Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

ПРЕСС-РЕЛИЗ к докладу о результатах реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» в 2017 году (Минздрав Чувашии)

На протяжении последних лет Чувашия устойчиво занимает лидирующие позиции в общероссийском рейтинге эффективности региональных систем здравоохранения.

Главным результатом 2017 года стал рост ожидаемой продолжительности жизни на 1,21 год и составил 72,73 года. Это самый максимальный темп роста данного показателя за всю историю наблюдений в республике. В Чувашии выросло количество долгожителей: более 17 тыс. жителей перешагнули 85-летний рубеж, 100-летний юбилей отметили 99 человек.

Значительный вклад в рост ожидаемой продолжительности жизни внесло снижение общей смертности населения - это позволило достигнуть практически всех обозначенных в майских указах Президента России В.В. Путина целевых индикаторов.

Безусловный вклад в увеличение продолжительности жизни внесло снижение младенческой смертности, которая с 2012 года сократилась в 1,5 раза, сохраняя лидирующие позиции среди регионов России на протяжении последних 6 лет.

Это результат правильно выстроенной трехуровневой системы здравоохранения — от первичного звена до высокотехнологичных медицинских центров с приоритетом обеспечения шаговой доступности медицинской помощи каждому жителю республики.

В этом направлении было сделано несколько принципиально важных шагов. Существенно укреплена инфраструктура здравоохранения, в том числе – первичного звена. Успешно осуществляется строительство фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности – в рамках реализации инициативы Главы Чувашской Республики за последние пять лет обновлен каждый четвертый фельдшерско-акушерский пункт. За 3 года открыто 11 новых поликлиник по всем современным стандартам, капитально отремонтировано 44 медицинских объекта. Значимым событием стало начало строительства в 2017 году многопрофильной поликлиники в центре города, которая станет новым современным диагностическим центром не только для жителей г. Чебоксары, но и для населения всей республики.

Создание комфортных условий пребывания детей определено одним из главных приоритетов в рамках реализации приоритетного проекта «Технологии и комфорт – матерям и детям». В 2017 году на средства резервного фонда Президента Российской Федерации проведен капитальный ремонт в детском инфекционном стационаре Городской детской больницы № 2. Проведена модернизация поликлиники Республиканской детской клинической больницы.

В 2018 году начнется строительство нового современного инфекционного стационара Городской детской больницы № 2.

В прошлом году для увеличения доступности медицинской помощи сельским жителям запущен новый проект «Мобильная поликлиника», в рамках которого организованы «мультидисциплинарные» бригады в составе ведущих профильных специалистов клиник республики, которыми осмотрено более 9 тыс. сельских жителей, в том числе  около 3 тыс. детей.

Значимыми проектами укрепления здоровья населения республики 2017 года стали реализация проектов «Цеховая медицина», направленный на укрепление здоровья и профилактики профессиональных заболеваний работающего населения, а также «Школьная медицина», целью которого является укрепление здоровья школьников и повышение ответственности как детей, так и их родителей за свое здоровье.

Создание пациентоориентированных поликлиник с 2017 года определено новым приоритетным направлением. Чувашская Республика вошла в перечень 10 регионов России, которые будут внедрять новую модель медицинской организации на принципах бережливого производства. С 2018 года проект будет реализован в 18 поликлиниках гг. Чебоксары и Новочебоксарска с поэтапным тиражированием и обеспечением 100% охвата поликлиник к концу 2022 года.

Направление развития информатизации здравоохранения в Чувашской Республике определено одним из ключевых факторов повышения доступности и качества медицинской помощи.

В 2017 году обеспечен доступ к высокоскоростной информационно-теле­ком­муникационной сети «Интернет» всех медицинских организаций. Во всех медицинских организациях республики внедрена электронная медицинская карта пациента, сервисы электронной записи на прием к врачу, проведение лабораторно-диагностических исследований, выписку рецептов и больничных листов. Чувашская Республика входит в пятерку лидеров среди субъектов Российской Федерации по результативности реализации «дорожных карт» по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015–2018 годах.

Главным инновационным проектом цифровизации здравоохранения республики стало развитие телемедицинских технологий.

На базе АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии создан Центр удаленных консультаций с использованием телемедицинских технологий как с врачами-онкологами первичных онкологических кабинетов сельских и городских больниц, так и со специалистами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Бло­хина» Минздрава России.

С федеральным медицинским центром проведено более 3 тыс. телемедицинских консультаций, что позволило сократить время постановки диагноза и назначения адекватного лечения пациентам с онкопатологией, тем самым обеспечить как медицинскую, так и бюджетную эффективность.

Чувашская Республика в 2017 году была определена пилотным регионом по построению федеральной телемедицинской системы на базе БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии и БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, которым обеспечена возможность проведения бесплатных дистанционных консультаций с 5 ведущими федеральными клиниками по профилям «нейрохирургия», «кардиология», «акушерство-гинеко­ло­гия».

Главным приоритетом пятилетки реализации майских указов стало обеспечение всех социальных гарантий каждому медицинскому работнику.

С 2012 года заработная плата медицинских работников возросла по всем категориям медицинских работников: уровень заработной платы врачей и среднего медицинского персонала возрос в 1,5 раза, а младшего медицинского персонала – в 2,3 раза, при этом обеспечено достижение всех целевых индикаторов, установленных майскими указами Президента России В.В. Путина. С 1 января 2018 г. обеспечен дальнейший рост заработной платы.

Продолжена реализация федеральной программы «Земский доктор»: с начала реализации программы в медицинские организации, расположенные в сельской местности, трудоустроен 371 врач, в том числе в 2017 году 56.

Новыми направлениями социальной поддержки медицинских работников в 2018 году станут распространение действия программы «Земский доктор» на малые города с предоставлением единовременной компенсационной выплаты врачам в размере 1 млн. рублей, а также предоставление выплаты в размере 500,0 тыс. рублей фельдшерам, фактически выполняющим функции врачей в сельской местности, с учетом их вклада в обеспечение доступности медицинской помощи и укрепление здоровья жителей на селе. Кроме того, с целью укомплектования ФАПов медицинскими кадрами с 2018 года планируется внедрить программу целевого обучения студентов на базе БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии  с обязательным прикреплением к конкретной медицинской организации на селе.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика