Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О мониторинге алкогольной ситуации и рейтинге трезвости муниципальных образований Чувашской Республики

В Чувашской Республике подготовлен рейтинг трезвости муниципальных образований, который составлен на основе форм статистической отчетности за период с 2015 по 2017 годы.

Рейтинг включает в себя интегрированный количественный анализ следующих показателей:

- Демографические показатели (рождаемость, смертность, численность населения).

- Социальные показатели (число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, число преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, количество торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, объемы розничных продаж водочной продукции, количество дней запрета продажи алкогольной продукции).

- Медицинские показатели (смертность от отравления алкоголем, синдром зависимости от алкоголя).

Задачей исследования показателей мониторинга, характеризующих уровень медико-социальных последствий потребления алкоголя среди жителей республики, является повышение эффективности комплекса мер антиалкогольной направленности, проводимых субъектами профилактики на уровне муниципального образования, направленных на снижение смертности от алькогольассоциированных причин.

Данный мониторинг позволит главам муниципальных образований принимать эффективные управленческие решения по стабилизации алкогольной ситуации в муниципальном образовании.

 К районам с крайне напряженной ситуаций, где все индикаторы превышают среднереспубликанский уровень и сохраняют свое значение на протяжении трех лет, отнесены: г. Канаш, Канашский и Красночетайский районы. 

Ситуация оценивается как напряженная в гг. Новочебоксарск, Шумерля, Алатырь, Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Козловском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском, Янтиковском, Яльчикском, Шумерлинском, Батыревском, Шемуршинском районах.

К муниципальным образованиям с относительно удовлетворительной ситуацией, где имеется только один показатель выше республиканского уровня, отнесены г. Чебоксары, Красноармейский и Ибресинский районы. Рейтинг трезвости муниципальных образований.

Социальная направленность государственной политики на современном этапе развития общества позволяет значительно улучшить качество жизни населения, снизить остроту демографических проблем, добиваться увеличения продолжительности жизни. В то же время проблема повышенного уровня потребления алкоголя как в целом по стране, так и в Чувашской Республике, является одним из значимых факторов, оказывающих негативное влияние на социальное благополучие общества.

Злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона (!) человек ежегодно. Каждая четвертая смерть в России прямо или косвенно связана с алкоголем – около 30% смертности среди мужчин и 15% среди женщин. Алкогольная смертность включает не только случайные отравления алкоголем, но и 2/3 смертей от несчастных случаев и насилия, 1/4 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижение потребления алкоголя рассматривается как приоритетная государственная задача: распоряжением Правительства РФ № 2128-р от 30 декабря 2009 г. одобрена «Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года».

В Чувашской Республике деятельность всех субъектов профилактики ориентирована на выполнение задач, заложенных в «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» № 2128-р от 30 декабря 2009 г., Указе Президента Российской Федерации № 690 от 9 июня 2010 г. «О стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года».

Для обеспечения единства государственной антиалкогольной политики и пропаганды трезвого образа жизни 4 декабря 2002 г. издан Указ Президента Чувашской Республики №137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства».

Органами государственной власти, местного самоуправления, а также общественными формированиями в последние годы предпринимаются активные меры, направленные на пресечение роста отрицательных последствий распространения алкоголизма. Проводится планомерная систематическая работа во исполнение Плана мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 4 декабря 2002 г. № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства» (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики № 353 от 25 декабря 2002 г.).

Выполнение системных мероприятий, проводимых в соответствии с Планом по реализации Указа Президента Чувашской Республики №137 от 4 декабря 2002 г. «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства», позволяет проводить в республике политику, обеспечивающую контроль как за производством и оборотом алкогольной продукции, так и за реализацией системы антиалкогольных мер, направленных на предупреждение и преодоление злоупотребления алкоголем и его медико-социальных последствий, прежде всего среди подрастающего поколения.

В рамках Указа министерствами и ведомствами проводится целенаправленная работа по формированию у населения мотивации на здоровый образ жизни. Во всех городах и районах республики при органах местного самоуправления созданы межведомственные комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, реализуются мероприятия по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства.

В целях содействия формированию и реализации муниципальной политики развития общественного здоровья в районах и городах Чувашской Республики организована региональная сеть «Здоровые города, районы, поселки, основанная на стратегиях ВОЗ «Здоровье для всех в XIX веке» и ООН «Устойчивое развитие». Превенция потребления алкоголя, а также других психоактивных веществ осуществляется на основе эффективного межсекторального партнерства и расширения участия местных сообществ в деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья.

На заседаниях Правительственной комиссии по государственному регулированию в области продажи и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регулярно рассматриваются актуальные вопросы, направленные на стабилизацию ситуации, связанной с потреблением алкоголя в республике.

Министерством здравоохранения Чувашской Республики проводится системная работа по реализации выполнения плана мероприятий, направленного на формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики в части сокращения потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, на 2016–2018 годы (Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики № 446-р от 29.06.2016 г.). Одним из приоритетных направлений сохранения здоровья нашего населения является формирование ответственного отношения к своему здоровью. С этой целью на территории республики реализуются проекты, направленные на повышение психологической и наркологической грамотности населения, прежде всего несовершеннолетних и молодежи.

Системная работа всех участников единого профилактического пространства с учетом межведомственного взаимодействия позволяет снизить в республике наркологическую напряженность, улучшить рейтинг трезвости региона в разрезе субъектов Российской Федерации.

Результатом проведения органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения мероприятий по реализации Указа явилась относительная стабилизация наркологической напряженности в республике, о чем свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного на основе интегрированного количественного анализа.

Динамика «трезвости» муниципальных образований в Чувашской Республике за последние 3 года свидетельствует о том, что антиалкогольная политика меняется, укрепляется и прогрессирует именно в тех субъектах, руководство которых активно учитывает негативные результаты ежегодного общественного мониторинга и, всерьез заботясь о здоровье населения, существенно корректирует региональное антиалкогольное законодательство и изменяется отношение к данной проблеме в целом гражданского общества.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика