Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Краткое описание проекта

Проект «Школа премудрости и благочестия «ЕСТЬ БОГ, ЕСТЬ МИР»

 

Постановка проблемы

       Воспитание и приобщение с помощью православной литературы к таким добродетелям, как милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать нуждающимся, быть терпимым во всех взаимоотношениях необходимы и детям, и молодежи, и взрослым. Сегодня как никогда трудно восстанавливать ценности духовно-нравственной культуры, т.к. христианские добродетели заменены совершенно другими ценностями. Повсеместная компьютеризация, владение новой техникой сегодня вытесняет духовно-ценностное измерение, способствует формированию новых нравственных установок в подростковой и молодежной среде: они практически перестали читать, не знают основ православной культуры. Это доказывает и тот факт, что при проведении в 2017 году библиотеками Чебоксарского района социологического исследования "Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Чебоксарском районе" лишь 29% респондентов (из 600 опрошенных) ответили, что соблюдают религиозные обряды. Но к числу верующих себя относят 51% опрошенных. Библиотеки смогут стать связующим звеном между читателями и духовными ценностями, передаваемыми из поколения в поколение. Проект «Школа мудрости духовной "Есть Бог, есть мир" через знакомство и привлечение к чтению православной литературы, организацию совместных поездок в храмы, проведения уроков нравственности, милосердия, встречи со священнослужителями позволит сделать шаг к созданию единого социокультурного пространства по духовно-нравственному воспитанию с позиции православной культуры и духовных отечественных традиций.

Цели проекта:

         Православное просвещение детей, подростков, молодежи Чебоксарского района Чувашской Республики посредством рекомендации лучших образцов литературы.

Задачи проекта:

1. Духовно-нравственное просвещение детей, подростков и молодежи посредством проведения цикла православных мероприятий в 38 библиотеках района совместно с храмами 2-го Благочинного округа Чувашской Епархии.

2. Формирование тематических подборок духовно-нравственной литературы, для того чтобы в сельских библиотеках - филиалах смоделировать свой уникальный фонд православной литературы.

3. Создание общественного резонанса и привлечение большого количества читателей в селах района в проект.

4. Создание виртуальной дискуссионной площадки для консолидации информационно-просветительских

 

Партнеры, при участии которых будет реализовываться проект, и формы партнерства:

1. Администрация Чебоксарского района окажет информационную поддержку в реализации проекта.

2. 2 Благочинный округ Чувашской Епархии. Привлечение настоятелей храмов позволит вести православное просвещение среди детей и подростков в библиотеках Чебоксарского района через проведение совместных мероприятий.

3. Учащиеся общеобразовательных школ Чебоксарского района выступят в роли волонтеров и участников мероприятий библиотек.

4. Районная газета "ТаванЕн" будет заниматься бесплатным анонсированием мероприятий проекта.

5. Индивидуальный предприниматель Ильин Н.Н. приобретет металлические стеллажи для новой православной литературы.

Благополучатели проекта:

Дети, подростки и молодежь до 30 лет

Как будет реализован проект:

       Цель проекта будет достигнута через проведение цикла православных мероприятий в 38 библиотеках района совместно с храмами 2-го Благочинного округа Чувашской Епархии, обновление фонда православной литературы в библиотеках Чебоксарского района, будет создана виртуальная дискуссионная площадка для консолидации информационно-просветительских практик библиотек Чебоксарского района по повышению уровня духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи. В проекте будут задействованы все библиотеки района, школы, настоятели храмов 2-го Благочинного округа, районная газета "ТаванЕн", администрация Чебоксарского района.

Результаты, которые планируется достигнуть в рамках проекта:

1.В ходе реализации проекта будет сформировано единое информационное пространство по духовно-нравственному направлению, и, в связи с этим на базе центральной библиотеки будет организован методический центр информации по данной тематике.

2.Фонды библиотек Чебоксарского района пополнятся православной литературой, подписными изданиями и электронными изданиями на православную тематику.

3.Читателям библиотек будут рекомендованы лучшие образцы духовно-нравственной литературы, в связи с чем увеличится количество книговыдачи православной литературы библиотеками района на 975 экземпляров.

4.Центральной библиотекой будет выпущено 10 буклетов, закладок о православной литературе, будут созданы электронные презентации и видеоролик по итогам конкурса рисунков.

5. В 38 библиотеках района будут организованы циклы мероприятий на православную тематику, в которых примут участие более 3500 человек.

6. Повышение мотивации участников проекта к чтению книг духовно-нравственной направленности.

7.Для 59 библиотекарей района будет организован семинар по духовно-нравственному воспитанию с участием настоятелей храмов Чебоксарского района.

8. Будет создана виртуальная дискуссионная площадка на страничке группы "МБУ ЦБС Чебоксарского района" в социальной сети ВКонтакте с предполагаемым числом просмотров не менее 2000 просмотров.

9. Не менее 100 пресс-релизов будет размещено о проекте на сайтах МБУ "ЦБС" Чебоксарского района, администрации Чебоксарского района, сельских поселений, местной газеты "ТаванЕн", 2 благочинного округа Чувашской епархии.

Календарный план реализации проекта «ЕСТЬ БОГ, ЕСТЬ МИР»

Мероприятие

Дата начала

Дата

конца

Ожидаемые итоги

1

Торжественная презентация проекта

10.07.2018

10.07.2018

Проект будет представлен библиотекам Чебоксарского района и благополучателям проекта.Информация о проекте будет освещен на сайтах администрации Чебоксарского района, МБУ "ЦБС" Чебоксарского района, районной газеты "Таван ен", а также в социальной сети. Будет запланировано знакомство с виртуальной дискуссионной площадкой по повышению уровня духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи.

2

Православный конкурс рисунков и фотографий "Русь православная живет…"

10.07.2018

31.08.2018

В конкурсе примут участие дети и молодежь не менее 100 человек. По итогам конкурса будет создан видеоролик, который будет размещен на сайте МБУ "ЦБС" Чебоксарского района.

3

Духовные встречи с православной литературой "Надеюсь. Верую. Люблю"

16.07.2018

14.09.2018

Молодые жители (не менее 350 чел.). Чебоксарского района встретятся со священнослужителями, которые расскажут им о значении чтения книг православной тематики. Это позволит приобщиться к тем нравственным ценностям, которые необходимы человеку в повседневной жизни. Будут проведены обзор книг "Засветись к другим добром лучистым" (образ подростка в православной литературе), знакомство с православной прессой "Достойно и праведно православное слово"

4

Организация и проведение конкурса на лучшее духовно-нравственное мероприятие среди 38 библиотек Чебоксарского района

16.07.2018

16.09.2018

Активизация работы 38 библиотек района по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

5

Организация поездок и экскурсий по святым местам Чебоксарского района "Храмов благовест святой"

23.07.2018

10.09.2018

Дети и молодежь (не менее 212 чел.) познакомятся с православными храмами Чебоксарского района, встретятся с их настоятелями.

6

Единый день презентации анимационного фильма "Твой Крест" в библиотеках района

15.08.2018

15.08.2018

С фильмом, раскрывающим смысл и ценность каждой человеческой жизни, в 25 библиотеках района познакомятся 456 человек. В этот день также будет показ видеофильма "Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь и Введенский кафедральный собор".

7

Районный конкурс чтецов духовной поэзии "В начале было Слово…"

18.09.2018

18.09.2018

В конкурсе, проводимым под патронатом 2-го Благочинного округа Чебоксарской епархии, примут участие не менее 40 человек в разных возрастных категориях. Информация о мероприятии будет освещен на сайтах администрации Чебоксарского района,ЦБС, районной газеты, а также в социальной сети.

8

Семинар-практикум "Православная книга – дорогой добра и веры"

04.10.2018

04.10.2018

Подведение итогов реализации проекта совместно со 2-м Благочинным округом Чебоксарской епархии. Награждение победителей конкурсов проекта. Информация о мероприятии будет освещен на сайтах администрации Чебоксарского района, ЦБС, районной газеты, в социальной сети.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика