Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Отчет о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш за 2017 год

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Канаш (далее – Комиссия) на 31 декабря 2017 года на профилактическом учете состоит:

62 несовершеннолетних

- совершившие правонарушения, повлекшие применение меры административного взыскания – 33;

- совершившие правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо совершившие антиобщественные действия – 9;

- условно осужденные – 3;

-  употребляющие алкогольную и спиртосодержащую продукцию – 7;

- нахождение без надзора родителей – 5;

- нахождение в обстановке не отвечающей требованиям воспитания и содержания – 5;

- находящиеся в обстановке, представляющей опасность для жизни и здоровья – 0;

За каждым несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в Комиссии закреплен общественный воспитатель из числа педагогов образовательных учреждений, специалистов субъектов профилактики. На основании ФЗ от 24.06.1999 г. №120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закона Чувашской Республики от 05.10.2007 года №61  «Об общественных воспитателях несовершеннолетних», в целях совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышения роли общественности в их воспитании, общественные воспитатели несовершеннолетних представляют в Комиссию индивидуальные программы реабилитации, планы работы на квартал, по окончанию квартала, представляют отчеты о проделанной работе. Ежеквартально на заседании комиссии заслушиваются отчеты общественных воспитателей по выполнению индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних.

78 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 156 детей.

- уклонение родителей (законных представителей) от обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних – 53;

- злоупотребление спиртными напитками – 25;

- отсутствие постоянного места жительства – 0;

- жестокое обращение с детьми – 0;

- вовлечение несовершеннолетних в занятие бродяжничеством -0;

В 2017 году проведено 20 заседаний Комиссии, рассмотрено более 40 основных  вопросов,  согласно  утвержденному  плану  комиссии  по  делам  несовершеннолетних и  защите  их  прав  на  2017  год.

В отношении несовершеннолетних рассмотрено 69 административных материалов, из них:

ст. 20.20 ч. 1 Ко АП РФ – 4;

ст. 20.21 Ко АП РФ – 13;

ст. 7.27 КоАП РФ – 10;

Иные (12.7 Ч.1, 12.29, 11.1 Ч.5, 19.3 Ч.1, 19.13, 6.24) – 42;  

Материалы рассмотрены в отношении 63 несовершеннолетних, из них:

- учащиеся и воспитанники общеобразовательных организация – 35;

- студенты и слушатели профессиональных образовательных организаций – 23;

- студенты организаций высшего профессионального образования – 0;

- работающие – 0;

- не работающие, не учащиеся – 5;

По рассмотренным материалам назначены административные наказания:

Предупреждения – 20;

Штрафы - 49

В отношении родителей рассмотрено 236 административных материала, из них:

ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ – 217;

ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ – 7;

ст. 6.23 КоАП РФ – 1;

ст. 20.22 КоАП РФ – 11;

По рассмотренным материалам назначены административные наказания:

Предупреждения – 118;

Штрафы – 118;

Прекращено 5 материалов.

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2017 году поставлено на профилактический учет 42 несовершеннолетних и 19 семей.

С целью профилактики семейного неблагополучия и снижения подростковой   преступности среди   несовершеннолетних   в период с января по декабрь 2017 года   с семьями и несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете специалистами комиссии и субъектами профилактики проведены   следующие   мероприятия:

Профилактические беседы с приглашением в кабинет КДН и ЗП.

Еженедельно, каждый вторник, проводятся рейды по проверке семей и несовершеннолетних, с участиеминспекторов ОНД и ПР по г. Канаш и Канашскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, которые проводят проверку на предмет соблюдения в неблагополучных семьях требований противопожарной безопасности.

С начала года всего проведено 53 таких рейда, во время которых проверено более 350 несовершеннолетних и родителей. Подобные мероприятия дают положительные результаты. Так гражданам, наряду с правовой тематикой, разъясняются и правила противопожарной безопасности.

В ходе рейдов проверяются жилищно-бытовые условия семей и несовершеннолетних, состоящих на учете в Комиссии. В случаях выявления фактов, свидетельствующих о нахождении несовершеннолетних в социально опасной обстановке, где жизнь и здоровье подвержены опасности, субъекты профилактики незамедлительно принимают решение о необходимости изъятия ребенка из семьи и помещении его в БУ «Канашский социальный приют для детей и подростков», а также в детский стационар БУ «Канашская ММЦ».

С начала 2017 года было отобрано из семей более 10 несовершеннолетних. В связи с неизменной неблагополучной обстановкой в семьях в отношении 5 родителей были поданы иски в Канашский районный суд о лишении родительских прав, 5 из которых удовлетворены в полном объеме, 2 родителя ограничены в родительских правах.

В апреле 2017 года на базе МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Канаш прошло профилактическое мероприятие с подростками, состоящими на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Канаш и ОДН ОМВД России по г. Канашу под названием «Встреча поколений». На мероприятие были приглашены ветераны боевых действий Афганистана и Чечни из г. Канаш - председатель Канашского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Герман Петрович Николаев и представитель организации «Боевое братство» Максим Вячеславович Ильин.

Комиссией выпущен буклет «Безопасное детство-счастливое», где содержится исчерпывающая информация для детей и родителей с правилами личной безопасности. Данные буклеты были распространены во всех образовательных организациях города: в детских садах, школах, техникумах и колледжах.

Во исполнении пункта 4 распоряжения администрации города Канаш от 16.10.2017 года №1025, являясь членом антинаркотической комиссии города Канаш, главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, принимала активное участие в проведении встреч в образовательных учреждениях города Канаш с представителями молодёжи в возрасте от 14 лет по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в городе Канаш Чувашской Республики» муниципальной программы города Канаш «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Канаш на 2015-2020 годы» Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав разработан баннер «Детство должно быть счастливым» с указанием номеров телефонов субъектов профилактики города и «телефонов доверия», функционирующих на территории города Канаш, а  также круглосуточных номеров «телефонов доверия» в Чувашской Республике и в Российской Федерации.

Ежегодно проводятся дни профилактики в образовательных учреждениях города, профилактические мероприятия с привлечением специалистов всех субъектов профилактики, где разъясняются нормы законодательства, права и обязанности граждан, даются консультации по индивидуальным вопросам.

В целях активизации деятельности  и совершенствования работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, разъяснения уголовного, административного законодательства, профилактики вовлечения в организации террористического, экстремистского и религиозного толка, группы радикальной и асоциальной направленности, злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами и противодействию незаконного оборота наркотических средств, профилактики суицида, жестокого обращения и насилия в семье, во всех учреждениях образования города Канаш, силами субъектов профилактики, ежемесячно проводятся Информационные дни для несовершеннолетних.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Канаш совместно с Молодёжным Правительством города Канаш, Отделом образования и молодёжной политики администрации города Канаш, руководителем Епархиального Молодёжного отдела настоятелем храма святого равноапостольного князя Владимира села Шимкусы Янтиковского района иереем Владимиром Красновым провели благотворительную акцию «Доброе сердце».

Участники благотворительной акции в течение двух недель собирали канцелярские товары: тетради, ручки, альбомы для рисования, краски, карандаши, блокноты. По итогам проведения благотворительной акции, в ходе рейда, участники акции раздали канцелярские товары для оказания помощи неблагополучным, многодетным, малообеспеченным семьям.

На территории города Канаш функционирует телефон доверия, который установлен в МБНОУ ЦППМС «Азамат» города Канаш. Специалисты центра «Азамат» оказывают психологическую помощь всем обратившимся подросткам и семьям, находящимся в социально-опасном положении. Также психологами ведется полноценная работа по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних детей из семей и из организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика суицидов среди несовершеннолетних. Отчет о проделанной работе специалисты МБНОУ ЦППМС «Азамат» представляют в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В преддверии новогодних каникул на территории города Канаш прошла профилактическая акция «Правопорядок-каникулы», в ходе которой несовершеннолетних детей, состоящих на учете в Комиссии посетили по месту жительства, где с ними проводились профилактические беседы.

Также в городе Канаш со 2 декабря 2017 года прошла благотворительная акция «Новый год в каждый дом». Акция проводилась с целью привлечения внимания населения к проблемам социального сиротства, повышения авторитета семьи в обществе, совершенствованию отношений взрослых и детей, распространению положительного опыта семейного воспитания в г. Канаш. Это совместный проект Администрации города Канаш, депутатского корпуса города Канаш, Клуба волонтеров города Канаш «Навстречу друг другу».

Комиссия ежемесячно проводит сверку списков, состоящих на учете несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении с субъектами профилактики.

Комиссией на 2018 год запланированы мероприятия по повышению работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, охрану их прав и интересов. Планируется усилить работу, способствующую устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними, профилактику семейного неблагополучия, повысить эффективность межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики при реализации социальных, правовых, психолого-педагогических мер, направленных на нормализацию внутрисемейных отношений.

 

Председатель комиссии

по делам несовершеннолетних

и защите их прав    администрации г.Канаш                                                        В.В. Димитриева  

 

Ответственный секретарь,

главный специалист- эксперт  

комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав    администрации г.Канаш                                                        А.М. Иванова  

 

Ведущий специалист-эксперт                                                                          

комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав    администрации г.Канаш                                                        И.Ю. Романова

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика