Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Демография

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительством Российской Федерации разработан паспорт национального проекта «Демография», в который входят 5 федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Новая физическая культура населения».

В своем выступлении на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Дмитрий Медведев сказал: «Для нашей страны важно, чтобы российские семьи были больше по своему составу, чтобы росла рождаемость, особенно в регионах с непростой демографической ситуацией, поэтому и дальше будем поддерживать тех, кто решил стать родителями, поддерживать семьи с детьми, речь идет и об адресных выплатах, и о материнском капитале, льготной ипотеке шестипроцентной, расширении возможности экстракорпорального оплодотворения и целом ряде других направлений».

«Учитывая демографические тренды, надо формировать условия для активного долголетия. Важно, чтобы граждане в нашей стране не просто жили дольше, а чтобы эта жизнь была и активной, и полной, и достойной», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В Чувашской Республике реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, повышение статуса семьи, укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности семей, реализацию программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, создание условий для занятия физической культурой и спортом всех групп населения.

Республика славится своими высокими нравственными устоями, которые неразрывно связаны с идеалом крепкой и дружной семьи. За январь-август 2018 года в республике уменьшилось количество разводов на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и занимает 1 место в ПФО по наименьшему количеству разводов и 7 место – по России, растет количество многодетных семей, на 01.09.2018 в республике проживает 12 417 семей (рост на 6,3% к аналогичному периоду прошлого года, по сравнению с 2011 годом количество многодетных семей увеличилось на 49,4%). Фактически каждая 15-я семья воспитывает трех и более детей. И это становится нормой для современной Чувашии.

На реализацию социальной поддержки семьи и детей в республике в текущем году направляется более 8,6 млрд рублей, что на 7% больше, чем в прошлом году.

В рамках национального проекта «Демография» реализуются основные меры социальной поддержки.

В дополнение к выплатам на первенцев и третьих детей республиканские власти выплачивают ежемесячное пособие на ребенка всем семьям, воспитывающим детей, а также опекунам, приемным родителям и патронатным воспитателям. На данные выплаты в бюджете республики предусмотрено 756,5 млн рублей (с ростом к уровню 2017 года на 16%). По состоянию на 1 сентября 2018 года пособие выплачено на более чем 67 тыс. детей на сумму 423,9 млн рублей или 56% от планового объема.

С начала реализации федеральной программы материнского капитала с 2007 года право на маткапитал получили более 85 тысяч семей, распорядились средствами свыше 63 тысяч семей на сумму 22,5 миллиарда рублей. В том числе в 2018 году получили сертификат 3,8 тыс. семей, использовали средства 5 тыс. семей на сумму 1,8 млрд рублей. Размер материнского капитала составляет 453 тыс. рублей.

Кроме того, с этого года федеральный материнский капитал можно использовать на получение ежемесячных выплат на второго ребенка, размер которого в 2018 году составляет 8910 рублей. 

В дополнение к федеральному капиталу в республике с 2012 года выплачивается республиканский материнский капитал в размере 100 тысяч рублей и право на него получили более 17 тысяч семей. С начала реализации программы средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 5 743 семьи, в том числе в январе-сентябре 2018 года – 1 143 семьи. Общий объем направленных средств c  начала реализации программы на 01.10.2018 – 463,4 млн  рублей, в том числе в 2018 году – 78,7 млн рублей. 

С 2013 года в республике реализуется дополнительная мера государственной поддержки семей в виде ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в размере установленного в Чувашской Республике прожиточного минимума для детей (8 582 рублей). С начала реализации данная выплата назначена на 10,9 тыс. детей. В 2018 году на финансирование данной выплаты предусмотрено 558 млн рублей. По состоянию на 1 сентября т.г. данную выплату получили более 6 тыс. семей. 

Также с 2018 года семьи в связи с рождением либо усыновлением первенца имеют право на ежемесячную выплату, размер которой в текущем году равен 8 910 рублям. В 2018 году на финансирование ежемесячной выплаты предусмотрено 143,5 млн рублей. На 1 сентября 2018 года с заявлением на ежемесячную выплату обратилась 1 509 семей, что составляет более 40% от общего числа родившихся первенцев. Расходы бюджета республики по данному направлению составили 58,3 млн рублей.

Кроме того, семьям, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи, предоставляется субсидия на оплату ЖКУ. В 2018 году на данные цели планируется направить 294,3 млн рублей с ростом к уровню 2017 года на 17%. По состоянию на 1 сентября 2018 года субсидию получили 16,6 тысячи семей на сумму 159,5 млн рублей или 54,2% от планового объема. Средний размер субсидии на семью составил 1,2 тыс. рублей.

Также для улучшения жилищных условий семей с пятью и более несовершеннолетними детьми предоставляется жилье по социальному найму.  В период с 2013 по 2017 годы улучшили свои жилищные условия 169 многодетных семей, на указанные цели направлено 368,2 млн рублей. В 2018 году на данные цели в республиканском бюджете предусмотрено 60 млн рублей на обеспечение жильем 21 многодетной семьи.

Реализуются мероприятия социальной поддержки в сфере трудоустройства женщин. В рамках Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» в 2018 году предусмотрено направить на обучение не менее 400 женщин. В текущем году на прохождение обучения направлены 335 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, на эти цели направлено свыше 3 млн рублей.

Благодаря активному строительству новых детских садов в период с 2012 по 2017 гг. удалось полностью ликвидировать очередность в детские сады детей старше трех лет в период комплектования. Для сокращения очереди детей до 3 лет в 2018-2019 годах планируется строительство 11 дошкольных образовательных организаций на 2 240 мест.

В Чувашии продолжительность жизни превысила 72 года, достигнув рекордного значения за всю историю наблюдений.

В республике численность лиц старше трудоспособного возраста составляет 301,8 тыс. человек или 24,4% от общей численности населения (на 1 января 2016 г. – 295,9 тыс. человек, 23,9% от общей численности населения), около 64% получают меры социальной поддержки. Начиная с 2010 года поддержка пожилого человека увеличилась в 1,7 раза. На предоставление региональным льготникам ЕДВ от 1044 до 2634 рублей, денежной компенсации за услуги связи ветеранам труда, установки телефона реабилитированным лицам предусмотрено 1742,6 млн рублей.

С 2007 года звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено 66 тыс. гражданам, в т.ч. с учетом большого трудового стажа более 62 тыс. жителям республики. В текущем году за присвоением званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Чувашской Республики» обратились 5154 человека (в т.ч. на ветерана  труда Чувашской Республики – 3 608 человек), из них присвоено звание 3 597 гражданам (в т.ч. 2 517 – звание «Ветеран труда Чувашской Республики»). 

Ведется целенаправленная работа по созданию условий для улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества.

Ежегодно 35 организаций социального обслуживания предоставляют социальные услуги более 130 тыс. гражданам старшего поколения, из них 7,3 тыс. граждан находятся под постоянным наблюдением социальных работников на дому, в стационарных или полустационарных условиях. С 2017 года к предоставлению социальных услуг на дому присоединились 5 социально ориентированных некоммерческих организаций, особо активно участвуют в этом проекте 2 организации:  Союз женщин Чувашии и Фонд «Чувашия».

В практику работы учреждений социального обслуживания внедрены эффективные технологии и методы работы – «Стационар на дому», «Санаторий на дому», «Университет старшего поколения», пункт проката технических средств реабилитации для пожилых граждан, «Единая диспетчерская служба», «Детский сад для пожилых», «Экспресс-бабушка». Последний проект – волонтерский проект стал призером Всероссийского экономического форума в Сочи и рекомендован для тиражирования для всей России.

Активному долголетию лиц старшего поколения способствует развитие системы оказания медицинской помощи. По профилю «Гериатрия» амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому населению предоставляется медицинскими организациями по территориальному принципу, первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается в одной республиканской больнице и 4 городских больницах, на базе которых оснащены 6 кабинетов врачей-гериатров. БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии организован организационно-методический центр по профилю «Гериатрия», на базе которой кроме 2 гериатрических кабинетов в составе консультативной поликлиники открыто гериатрическое отделение на 30 коек в стационаре.

В последние годы значительно увеличилась посещаемость бассейнов и тренажерных залов физкультурно-спортивных комплексов лицами старшего поколения. Во многих спортивных сооружениях республики организованы специальные оздоровительные группы для лиц указанной категории, где проводятся реабилитационно-оздоровительные занятия с учетом физического состояния занимающихся.

В целях создания условий для активного досуга граждан большая работа ведется в развитии спортивной инфраструктуры: это строительство современных физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, футбольных площадок и катков с искусственным покрытием, реконструкция и ремонт спортивных сооружений.

И главным результатом принимаемых мер является то, что Чувашская Республика в числе успешных регионов России по приобщению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. На начало 2018 года 41,8% жителей республики систематически занимаются физической культурой и спортом.

По итогам 2017 года Чувашская Республика занимает третье место по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации с численностью населения субъекта до 2 миллионов человек. 

Реализация всех мероприятий позволит достичь следующих показателей:

Наименование показателя

2018 год

2019 год

2020 год

Суммарный коэффициент рождаемости

1,660

1,679

1,690

Ожидаемая продолжительность жизни (оба пола), лет

73,9

74,9

76,5

Общий коэффициент смертности на 1000 человек

13,6

12,6

12,5

Коэффициент миграционного прироста (убыли) населения на 1000 человек

-1,2

-1,1

-0,9


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика