Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2018.06.29. Из опыта работы Фонда "Чувашия" по здоровьесбережению населения

Примечательно, что наш отчет рассматривается в год 15-летия создания Фонда. За все эти годы сегментом деятельности Фонда «Чувашия» было и остается сохранение и укрепление здоровья населения и, прежде всего, детей и молодежи через системную профилактическую работу. Только на межсекторальной основе, благодаря тесному взаимодействию с Минздравом, Минобразования и Минспорта республики Фондом «Чувашия» по программе «За здоровое поколение» реализовано более 20 социально значимых проектов.

Доступные для некоммерческих организаций направления профилактики – это развитие двигательной активности населения, содействие формированию культуры здорового питания школьников и борьба против табакокурения и потребления психоактивных веществ.

Так, в 2013-14 годах Фондом «Чувашия» при поддержке Минспорта и Минобразования Чувашии и при содействии Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» (г.Москва) реализован грантовый проект «Содействие внедрению в образовательных организациях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО». Всё пошло хорошо, в первый же год в занятия по подготовке и сдаче норм ГТО вовлечена половина школьников республики. Реализация проекта получила широкую встречную поддержку со стороны министерств, администраций районов и городов: к сдаче норм ГТО подключились государственные и муниципальные служащие, население разных возрастных групп. В 2014 году, как вы помните, проводилось множество массовых и зрелищных спортивных праздников по сдаче норм ГТО, что получило высокую оценку на Международном форуме «Россия – спортивная держава» в г.Чебоксары. В дальнейшем, к сожалению, эта практика стала заформализованной, с появлением единичных центров по сдаче норм ГТО созданы искусственные ограничения по их сдаче. Не каждый желающий, особенно в сельской местности,  имеет представление о таком центре и, тем более, возможность туда попасть. Хорошо, что ведется статистика сдавших нормы ГТО. Вместе с тем, это физкультурное движение теряет и массовость, и красочность, и зрелищность. 

В 2012 году Фонд выступил инициатором проведения совместно с Минздравом Чувашии лечебно-оздоровительной акции «Прогулка с врачом». Эта инициатива была широко подхвачена медицинскими организациями и на протяжении нескольких лет стала традиционным субботним мероприятием во всех районах и городах республики. «Прогулка с врачом» получила дальнейшее распространение в виде других оздоровительных акций, как «Тропа здоровья», «10000 шагов к здоровью», «Сывлах ташши», «Скандинавская ходьба».

С 2015 года Фондом «Чувашия» в тесном сотрудничестве с Чувашским республиканским институтом образования и Минздравом Чувашии реализуется проект по содействию формированию культуры здорового питания школьников «Путь к здоровью через правильное питание».  

В 70 школах-участниках проекта внедряется учебная программа «Разговор о правильном питании», разработанная Институтом возрастной физиологии Российской Академии образования. Ежегодно школам, реализующим программу «Разговор о правильном питании», при поддержке компании «Нестле Россия» на безвозмездной основе передается учебная и методическая литература. За три года участия в проекте в республику завезено более 20 000 экземпляров рабочих тетрадей для школьников, блокнотов, плакатов, лифлетов для педагогов и родителей.

Наиболее масштабный проект Фонда «Чувашия», которыйреализуется с 2008 года – «Чувашия – территория без табака». Более семи лет функционирует Координационный совет по борьбе против табака при Минздраве Чувашии. Подписано и реализуется Соглашение о сотрудничестве в реализации проекта министерств, административных и надзорных органов, профсоюзов, общественных организаций. Проведены массовые республиканские акции и агитационные кампании в СМИ. Волонтерами Фонда собрано более 130 тысяч подписей за провозглашение в республике территорий, свободных от табачного дыма и ужесточение антитабачного законодательства. Проводится ежегодный мониторинг курения табака. В Чувашии наиболее низкий процент курящих – не более 22%. 80% населения республики поддерживают запрет курения в общественных местах.

Социально значимые проекты Фонда «Чувашия» становились победителями международных и федеральных грантовых конкурсов 12 раз, республиканских и частных грантодателей – по 1 разу.

Миссия Фонда – замечать и продвигать наиболее эффективные, доступные, привлекательные формы профилактической деятельности, постоянно напоминать властям, чтобы поднимаемые нами проблемы не ушли в периферию их внимания. С этой целью проводится системная работа через вовлечение в профилактическую работу самих школьников и студентов. Наша задача – поиск инициативных людей, и неважно, в какой сфере они работают. Так, на  протяжении десяти лет функционируют созданные во всех районах и городах республики на базе школ, техникумов и вузов ресурсные центры Фонда «Чувашия» добровольческого объединения за здоровый образ жизни, которые возглавляют, в основном, энергичные, креативные, целеустремленные педагоги.

Полезным для работы считаем участие совместно с Минздравом Чувашии на ежегодных международных форумах-выставках «Здоровье нации – основа процветания России».

В реализации проектов мы активно сотрудничаем с социальными партнерами: Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», Некоммерческими организациями «Детский благотворительный фонд помощи больным вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией» и «Военно-спортивный фонд» (г.Москва), Институтом возрастной физиологии Российской Академии образования, российским отделением «Нестле», международной компанией «TobaccoFreeKids».

В настоящее время Фонд реализует проект, который должен способствовать формированию не только здоровой личности, но и ранней профилактике безнадзорности и правонарушений детей и подростков – это создание региональной модели школьного наставничества. Идея проекта заключается в возрождении в обновленном виде шефства, получившего широкое распространение в советской школе. В ходе проводимой нами информационной, просветительской работы, обобщения опыта отдельных школ мы ставим задачу довести до педагогического сообщества, государственных чиновников о необходимости возобновления школьного наставничества. Напоминанием властям об этом является тезис из Послания Президента России Федеральному собранию в 2018 году о том, что «развитие наставничества – значимая задача».

Школами хорошо воспринята модель шефства-наставничества старшеклассников над младшеклассниками. Сложней идёт претворение модели шефства по принципу «тандем»: наставник – взрослый и наставляемый – ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации. В этом плане мы настаиваем на фактической реализации республиканского закона «Об общественных воспитателях несовершеннолетних». По мониторингу социального положения детей формально закон выполняется, отчеты пишутся, а реальных результатов мало. 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика