Мочарский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

П А М Я Т К А для проверки готовности объектов к пропуску весеннего паводка

П А М Я Т К А

для проверки готовности объектов к пропуску

весеннего паводка

 

1. В каждом районе (городе), на предприятии, КСП должна быть приказом создана противо-паводковая комиссия.

2. Комиссия должна составить план мероприятий по пропуску паводковых вод в городе, районе, предприятии. При проверке иметь копию плана мероприятий. Этим планом должно быть предусмотрено:

* общий осмотр сооружений гидроузла и их элементов как в верхнем, так и в нижнем бьефах для выявления и устранения дефектов;

* обследование ледового покрова водохранилища с целью оценки возможности образования заторов;

* завершение всех ремонтных работ, могущих помешать пропуску паводка;

* опробывание затворов и другого механического оборудования, устранение дефектов их ра-боты;

* удаление с затапливаемых территорий оборудования, механизмов, материалов, имущества;

* очистка водопропускных трактов от предметов, препятствующих прохождению воды;

* усиление крепления откосов гидросооружений и берегов, очистка от наледей и снега нагор-ных канав и кюветов, закрепление сооружений, подверженных воздействию льда;

* подготовка аварийного запаса материалов (камня, гравия, песка, цемента, бревен, досок, ка-натов, тросов и т.п.), орудий труда (багров, ломов, лопат и т.п.), спецодежды, машин и меха-низмов, плавсредств;

* проведение ремонта дорог и подъездов к гидротехническим сооружениям, складам материа-лов, проездов по гребням плотин и дамб;

* разработка графика предполоводной сработки водохранилища, пропуска половодья и после-дующего наполнения водохранилища;

* согласование режима пропуска половодья с местными администрациями и другими органи-зациями;

* обеспечение оперативной связи с местными паводковыми комиссиями, администрациями, другими организациями, в частности, ГКЧС ЧР.

3. На каждом предприятии должна иметься дежурная бригада по пропуску паводка, за которой закреплены механизмы с водителями и иметься запас строительных материалов (мешки с песком, гравмасса, щебень).

4. В период прохождения паводка в рай(гор)администрациях должно быть установлено де-журство, это касается и сельских местностей.

5. Все комиссии должны знать, что в случае возникновения необходимости применения взрывных работ, обращаться следует в местные военные комиссариаты.

6. При пропуске паводка особое внимание обратить на гидротехнические сооружения (водо-хранилища, плотины, каскады прудов, мосты и быстротоки на обочинах дорог). Каждое сооружение должно быть осмотрено и подготовлено к пропуску паводка. В сельской местности обратить особое внимание на защиту от воздействия паводковых вод ферм, машино-тракторных парков, складов зерна и минеральных удобрений, очистных сооружений, артезианских скважин и на состояние водоохранных зон на малых реках при пропуске высоких вод. Подъезды ко всем этим объектам должны быть очищены от снега.

7. В городской местности особое внимание уделить защите очистных сооружений, шламоот-валов, системы хозфекальной и ливневой канализации. Особое внимание также уделить защите участков буровых скважин от попадания в них талых вод.

8. Проверить состояние и готовность к пропуску талых вод на всех организованных свалках и полигонах ТБО в городах и поселках.

9. Работы по пропуску паводков на прудах и водохранилищах вести согласно "Рекомендаций по подготовке прудов к приему и пропуску весенних паводков" (прилагается).

10. Работы по пропуску паводков на очистных сооружениях, системах водоотведения, буровых скважинах проводить согласно "Рекомендаций по подготовке предприятий, организаций и учреждений к паводковому периоду"(прилагается).

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика