Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Пресс-релиз к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (Минфин Чувашии)

Настоящий законопроект разработан в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий гражданам в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста.

Согласно законопроекту льготами по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц и земельному налогу) со следующего года и весь переходный период (до завершения преобразований в пенсионной системе) будут пользоваться все граждане Российской Федерации, достигшие возраста: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет. 

То есть законопроектом предлагается нормативно закрепить предложение Президента России Владимира Путина, озвученное в рамках обращения к жителям страны 29 августа текущего года.

Напомним, что тогда, комментируя изменения в пенсионной системе, глава государства обозначил необходимость сохранения всех федеральных льгот, действующих на 31 декабря 2018 года. В частности, он указал, что льготы по налогам на недвижимость и землю должны предоставляться не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста.

Таким образом, еще до выхода на пенсию граждане не будут платить налог на свой дом, квартиру, садовый участок и т.д.

 

Отметим, что налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, используемые физическими лицами исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий и т.д.;

4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

5) гараж или машино-место.

Согласно данным статистической налоговой отчетности, в Чувашской Республике за 2017 год такую льготу получили 173,9 тыс. пенсионеров, сумма льготы составила 91,4 млн рублей.

 

Что касается налоговой льготы по земельному налогу, то она предоставляется в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

В Чувашии планируемое количество льготополучателей по земельному налогу – порядка 150 тыс. пенсионеров, сумма налоговой льготы – порядка 24 млн рублей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика