Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары

Цель: создание и развитие системы современных инновационных площадок инновационного развития и досуга для детей и подростков на территории Российской Федерации. Внедрение новой модели дополнительного образования детей обеспечит объединение усилий науки, бизнеса и государства на основе принципов ЧГП для формирования системы ускоренного развития технических способностей детей, как эффективной модели, доступной для тиражирования во всех регионах страны. Возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для глобального технического лидерства России.

Задачи решаемые посредством внедрения инновации:

1. Обеспечение социального лифта молодежи, проявившей значительные таланты в научно-техническом творчестве.

2. Реализация научно-технического потенциала российской молодежи.

3. Подготовка национально-ориентированного кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики РФ.

4. Создание нового российского формата дополнительного образования детей в сфере инженерных наук.

5. Системное выявление и дальнейшее сопровождение одаренных в инженерных науках детей.

6. Реализация механизмов сетевого взаимодействия с применением дистанционных технологий.

7. Привлечение в систему дополнительного образования частных инвестиций.

8. Взаимодействие с образовательными и другими организациями, обеспечивающее внедрение детей разных возрастов в решение реальных производственных задач, проектную деятельность и раннюю профориентацию.

9. Формирование нового типа мышления у обучающихся.

10. Партнерство с промышленным сектором.

Целевая аудитория: дети и подростки нацеленные на развитие в технической и естественнонаучной области, на решение практических задач, высокий результат и работу в команде.

Описание сути инновации:

Детский технопарк «Кванториум» - это площадки, оборудованные высокотехнологичным оборудованием нацеленные на подготовку новых квалификационных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Для работы с детьми привлекаются преподаватели высокого уровня, прошедшие обучение в Сколково. Творческие лаборатории (квантумы) являются основой всей системы «Кванториума». На данном этапе в Детском технопарке «Кванториум» шесть направлений (квантумов) и Хайтек-мастерская.

Робоквантум-на занятиях в этом квантуме дети узнают основы такой современной науки, как робототехника. Спектр применения современных роботов очень широк: от игрушек до сложных производственных систем и космических аппаратов. Занятие робототехникой невозможно и без изучения смежных дисциплин: математики и программирования, конструирования и мехатроники. Ученики «Робоквантума» учатся не просто делать маленькие открытия, но и видеть реальные области их применения (не только сконструировать робота, но сделать его для решения конкретной задачи).

Энерджиквантум-будущее за альтернативными источниками энергии. И этому будущему уже нужны свои специалисты. Развитие современных транспортных средств, использующих альтернативные виды энергии требует глубоких знаний и новых решений. Химия и физика химических источников тока, электротехника и фотоника, гидродинамика и др. Прикоснуться к этому сложному, но таком перспективному делу, дающему безграничный простор для поиска новых путей и открытий, дети смогут на занятиях в «Энерджиквантуме».

IT-квантум - обеспечивает знания необходимые для программирования контроллеров, компьютеров класса Arduino, Raspberry pi и др. 
3D-моделирование – создание прототипов устройств, создание моделей, работа с 3D- графикой и анимация конструкторских решений.
Электроника и схемотехника – проектирование, изготовление и отлаживание электронных устройств, создание сложных устройств с использованием транзисторов и микроконтроллеров. 
IT грамотность, современные технологии, безопасность. 

Наноквантум-Изучение, синтезирование и создание новых материалов. Получение современных высококачественных и конкурентоспособных материалов — одна из задач современных нанотехнологий. Увлекательное погружение в химию и материаловедение, знакомство с существующими наноматериалами и принципами их разработки, существующими запросами современности и развитие собственных исследовательских способностей.

Биоквантум-работа с различными видами микроскопов, ребята научатся работать с микропрепаратами, выращивать клетки и ткани организмов на питательных средах, создавать искусственные экосистемы и исследовать влияние различных факторов среды на их развитие. Работая с набором бионейроконструктора, учащиеся смогут собрать простейшие медицинские приборы, которые измеряют биологические сигналы организма: биоэлектрическую активность сердца, головного мозга, мышечную активность, кожно-гальваническую реакцию.

Но самое важное, чему готов научить ребят БИОКВАНТУМ – применять инженерные подходы в решении поставленных задач. Преподаватели помогут ребятам научиться правильно ставить цели, планировать наиболее рациональные пути их достижения, уметь самоорганизовываться и организовывать других для решения поставленной задачи, достигать практически значимых общественно полезных результатов.

Аэроквантум-современное отечественное авиастроение остро нуждается в высокообразованных, увлеченных молодых специалистах. «Аэроквантум» может стать первой ступенькой на этом пути. Начиная с простейших авиационных моделей, дети знакомятся с удивительным и захватывающим миром авиастроения, получая знания по основам аэродинамики, радиоэлектроники и схемотехники, программирования и конструирования. Первые модели беспилотных летательных аппаратов, которые выходят из их рук, уже имеют практическое применение: составление карт местности, поиск пострадавших в зоне чрезвычайных ситуаций, разведка полезных ископаемых и др.

Hi-tech цех-является общей технологической площадкой для всех отделений «Кванториума». Здесь установлено высокотехнологичное оборудование для практических занятий и исследований. Как правило, состоит из двух основных частей: управляющая частьдесь располагаются компьютеры со специальным программным обеспечением, позволяющие спроектировать и задать управляющие программы для 3D принтеров и станков с ЧПУ, производственная часть- оборудование, на котором реализуются проектные работы учеников (3D принтеры, станки с программным управлением и др.).

На территории Hi-tech цеха дети учатся не только основам современных производственных процессов, но и приобретают конкретные практические навыки (от пайки до работы с современными инженерными программами и станками).

Мероприятия по внедрению, распространению инновации:

1. Кадровая подготовка педагогических работников. Целенаправленная и планомерная система обучения, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

2. Модернизация содержания технического творчества. Обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ, разработка новых программ, отвечающих современным требованиям, открытие новых направлений.

3. Разработка системы региональных учебно-исследовательских научно-технических мероприятий для обучающихся и педагогов.

4. Совершенствование форм социального партнерства как условия развития технического творчества. Устойчивая система взаимодействия и социального партнерства по организации развивающейся системы технического творчества.

 

Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика