Челкасинский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Лев Толстой - великий писатель земли русской

Уважаемые читатели!

Челкасинская сельская библиотека представляет вашему вниманию виртуальную выставку  

«Лев Толстой - великий писатель земли русской», приуроченную к 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

   «Каждая строчка Л.Н. Толстого жадно ловится на лету не только нашей журналистикой, но и печатью всех государств Европы». Никогда еще русское слово нe имело такого могущества, никогда еще русское слово не приобретало такого влияния и не поднималось до такой ослепительной высоты, как в словах и мыслях Льва Тол­стого." 
                                                                               «Журнал журналов и энциклопедическое обозрение».1903 г.

  На нашей виртуальной выставке Вашему вниманию будут представлены произведения

Л. Н.Толстого

 

Толстой Л.Н. Анна Каренина: Роман в 8-ми ч. /Вступ. ст. Э. Бабаева; Худож. О.Верейский. - М.: Худож. лит., 1985. - 766 с.

«Анна Каренина» — лучший роман о женщине, написанный в XIX веке. По словам Ф. М. Достоевского, «Анна Каренина» поразила современников «не только вседневностью содержания, но и огромной психологической разработкой души человеческой, страшной глубиной и силой». Уже к началу 1900-х годов роман Толстого был переведен на многие языки мира, а в настоящее время входит в золотой фонд мировой литературы.

Толстой Л.Н. Счастье, которое меня ожидает… : Повесть, рассказы из дневника и писем/Сост. и авт. сопроводит. текста В.И. Порудоминский; Худож. К. А. Сошинская. – М.: Мол. Гвардия, 1988. – 397 [3] с., ил. – (Б-ка юношества)

 В книгу входят произведения, написанные Л. Н. Толстым в молодые годы, в пору пребывания на Кавказе или связанные с кавказскими впечатлениями и размышлениями - повесть "Детство", рассказы "Набег" и "Рубка леса", повесть "Казаки". Фрагменты из дневников и писем, а также сопроводительный текст помогут молодому читателю составить представление о становлении великого писателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Толстой Л.Н. Воскресение: Роман; Рассказы. – М.: Худож. лит., 1984. – 527с. ­– (Классики и современники. Русская классич. лит-ра.)

Роман Льва Николаевича Толстого «Воскресение» был написан в 90-х годах 19-го столетия. Уже в самом его начале над укоренившимися в человеке злом и пороками доминирует торжество жизни: люди стараются изуродовать землю, на которой живут, но все, наоборот, расцветает и дышит весною: «Солнце грело, трава, оживая, росла и зеленела везде, где только не соскребли ее, не только на газонах бульваров, но и между плитами камней…»

 

 

 

 

 

 

Толстой Л.Н. Детство.Отрочество.Юность /Хдож. Н.Калита; Оформл. И. Гирель.- М.: Сов. Россия, 1986.- 320 с., 1 л. Портр.

Автобиографическая трилогия Льва Николаевича Толстого "Детство. Отрочество. Юность" - одно из самых значительных произведений русской литературы, посвященных теме взросления.
Главный герой трилогии - отнюдь не образец совершенства. Он ошибается, запутывается в отношениях с близкими, друзьями и родными, он снова и снова делает неверный выбор.
Но именно поэтому его история - история искренней детской дружбы и любви, первого большого горя и первых неудач вступления во взрослую жизнь - интересна и нашим современникам, узнающим в мальчике из далекого ХIХ века себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толстой Л.Н. Кавказский пленник: Быль/Худож. П. Пинкисевич. – М.: Сов. Россия, 1984. – 40с.

«Кавказский пленник» — рассказ, повествующий о храбром офицере, который не потерял надежды выжить, когда был взят в плен татарами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Толстой Л.Н. Война и мир. В 2-х кн.-М.: Современник,1978 - 715 с. (Классич.б-ка "Современника")

"Война и мир" Л. Н. Толстого - книга на все времена. Кажется, что она существовала всегда, настолько знакомым кажется текст, едва мы открываем первые страницы романа, настолько памятны многие его эпизоды: охота и святки, первый бал Наташи Ростовой, лунная ночь в Отрадном, князь Андрей в сражении при Аустерлице... Сцены "мирной", семейной жизни сменяются картинами, имеющими значение для хода всей мировой истории, но для Толстого они равноценны, связаны в едином потоке времени. Каждый эпизод важен не только для развития сюжета, но и как одно из бесчисленных проявлений жизни, которая насыщена в каждом своем моменте и которую учит любить Толстой...

 

 

 

 

Система управления контентом
429415, Урмарский район, с. Челкасы, улица Карла Маркса, дом 57
Телефон: 8(83544) 34-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика