Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопрос: Возможно ли увольнение работника в связи с утратой доверия, если работодатель не обеспечил надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику, к сейфу с хранящимися там деньгами имел доступ руководитель организации и другие лица?

Ответ: Согласно п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Между тем, в соответствии со ст. 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Например, работодателем не ограничен доступ к сейфу с хранящимися там денежными средствами другим работникам, сейф используется самим руководителем организации. При таких обстоятельствах материальная ответственность работника исключается, и он не может быть уволен по п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с утратой доверия, за исключением случаев, если он сам признает вину в хищении вверенного ему имущества, или она будет установлена приговором суда.

 

Шумерлинская межрайонная прокуратура

Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика