Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Образование

В майском указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» большое внимание уделено отрасли образования.

В Чувашии развитие системы образования является приоритетом государственной политики: почти треть общего объема средств консолидированного бюджета республики направляется в эту сферу.

В республике реализуется масштабная программа модернизации и строительства образовательных организаций. За последние 6 лет построено 47 детских садов, 10 школ, полностью обновлена материально-техническая база 9 техникумов. В текущем году идет строительство и реконструкция 7 школ и 13 детских садов.

«К 2025 году мы должны полностью обеспечить обучение в одну смену, создать более 16,5 тысячи новых ученических мест»,  поставил задачи перед Правительством республики Михаил Игнатьев.

В ближайшие годы предстоит провести комплексный капитальный ремонт 71 школы, а также построить 19 школ и реконструировать, модернизировать 6 школ.

 

Особый акцент в майском указе Президента сделан на обеспечение высокого качества и конкурентоспособности общего образования.

Школы и детские сады республики традиционно входят в число лучших образовательных учреждений России, а по итогам участия во всероссийской олимпиаде школьников Чувашия три года подряд находится в первой десятке рейтинга.

Успешным оказался проект «Наука в школу», поддержанный в 2017 году Главой Чувашии. 11 базовых школ уже получили современное лабораторное оборудование для кабинетов физики. Проект «Наука в школу» будет не только продолжен, но и значительно расширен. Планируется оснастить 30 базовых школ современным оборудованием по химии и биологии.

 

Перед системой профессионального образования поставлена задача по созданию конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

В настоящее время в Чувашской Республике 85% техникумов и колледжей ведут подготовку кадров по профессиям и специальностям, входящим в перечень ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных на рынке труда профессий и специальностей.

Прием абитуриентов на 2018/19 учебный год ведут 26 профессиональных образовательных организаций, в них на текущий учебный год предусмотрено 7653 бюджетных места для обучения по программам среднего профессионального образования.

 

Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности является одним из ключевых направлений, обозначенных в майском указе.

Широкие возможности для развития личности ребенка, раскрытия и развития его талантов предоставляет система дополнительного образования.

В настоящее время в Чувашской Республике действует 104 организации дополнительного образования детей, охват детей в возрасте от 5 до 18 лет программами дополнительного образования составляет 65% (более 116 тыс.). Большое внимание уделяется вовлечению детей в научно-техническое и инженерное творчество. Всего насчитывается 499 объединений и кружков технической направленности (9,6% от общего количества кружковых объединений).

В 2018 году в Чувашии запущена работа информационного ресурса «Навигатор дополнительного образования Чувашской Республики». Сайт-навигатор – это единая база кружков, секций, объединений различной направленности для детей всех возрастов, которая дает возможность детям и их родителям выбрать программу дополнительного образования, по которой они хотели бы заниматься, и записаться в режиме онлайн, не выходя из дома. В настоящее время в навигатор загружено более 1200 программ 125 организаций со всей республики.

Для дальнейшего развития региональной системы дополнительного образования детей будет продолжена реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для Чувашской Республики». В текущем году в рамках реализации проекта будет создан региональный модельный центр, внедрены механизмы сетевого взаимодействия образовательных организаций разных типов, начнет функционировать общедоступный информационный портал дополнительного образования, который позволит семьям выбирать образовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями и возможностями.

 

В указе также обозначена задача – формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Как и во всех субъектах, в Чувашской Республике планируется создание Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. В настоящее время определяются механизмы финансирования данного центра, приоритетные направления образовательных программ.

Возможность обучаться в нем будет предоставлена детям из всех муниципалитетов республики, достигшим значительных успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Обучение будут проводить ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели искусства. Образовательная программа будет включать в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика