Трехбалтаевское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                         

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вести Трехбалтаевского сельского поселения № 13 от 04 сентября 2018 года

 

                                           ВЕСТИ

    Трехбалтаевского     

  сельского поселения 

          

Выпуск  № 13  от 04 сентября  2018   года

 

 

 

Газета органов местного самоуправления Трехбалта-

евского

сельского поселения

 

Издается с 2 апреля 2007 г.

 

 

Об ответственности родителей за оставление детей без присмотра

Нормами, содержащимися в статьях 63, 64, 65 Семейного кодекса Российской Федерации, определено, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, обеспечение которых должно быть предметом основной заботы родителей. На родителей возлагается защита прав и интересов детей, законными представителями которых они являются. Лица, осуществляющие свои родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Обеспечение интересов детей в современном мире, в том числе реализация их права на получение медицинской помощи, общего и дополнительного образования, социальных услуг, организацию культурного досуга, физического и нравственного развития, периодически требует перевозки несовершеннолетних автомобильным транспортом, которая во многих случаях осуществляется их родителями или иными законными представителями (опекунами, попечителями).

Кроме соблюдения правил перевозки несовершеннолетних в качестве пассажиров, родители обязаны обеспечить безопасность ребёнка во время остановки автомобиля, являющегося источником повышенной опасности,  в случае пренебрежения установленным законом порядком его использования способным причинить вред, и не находясь в движении.

С июля 2017 года действует введённый абзацем 2 пункта 12.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, запрет оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребёнка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Данная норма законодательства направлена на защиту жизни, здоровья и обеспечение безопасности детей, которые в силу возраста не в состоянии обнаружить или осознать наличие опасности, самостоятельно принять адекватные меры, направленные на сохранение своей жизни, здоровья, свободы и неприкосновенности в случае возникновения угрозы причинения им вреда в различных ситуациях, в том числе в случаях чрезмерного повышения или понижения температуры воздуха в салоне автомобиля под воздействием погодных условий, возникновения болезненного состояния, столкновения со стоящим автомобилем другого транспортного средства, возгорания, а также совершения преступлений – от угона автомобиля до похищения из него ребёнка.

При выявлении органом внутренних дел факта оставления ребёнка в возрасте младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица либо получения информации об этом от граждан или из других источников возникают основания для привлечения водителя к административной ответственности по части 1 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, предусматривающей наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей, а если нарушение допущено в Москве или Санкт-Петербурге – по части 5 той же статьи с наложением на водителя административного штрафа в размере 2500 рублей.

Оставление в автомобиле без надзора взрослых малолетнего ребёнка, совершённое его отцом, матерью, опекуном или попечителем – независимо от того, являлось ли это лицо водителем или пассажиром, может быть признано ненадлежащим исполнением родителем или законным представителем обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетнего, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, предусматривающей объявление предупреждения или наложение административного штрафа.

Одновременно с привлечением к административной ответственности, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с полномочиями, предоставленными Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» вправе вынести постановление об организации индивидуальной профилактической работы с родителями, подвергшими ребёнка опасности оставлением в автомобиле.

Если родители не изменят своего отношения к обеспечению приоритета интересов ребёнка или будут установлены другие обстоятельства, свидетельствующие о неспособности их к надлежащему исполнению своих обязанностей или о злоупотреблении родительскими правами, отец или мать в судебном порядке на основании статей 69, 73 Семейного кодекса Российской Федерации могут быть ограничены в родительских правах или лишены родительских прав в отношении ребёнка с взысканием алиментов на его содержание.

В отношении нарушивших запрет опекунов и попечителей детей, оставшихся без попечения родителей, органами опеки и попечительства на основании статьи 29 Федерального закона Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» могут быть приняты решения об отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

Беспечность или самонадеянность родителей, иных законных представителей, обязанных иметь заботу о ребёнке, но оставивших его без помощи в салоне автомобиля, которая привела к наступлению общественно опасных последствий – гибели, получению телесных повреждений, совершению посягательства на жизнь, здоровье, свободу, половую неприкосновенность ребёнка, лишённого возможности принять меры к самосохранению, или если избежать наступления таких последствий удалось только в результате оказания ребёнку помощи посторонними лицами, даёт основания для проведения процессуальной проверки и принятия следственными органами решения о привлечении матери, отца, опекуна или попечителя к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное статьёй 125 Уголовного кодекса Российской. Лицу, признанному виновным в оставлении ребёнка в опасности, приговором суда могут быть назначены различные меры уголовного наказания, в том числе – лишение свободы.

В целях защиты жизни, здоровья, обеспечения безопасности детей, сохранения семейного благополучия, профилактики несчастных случаев и преступных посягательств, прокуратура Московской области призывает граждан не допускать нахождение своих детей в автомобилях без присмотра совершеннолетних лиц, предупреждать совершение этого правонарушения  другими и информировать органы внутренних дел о случаях выявления малолетних, оставленных в салоне автомобиля без сопровождения взрослых.

Заместитель прокурора Шемуршинского

района Чувашской Республики                                                                                                   А.М. Марискин

 

 

 

 

Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания

Кадастровый инженер Михайлов А.Н. номер аттестата 21-12-50, извещает всех участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 21:22:030101:237, 21:22:030101:243, 21:22:030201:354 о проведении согласования с проектом межевания земельного участка, выделяемого в счёт земельной доли.                                                                                                                                                               Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого земельного участка. Заказчиком проекта межевания является: Габайдуллов Д.М. (1/65, 1/141, 1/113 доли), адрес: Чувашская Республика-Чувашия, Шемуршинский р-он с. Трёхбалтаево, ул. Колхозная, 27 (тел 89373860626)

Проект межевания земельного участка подготовлен кадастровым инженером Михайловым А.Н. номер аттестата 21-12-50, почтовый адрес: Чувашская Республика-Чувашия, р-н Шемуршинский, с.Шемурша, ул. Дружбы, д.27, bti-shemur@mail.ru, тел.8-927-857-40-27

  Кадастровый номер исходного земельного участка 21:22:030101:237, 21:22:030101:243, 21:22:030201:354, расположенный по адресу: Чувашская Республика-Чувашия Шемуршинский р-н с/пос Трёхбалтаевское(СХПК Урукова)

  С проектом межевания земельного участка можно ознакомиться по адресу: ЧР, Шемуршинский р-н, с. Шемурша, ул. Урукова, д 3.

  Обоснованные возражения после ознакомления с проектом межевания относительно размера и местоположения границ земельного участка принимаются в письменной форме в течение 30 дней со дня опубликования данного извещения по адресу: Чувашская Республика-Чувашия, Шемуршинский р-он, с. Шемурша, ул. Урукова, д 3 и ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Чувашской Республике-Чувашия, отдел кадастрового учёта, г. Чебоксары, Московский проспект, д 37.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧРЕДИТЕЛЬ: администрация Трехбалтаевского сельского поселения

АДРЕС: 429182, Чувашская Республика,Шемуршинский района, с.Трехбалтаево ул. Школьная , д. 36

Электронная версия на сайте администрации  Трехбалтаевского сельского поселения       : http://www.sppp2012.ru/files/chuv/SETUR21.EXE Главный редактор  Н.Н.Хабибуллина

 

 

Распространяется на территории

сельского поселения.

БЕСПЛАТНО.

Тираж – 4 экз.

 

 

 

Система управления контентом
429173, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с.Трехбалтаево, ул. Школьная, 36
Телефон: 8(83546) 2-66-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика