г. Канаш Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Что делать, если затопление квартиры произошло по вине управляющей компании

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gkan.cap.ru/

Что делать, если затопление квартиры произошло по вине управляющей компании, и возможно ли требовать возмещения ущерба от коммунальщиков?

После того, как вы увидели, что вас затопили, первым делом нужно обратиться в обслуживающее ваш дом предприятие – ЖЭК.

Они должны немедленно отреагировать:

устранить причину потопа;

в обязательном порядке составить акт о заливе.

В акте уполномоченное лицо должно указать:

причину затопления;

объем поврежденного имущества и комнат;

место обнаружения потопа;

состав комиссии; инициалы собственника.

Комиссия на момент осмотра квартиры должна состоять из пяти человек, двух из них можно пригласить соседей в качестве понятых. Если коммунальщики откажутся возместить ущерб, вы можете попросить их выступить в суде в качестве свидетелей. При наличии замечаний, вы, как собственник, можете их озвучить, а представитель службы – зафиксировать в акте.

АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ ЧТО ДЕЛАТЬ?

При обнаружении потопа по вине ЖКХ, в первую очередь отключите всею бытовую технику от электричества и вызовите коммунальную службу, запомнив номер вашей заявки (статья 162 ЖК РФ). До приезда коммунальщиков постарайтесь проверить, что послужило причиной затопления: незакрытый кран; лопнувшая труба; протекшая крыша. Постарайтесь оставить все на своих местах и ничего не убирать. Уполномоченное лицо должно детально зафиксировать последствия потопа. По приезду комиссия должна составить акт о затоплении. При отказе выезжать вы можете отправить заявление почтой заказным письмом. Если же ответа не последовало, вы вправе при соседях самостоятельно составить документ. Документ необходимо оформить в трех экземплярах, один из которых останется у вас, как у потерпевшей стороны. По результатам осмотра документ должны подписать все присутствующие в квартире. При отказе кого-либо подписать акт, необходимо это зафиксировать. На основании акта о затоплении далее составляется расчет и стоимость причиненных повреждений и ущерба, который подлежит возмещению. Если по результатам акта окажется, что все-таки виновной стороной является ЖКХ, при благоприятной ситуации вам либо возместят стоимость, либо предложат сделать ремонт повреждений. При отказе провести данные действия, вы можете обратиться к эксперту – оценщику, который составит отчет об оценке объекта повреждений на основании ФЗ «Об оценочной деятельности». При задействовании эксперта, в ваши обязанности входит заблаговременное уведомление виновной стороны о приезде в указанный день оценщика. Если представитель не проигнорирует и посетит вашу квартиру, он должен будет засвидетельствовать акт осмотра своей подписью.

КТО ВИНОВАТ В ЗАЛИТИИ?

Одной из первых юридических проблем, которая возникает моментально – это точное определение виновных в этом деле. Вторая проблема – это правильная оценка нанесенного ущерба. Для правильного разрешения проблем необходимо только участие специалиста. Определение причины затопления в этом вопросе будет ключевым. Ведь в зависимости от поломки или дефекта будет ясно, кто будет виновным. Так, если вас затопили по причине разрыва труб, то виновным окажется собственник жилья, однако при порыве стока водоснабжения – виноватым будет коммунальное предприятие.

РАЗМЕР УЩЕРБА

При составлении акта о затоплении необходимо указывать, последствия потопа, а также объем понесенного потерпевшей стороной ущерба. Постепенно, после высыхания поврежденных участков, можно составлять акт о дефектах для осуществления ремонтных работ, указав перечень работ, а также виды отделки и строительных материалов. Одна из сторон может потребовать составления сметы с указанием действующих цен на поврежденные материалы квартиры. Цены берутся исходя из розничных цен. Данный документ должен быть отправлен по почте либо вручен лично. При составлении дефектного акта, сумма и все остальные исчисления проводятся страховой компанией, в случае обращения к ним сторон. Здесь можно скачать бланк акта о дефектах в результате затопления. ЗАТОПЛЕНИЕ КВАРТИРЫ ПО ВИНЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Коммунальное предприятие заключает с гражданами договор об оказании услуг, согласно которым ЖЭК должен выполнять перечень определенных обязанностей по поддержанию дома и его обслуживанию. Чаще всего коммунальщики являются виновными в затоплении по причине плохой кровли крыши или же при прорыве труб по водоснабжению или канализации. Если вы проживаете на верхнем этаже, и вас топит, вызывайте коммунальное предприятие для быстрой ликвидации причины потопа и для составления процессуального документа о затоплении. Так, коммунальные службы будут являться виновниками затопления, если разорвались сточные трубопроводы или же они просто начали течь. ФЗ «О защите прав потребителей ЖКУ» весь причиненный ущерб должен быть возмещен в довольно короткий срок, в который возможно сделать ремонт. Однако срок не должен быть больше, чем 30 дней, который отсчитывается с момента предъявления требований виновной стороне. Это означает, что ЖЭК должен сделать ремонт в данный срок. Если же предприятие не стремится устранят ущерб, и не отвечает на все заявления и запросы, то вопрос возмещения убытков должен решаться в суде. Независимая экспертиза по затоплению квартиры поможет точно оценить нанесенный ущерб.

ОБРАЩЕНИЕ В СУД

При обращении с исков в суд, для начала нужно предоставить доказательства, согласно которым вы подтверждаете предоставленный ущерб и вред, а также связь между действием и последствием такого затопления. То есть, вы должны предоставить письменные доказательства виновности юридического лица. Также, перед обращением в суд, необходимо подготовить необходимый пакет документов.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ После того, как вы получите отчет об оценке причиненного ущерба от оценочной компании, вы вместе с актом о затоплении можете подавать иск о причиненном ущербе. К вышеуказанным документам обязательно прикрепите правоустанавливающие документы на квартиру. Как показывает практика юристов, лучше, если вы после сбора всех документов еще раз попробуете переговорить с виновным лицом о решении конфликта мирным путем, ведь решение вопроса в суде – процесс длительный и затратный. При проигрыше виновный должен будет возместить все понесенные расходы, а также оплатить все судебные затраты.

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В исковом заявлении необходимо детально изложить всю суть своих требований, с подтверждением всех фактов письменными доказательствами, а также ссылками на нормы законодательства. По окончанию изложение всей сути нужно указать, что именно вы хотите добиться данным судебным разбирательством, а именно – взыскать сумму причиненного вреда, и причиненные убытки. В иске нужно указать: полное наименование суда, который вы обращаетесь; данные об истце и ответчике, указав их адрес проживания и контактный телефон. Обязательно укажите цену иска, которая равняется сумме причиненного ущерба. В конце заявления необходимо указать дату составления документа и свою подпись.

Рассматривая дела о затоплении квартиры по вине управляющей компании, практика показывает, что при рассмотрении дел возникает множество нюансов. Решение может быть вынесено как в пользу истца, так и в пользу ответчика.

 

Система управления контентом
429330, г.Канаш, ул.30 лет Победы, д.24
Телефон: 8(83533) 2-12-15
Факс: 8(83533) 2-12-15
E-Mail: gkan@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика