Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Разработка и апробация модели сетевого взаимодействия образовательных организаций общего и профессионального образования в рамках внедрения и реализации инновационных программ воспитания обучающихся

Цель: разработка и апробация модели взаимодействия образовательных организаций общего образования и профессиональных образовательных организаций в сфере реализации инновационных программ обучения и воспитания обучающихся, обеспечивающей преемственность между общим и профессиональным образованием, а также осознанное и успешное личностное и профессиональное самоопределение выпускников.

Задачи.

1. Совершенствование форм и методов воспитания, в том числе трудового воспитания и профориентации, в рамках реализации ряда образовательных программ (урочная и внеурочная деятельность) с применением элементов сетевой формы.

2. Создание условий для осознанного и успешного личностного и профессионального самоопределения учащихся в соответствии с их индивидуальными склонностями, возможностями и потребностями, а также объективной ситуацией на рынке труда.

3. Расширение возможностей выстраивания учащимися индивидуальных образовательных маршрутов и активизация их познавательных интересов для достижения успешных предметных, метапредметных и личностных результатов, в том числе через участие в инновационных проектах («Профильные инженерно-технические классы», «Живые уроки», участие в чемпионате «Молодые профессионалы» (JuniorSkillsRussia) и др.).

4. Апробация механизмов, методов и форм сетевого взаимодействия образовательных организаций общего и профессионального образования (с формированием сети из более чем двух участников).

5. Разработка и реализация совместных сетевых программ по актуальным направлениям (физико-математическое, информационно-коммуникационное, технологическое и др.) на базе МАОУ «СОШ №40» г.Чебоксары (как центра сетевого сообщества по реализации данной инновационной программы для школ микрорайона) и образовательных организаций – партнеров школы.

6. Совершенствование учебно-методического комплекса и технологического обеспечения образовательных программ на основе сетевого принципа их реализации, использования современных образовательных технологий и требований ФГОС.

Целевая аудитория:

- учащиеся МАОУ «СОШ №40» г.Чебоксары и школ – партнеров, входящих в образовательную сеть (являющиеся основными благополучателями), их родители;

- педагогические работники МАОУ «СОШ №40» г.Чебоксары и школ – партнеров, входящих в образовательную сеть;

- административные работники МАОУ «СОШ №40» г.Чебоксары и школ – партнеров, входящих в образовательную сеть;

- организации профессионального образования, участвующие в реализации образовательных программ в сетевой форме (ЧЭМК, ЧЭТК, ЧМТ и др.);

- другие социальные партнеры МАОУ «СОШ №40» г.Чебоксары и школ, входящих в сеть, в т.ч. предприятия и организации, где проводятся экскурсии, «живые уроки» и т.д.;

- Минобразования Чувашии и Управление образования администрации города Чебоксары, до которых результаты проекта будут доведены в обязательном порядке.

Описание сути проекта:

Проект МАОУ "СОШ №40" г. Чебоксары «Разработка и апробация модели сетевого взаимодействия образовательных организаций общего и профессионального образования в рамках внедрения и реализации инновационных программ воспитания обучающихся», ставший победителем конкурса ФЦПРО-2.3-03-03. «Реализация инновационных программ воспитания обучающихся (трудовое воспитание и профориентация, формирование правовой культуры и антикоррупционного сознания, формирование основ здорового образа жизни и профилактика вредных привычек)», в первую очередь направлен на создание условий для осознанного и успешного личностного и профессионального самоопределения учащихся. В рамках проекта планируется создание образовательной сети с привлечением нескольких профессиональных образовательных организаций и заинтересованных школ. Реализация ряда образовательных программ в сетевой форме даст возможность учащимся пробовать себя в разных профессиональных ролях, следовать по самостоятельно спроектированным индивидуальным образовательным маршрутам, научиться анализировать как свои собственные интересы и возможности, так и ситуацию на рынке труда, а также делать осознанный выбор в разных жизненных ситуациях. Мы рассчитываем, что повышение самостоятельности школьников и увеличение возможностей выбора приведет к активизации их познавательных интересов, будет содействовать достижению ими успешных предметных, метапредметных и личностных образовательных результатов и создаст основу для их дальнейшего личностного и профессионального роста.

Мероприятия по внедрению / распространению инновации:

1. Изучение и анализ информации о деятельности профессиональных образовательных организаций и вузов, расположенных в городе Чебоксары.

2. Проведение анкетирования среди учащихся и родителей школ – членов образовательной сети с целью выявления наиболее востребованных направлений взаимодействия с организациями профессионального образования.

3. Определение направлений, по которым будет проходить предпрофильная подготовка учащихся школ - членов образовательной сети на базе техникумов.

4. Консультации, беседы с родителями и учащимися школ - членов образовательной сети об основных направлениях взаимодействия с организациями профессионального образования в рамках реализации проекта (трудовое воспитание, профориентация).

5. Формирование перечня элективных курсов, необходимых к разработке в рамках проекта в соответствии с запросами учащихся школ - членов образовательной сети.

6. Комплектование групп учащихся, намеренных проходить предпрофильную подготовку в 9 классе по программам в сетевой форме.

7. Комплектование групп учащихся, намеренных участвовать в реализации программ в сетевой форме в рамках профильного обучения в 10 классе.

8. Разработка элективных курсов, курсов по выбору, интегрированных учебных программ с учетом индивидуальных потребностей учащихся.

9. Реализация проекта «Школьный двор моей мечты».

10. Организация профильных смен в лагере с дневным пребыванием детей.

11. Создание и сопровождение страницы сетевого образовательного сообщества в сети Интернет.

12. Проведение конкурса трудовых бригад.

13. Распространение опыта работы по реализации инновационной программы обучения и воспитания, в том числе через страницу сетевого образовательного сообщества в сети Интернет.

14. Подготовка команд школ - членов образовательной сети к участию в чемпионате «Молодые профессионалы» (JuniorSkillsRussia) совместно с преподавателями техникумов-партнеров, участие в чемпионате.

15. Организационное обеспечение предоставления возможности учащимся работать в составе трудовых бригад, организуемых через Центр занятости населения города Чебоксары.

Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика