоза Чувашии в баннере «Сезонные полевые работы» размещена информация о наличии в хозяйствах республики семян и посадочного материала для реализации под урожай 2019 года.

По оперативным данным администраций муниципальных районов, по состоянию на 11.04.2019 хозяйствами республики протравлено 200 тонн семян (на аналогичную дату 2018 года хозяйства республики к протравливанию семян не приступали).

 

Минеральные удобрения

Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ составляет 20 тыс. тонн д.в. Накопленные ресурсы минеральных удобрений в республике, по данным ФГБУ ГЦАС «Чувашский», составляют 50% от потребности (в 2018 году – 49%).

Высокие показатели обеспеченности минеральными удобрениями в Вурнарском (99,1%) и Красноармейском (95,9%) районах. Низкий показатель обеспеченности в Алатырском (17,6%) и Канашском (16,9%) районах.

В ООО «Продовольственный фонд Чувашской Республики» в настоящее время имеются в достаточном количестве все основные виды минеральных удобрений.

 

О поставках горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики дизельным топливом в настоящее время составляет 78,3% (в 2018 году  75,3%).  Весной 2018 года после роста цен в рознице Правительство Российской Федерации договорилось с нефтяными компаниями о сдерживании цен на бензин. Соглашение действовало до 31 марта 2019 года, в результате, по данным ФАС, цены на бензин и дизельное топливо повышаются медленнее инфляции. Продлить заморозку цен на топливо решено еще на три месяца  до 1 июля 2019 года.

По состоянию на 05.04.2019 ПАО «Татнефть» подтвердило возможность предоставления льготных условий (предоставление скидок от оптовой цены, поддержание цены на отдельные виды горюче-смазочных материалов) для сельскохозяйственных товаропроизводителей республики. Приобретение ГСМ в период проведения сезонных полевых работ 2019 года планируется через Чувашский филиал ООО «Татнефть-АЗС Центр».

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика