Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

2. О проекте закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 14 Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики»

Проект закона разработан в целях приведения Закона Чувашской Республики от 30.04.2002 № 13 «О Кабинете Министров Чувашской Республики» (далее – Закон Чувашской Республики) в соответствие с федеральным законодательством.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 №341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов» за Кабинетом Министров Чувашской Республики закрепляются следующие полномочия:

по принятию решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков и (или) земель в целях обеспечения государственных нужд Чувашской Республики, а также для их использования в целях, предусмотренных статьей 3937 Земельного кодекса Российской Федерации, для размещения инженерных сооружений регионального значения, устройства пересечений автомобильных дорог или железнодорожных путей с автомобильными дорогами регионального или межмуниципального значения или устройства примыканий автомобильных дорог к автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения, размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения в туннелях или об отказе в его установлении, о прекращении публичного сервитута;

по принятию решения об установлении публичного сервитута в отношении земельных участков и (или) земель для их использования в целях, предусмотренных статьей 3937 Земельного кодекса Российской Федерации, в целях реконструкции инженерных сооружений, переносимых в связи с изъятием земельных участков, на которых они располагались, для государственных нужд Чувашской Республики или об отказе в его установлении, о прекращении публичного сервитута.

Также в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» за Кабинетом Министров Чувашской Республики закрепляются полномочия в сфере государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков, расположенных на территории республики, а именно:

по принятию решения о проведении государственной кадастровой оценки;

по наделению полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение (БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии);

по принятию решения об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и вносит в него изменения в соответствии с федеральным законодательством;

по принятию решения о проведении внеочередной государственной кадастровой оценки в случаях, установленных федеральным законодательством;

по установлению порядка создания комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и по созданию такой комиссии.

Для сведения. В 2018 году на территории Чувашской Республики проведены работы по государственной кадастровой оценке более 764 тыс. объектов капитального строительства и более 135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

Кадастровая оценка проводилась по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и новыми методическими указаниями (ранее кадастровая оценка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»). Особенность проведения государственной кадастровой оценки в рамках указанного закона в том, что проводится она специально созданными в субъектах Российской Федерации государственными бюджетными учреждениями, а не оценочными организациями, которые ранее отбирались по итогам аукционов и конкурсов. В Чувашской Республике для этих целей создано бюджетное учреждение «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии.

Результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости утверждены Правительством Чувашии в ноябре 2018 года (Постановление Кабинета  Министров Чувашской Республики от 14.11.2018 № 457). В среднем по республике по объектам капитального строительства кадастровая стоимость увеличилась на 8,9% по сравнению с 2012 годом, по землям промышленности – на 6,7% по сравнению с 2013 годом. Новую кадастровую оценку объектов недвижимости планируется применить с 2019 года.

В республике планируется ежегодное проведение работ по государственной кадастровой оценке земель. Так, в 2019 году будет проведена актуализация кадастровой стоимости земель населенных пунктов, в 2020 году – земель лесного фонда и земель особо охраняемых территорий и объектов, в 2021 году – земель сельскохозяйственного назначения и в 2022 году – земель водного фонда.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика