В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Регламент

УТВЕРЖДЕН

на заседании общественной

Молодежной палаты при Государственном

Совете Чувашской Республики

2 марта 2017 года

 

РЕГЛАМЕНТ

ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ

ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОВЕТЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Порядок деятельности общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики (далее – Молодежная палата) определяется Положением об общественной Молодежной палате при Государственном Совете Чувашской Республики, утвержденным постановлением Государственного Совета Чувашской Республики от 15 марта 2012 го­да № 71, и настоящим Регламентом.

1.2. Деятельность Молодежной палаты основывается на принципах приоритета прав и свобод человека и гражданина, законности, коллегиальности, равноправия, гласности и учета общественного мнения.

1.3. Взаимодействие Молодежной палаты с Государственным Советом Чувашской Республики обеспечивается председателем Молодежной палаты, Советом Молодежной палаты, членами Молодежной палаты и депутатами Государственного Совета Чувашской Республики. По предложению соответствующих комитетов Государственного Совета Чувашской Республики члены Молодежной палаты участвуют в деятельности рабочих групп, образуемых для подготовки проектов законов Чувашской Республики, затрагивающих права и законные интересы молодежи.

 

2. Органы Молодежной палаты. Председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, Совет Молодежной палаты

 

2.1. На первом заседании Молодежной палатыизбираются председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь Молодежной палаты.

Председатель Молодежной палаты избирается из числа депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, входящих в состав Молодежной палаты, на срок полномочий Государственного Совета Чувашской Республики большинством голосов присутствующих на заседании членов Молодежной палаты открытым голосованием.

Заместитель председателя и ответственный секретарь Молодежной палаты избираются из состава Молодежной палаты открытым голосованием. Заместитель председателя и ответственный секретарь Молодежной палаты считаются избранными, если за них проголосовало большинство членов Молодежной палаты, присутствующих на заседании.

Избрание председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря Молодежной палаты оформляется решением Молодежной палаты.

В случае досрочного прекращения полномочий председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря Молодежной палаты новые выборы проводятся на заседании Молодежной палаты в срок не позднее трех месяцев со дня досрочного прекращения их полномочий.

2.2. Председатель Молодежной палаты:

возглавляет Совет Молодежной палаты;

обеспечивает организацию работы Молодежной палаты;

ведет заседания Молодежной палаты и Совета Молодежной палаты;

информирует Государственный Совет Чувашской Республики о рассмотренных на заседаниях Молодежной палаты и Совета Молодежной палаты вопросах и принятых решениях;

координирует подготовку материалов и проектов документов к заседаниям Молодежной палаты;

информирует членов Молодежной палаты о решениях органов государственной власти Чувашской Республики, касающихся деятельности
Молодежной палаты, а также о работе Совета Молодежной палаты;

представляет Молодежную палату во взаимоотношениях с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

2.3. Заместитель председателя Молодежной палаты:

по поручению председателя Молодежной палаты ведет заседание
Молодежной палаты;

замещает председателя Молодежной палаты в случае его отсутствия;

организует и контролирует выполнение решений Молодежной палаты, Совета Молодежной палаты, поручений председателя Молодежной палаты;

осуществляет взаимодействие с комитетами и Аппаратом Государственного Совета Чувашской Республики по вопросам обеспечения информацией, необходимой для деятельности Молодежной палаты.

2.4. Ответственный секретарь Молодежной палаты:

организует оповещение членов Молодежной палаты о предстоящем заседании Молодежной палаты;

обеспечивает членов Молодежной палаты необходимыми материалами и информацией о заседаниях Молодежной палаты и Совета Молодежной палаты;

организует учет поступающей информации от членов Молодежной палаты и рабочих групп Молодежной палаты;

обобщает и представляет в Совет Молодежной палаты поступившие предложения по составлению плана работы и проекта повестки дня заседания Молодежной палаты;

ведет делопроизводство, протоколирование заседаний Молодежной палаты и Совета Молодежной палаты;

обеспечивает регистрацию и хранение документов Молодежной палаты;

выполняет иные функции, возложенные на ответственного секретаря председателем Молодежной палаты.

2.5. Совет Молодежной палаты:

созывает очередные и внеочередные заседания Молодежной палаты;

организует и координирует работу Молодежной палаты, ее рабочих органов;

разрабатывает планы работы Молодежной палаты и представляет их на утверждение Молодежной палаты;

в период между заседаниями Молодежной палаты обеспечивает выполнение планов ее работы;

в случае необходимости готовит предложения Государственному Совету Чувашской Республики о прекращении полномочий отдельных членов Молодежной палаты.

В состав Совета Молодежной палаты входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, два члена Молодежной палаты, которые избираются открытым голосованием на заседании Молодежной палаты. Член Молодежной палаты считается избранным в состав Совета Молодежной палаты, если за него проголосовало большинство членов Молодежной палаты, присутствующих на заседании.

Ведет заседание Совета Молодежной палаты председатель Молодежной палаты. В случае отсутствия председателя Молодежной палаты на заседании Совета Молодежной палаты председательствует его заместитель.

Совет Молодежной палаты вправе принимать решения, если на его заседании присутствует не менее половины его членов.

Члены Молодежной палаты вправе вносить в Совет Молодежной палаты предложения по проектам планов работы и повестки дня заседания Молодежной палаты.

Решения Совета Молодежной палаты оформляются протоколами заседания и подписываются председательствующим на заседании Совета Молодежной палаты.

2.6. Совет Молодежной палаты для осуществления отдельных направлений деятельности Молодежной палаты в соответствии с ее целями и задачами может образовывать рабочие группы Молодежной палаты.

К работе рабочих групп Молодежной палаты могут привлекаться представители молодежных общественных объединений, ученые и специалисты.

 

3. Порядок работы Молодежной палаты. Планирование работы Молодежной палаты

 

3.1. Молодежная палата проводит свои заседания и организует работу рабочих групп на основе планирования.

Планирование осуществляется путем принятия плана работы Молодежной палаты на год.

Подготовка проекта плана работы Молодежной палаты на год возлагается на Совет Молодежной палаты.

Общее руководство по формированию планов работы Молодежной палаты и их согласование с Государственным Советом Чувашской Республики осуществляет председатель Молодежной палаты.

План работы Молодежной палаты на год утверждается на заседании Молодежной палаты большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

3.2. Заседание Молодежной палаты ведет председатель Молодежной палаты либо в случаях, установленных настоящим Регламентом, заместитель председателя Молодежной палаты.

Председательствующий на заседании Молодежной палаты обеспечивает соблюдение демократических принципов проведения заседаний Молодежной палаты, ее эффективную работу, а также выполнение положений настоящего Регламента.

3.3. Молодежная палата проводит очередные заседания не менее двух раз в год.

Решение о проведении очередного заседания принимается Советом Молодежной палаты.

Созыв очередных заседаний Молодежной палаты по поручению Совета Молодежной палаты производится ее председателем. О времени и месте проведения очередного заседания Молодежной палаты члены Молодежной палаты извещаются не позднее чем за 15 дней до начала заседания.

3.4. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Молодежной палаты.

Внеочередное заседание Молодежной палаты созывается Советом Молодежной палаты по инициативе председателя Молодежной палаты или по предложению не менее одной трети членов Молодежной палаты. Предложение о созыве внеочередного заседания Молодежной палаты направляется
в Совет Молодежной палаты в письменной форме с указанием вопросов, вносимых на рассмотрение, и обоснованием необходимости созыва внеочередного заседания.

3.5. Заседания Молодежной палаты являются открытыми.

Заседания Молодежной палаты правомочны, если на них присутствует более половины от общего числа членов Молодежной палаты.

Для обеспечения проведения заседания Молодежной палаты из числа членов Молодежной палаты образуется счетная комиссия из 3 человек.

Персональный состав счетной комиссии определяется Молодежной палатой.

С согласия или по решению Совета Молодежной палаты на заседание Молодежной палаты могут быть приглашены лица, не являющиеся ее членами.

Вопрос о количестве и персональном составе приглашенных на заседание Молодежной палаты решается Советом Молодежной палаты.

На заседаниях Молодежной палаты могут присутствовать представители средств массовой информации.

3.6. Проект повестки дня заседания Молодежной палаты формируется Советом Молодежной палаты.

В проекте повестки дня указываются вопросы, предложенные к рассмотрению на заседании Молодежной палаты, фамилии членов Молодежной палаты, выступающих с докладом и содокладом.

Рассмотренный Советом Молодежной палаты проект повестки дня заседания Молодежной палаты направляется членам Молодежной палаты, как правило, не менее чем за неделю до начала заседания Молодежной палаты.

Предложения по проекту повестки дня заседания Молодежной палаты вносятся ответственному секретарю Молодежной палаты.

Одновременно с предложениями по проекту повестки дня заседания Молодежной палаты должны быть представлены материалы, проекты решений Молодежной палаты по вопросам, предлагаемым для вынесения на заседание Молодежной палаты.

Ответственный секретарь Молодежной палаты обобщает поступившие предложения и представляет их в Совет Молодежной палаты для включения в проект повестки дня заседания Молодежной палаты.

В случае если необходимые материалы, проекты решений не представлены, Совет Молодежной палаты может принять решение о невключении предложенного вопроса в проект повестки дня заседания Молодежной палаты и поручить его подготовку рабочим группам или отдельным членам Молодежной палаты.

На заседании Молодежной палаты по предложению ее членов в повестку дня заседания могут включаться дополнительные вопросы.

Дополнительные вопросы включаются в повестку дня заседания Молодежной палаты при условии их подготовленности к рассмотрению и наличия материалов, предусмотренных настоящим Регламентом.

В исключительных случаях дополнительные вопросы могут быть включены в повестку дня заседания Молодежной палаты без предварительной подготовки.

Решение о включении дополнительного вопроса в повестку дня заседания Молодежной палаты принимается большинством голосов от числа членов Молодежной палаты, присутствующих на заседании.

Повестка дня заседания Молодежной палаты утверждается большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

3.7. Председательствующий на заседании Молодежной палаты:

открывает и закрывает заседание;

руководит заседанием, следит за соблюдением настоящего Регламента и повестки дня заседания;

предоставляет слово для выступления;

оглашает письменные запросы, заявления и справки членов Молодежной палаты;

предоставляет слово для устных вопросов, предложений и заявлений, а также по порядку ведения заседания;

ставит на голосование каждое предложение членов Молодежной палаты в порядке поступления;

обеспечивает порядок на заседании;    

подписывает протоколы заседания и принятые на заседании решения.

3.8. Члены Молодежной палаты вправе участвовать в прениях, вносить предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов, предлагать кандидатуры и высказывать свое мнение по кандидатурам, избираемым, назначаемым или утверждаемым Молодежной палатой, задавать вопросы, давать справки, а также пользоваться иными правами, установленными настоящим Регламентом.

3.9. Продолжительность времени для докладов, содокладов не должна превышать 15 минут – для доклада, 7 минут – для содоклада.

Выступающим в прениях предоставляется время до 5 минут, для выступлений по порядку ведения заседания, мотивам голосования, кандидатурам, для заявлений, вопросов, предложений, сообщений, справок – до 3 минут. По истечении установленного времени председательствующий на заседании Молодежной палаты предупреждает об этом выступающего и вправе прервать выступление.

Молодежная палата вправе принять решение о продлении времени выступления.

Члены Молодежной палаты, которые не смогли выступить в связи с прекращением прений, вправе приобщить подписанные ими тексты выступлений к протоколу заседания Молодежной палаты.

3.10. Молодежная палата принимает свои акты в форме решений.

3.11. Право на голосование член Молодежной палаты осуществляет лично. Допускается передача членом Молодежной палаты своего голоса другому члену Молодежной палаты в связи с отсутствием на заседании Молодежной палаты по обстоятельствам, имеющим исключительный характер (чрезвычайная ситуация, болезнь, выезд в командировку и другие уважительные причины). В этом случае член Молодежной палаты пишет на имя председателя Молодежной палаты заявление о передаче своего голоса конкретному члену Молодежной палаты в период отсутствия на заседании Молодежной палаты, в котором указывает причины отсутствия и рассматриваемый вопрос, по которому передается голос. Заявление отражается в протоколе заседания Молодежной палаты, передается ответственному секретарю Молодежной палаты и хранится вместе с другими материалами заседаний Молодежной палаты.

Голосование по проектам решений Молодежной палаты проводится в целом или по пунктам, а затем в целом.

При голосовании по каждому вопросу член Молодежной палаты имеет один голос.

При равенстве голосов голос председательствующего на заседании Молодежной палаты является решающим.

Рассмотрение предложений, дополнений по проектам решений Молодежной палаты проводится после принятия решения за основу.

По окончании подсчета голосов председательствующий на заседании Молодежной палаты объявляет результаты голосования, информируя присутствующих на заседании о принятии либо об отклонении решения Молодежной палаты.

Решения Молодежной палаты считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов Молодежной палаты, присутствовавших на заседании Молодежной палаты. Результаты голосования вносятся в протокол заседания Молодежной палаты. При выявлении ошибок в подсчете голосов и нарушении порядка проведения голосования по решению Молодежной палаты проводится повторное голосование.

3.12. На каждом заседании Молодежной палаты и Совета Молодежной палаты ведется протокол.

В протоколе указываются:

дата и место проведения заседания;

фамилия и инициалы председательствующего на заседании;

число присутствующих на заседании членов Молодежной палаты, должности, фамилии и инициалы приглашенных на заседание;

повестка дня заседания с указанием фамилии и инициалов докладчика и содокладчика по каждому вопросу, а также лица, предложившего данный вопрос на рассмотрение;

фамилии и инициалы членов Молодежной палаты, выступивших в прениях или внесших предложения;

результаты голосования по каждому вопросу повестки дня заседания.

Протоколы заседания Молодежной палаты оформляются не более чем в пятидневный срок после его проведения и передаются на подпись председательствовавшему на заседании.

Оформленные и подписанные протоколы направляются на хранение ответственному секретарю Молодежной палаты.

 

4. Заключительные положения

 

4.1. Изменения и дополнения в настоящий Регламент утверждаются боль­шинством голосов членов Молодежной палаты, присутствующих на заседании Молодежной палаты.

4.2. Настоящий Регламент вступает в силу со дня его утверждения Молодежной палатой.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика