Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики

С 1 октября 2018 года на территории Чувашской Республики начал свою деятельность Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, который был отобран на конкурсной основе. Соответствующее соглашение с ним заключено 27 апреля 2018 года сроком на 10 лет, зона деятельности - вся территория Чувашской Республики. 

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики нормативы накопления ТКО рассчитаны и утверждены на основе Правил определения нормативов ТКО, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269, и Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления ТКО, утвержденных приказом Минстроя России от 28.07.2016 № 524/пр, в размере 2,02 куб. метра мусора в год на человека ( 215,84 кг в год, примерно по 600 гр. ежедневно).

В настоящее время по поручению Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева организована работа по корректировке нормативов накопления ТКО. С учетом необходимости соблюдения предусмотренных федеральным законодательством процедур применения скорректированных нормативов накопления ТКО возможно с 1 декабря 2019 года.

Для обеспечения своей деятельности региональным оператором по соответствующим договорам привлечено 16 организаций-перевозчиков, а также 14 субподрядных организаций, которые осуществляют транспортировку ТКО из населенных пунктов республики. Общий парк специализированной техники перевозчиков на сегодняшний день составляет 147 единиц. В целях захоронения и утилизации ТКО заключены договорас 12 действующими полигонами, которые включены в федеральный реестр ГРОРО.

В соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. № 1039, места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством РФ случаев, когда такая обязанность исполняется другими лицами.

Для надлежащей организации вывоза ТКО органами местного самоуправления в муниципальных районах и городских округах определены места (площадки) накопления ТКО и составлены графики вывоза ТКО, которые согласовываются с региональным оператором по обращению с ТКО.

В настоящее время не всеми органами местного самоуправления проведена соответствующая работа по определению мест (площадок) накопления ТКО и графиков вывоза ТКО во всех населенных пунктах муниципальных образований. Органам местного самоуправления рекомендовано провести работу по созданию и обустройству мест (площадок) накопления ТКО до конца 2019 года.

Начисление платы за услуги по вывозу ТКО населению в настоящее время осуществляется 2 способами: через управляющие организации и по прямым договорам. Работа по заключению договоров по вывозу ТКО с организациями, предприятиями и прочими потребителями продолжается. Следует отметить, что в соответствии с федеральным законодательством обязательное заключение с населением договоров на услугу по вывозу ТКО не требуется, счета на оплату могут выставляться по факту оказания услуги без договора на бумажном носителе.

Средний процент сбора за коммунальную услугу по обращению с ТКО по состоянию на январь 2019 года составил 61%.

Для создания возможности личного обращения граждан по вопросам вывоза ТКО во всех муниципальных образованиях региональным оператором определены свои представители.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика