Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.03.26 Об изменениях с 30 марта 2018 г. в Федеральном законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части закрепления возможности предоставления в МФЦ нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи заявителем единого заявления.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

 

Об изменениях с 30 марта 2018 г. в Федеральном законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части закрепления возможности предоставления в МФЦ нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи заявителем единого заявления.

 

 

Докладчик  -  директор АУ "МФЦ" города Чебоксары Алексей Черкасов.

Место – администрация города Чебоксары, городская планерка. 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Органы государственной власти Российской Федерации сделали очередной шаг, который уже в ближайшее время приведет к значительным изменениям в принципах предоставления государственных и муниципальных услуг и, следовательно, в работе многофункциональных центров по всей стране.

30 марта вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2017 № 479-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части закрепления возможности предоставления в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи заявителем единого заявления», положения которого направлены на полное переформатирование сложившегося правила предоставления услуг гражданам, когда гражданин обращался в МФЦ с заявлением по каждому конкретному случаю. 479-ФЗ вводится понятие комплексного запроса о предоставлении государственных или муниципальных услуг. Теперь ФЗ требует, чтобы услуги встроились в привычные людям жизненные ситуации и стали максимально незаметной для людей процедурой, отталкивались от удобства заявителей.

Предусматривается, что МФЦ при однократном обращении заявителя с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг организует предоставление заявителю двух и более услуг на основании комплексного запроса. В этом случае МФЦ для обеспечения получения заявителем государственных и (или) муниципальных услуг, указанных в комплексном запросе, действует в интересах заявителя без доверенности и направляет в органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, заявления, подписанные уполномоченным работником МФЦ и скрепленные печатью МФЦ, а также сведения, документы и (или) информацию, необходимые для предоставления указанных в комплексном запросе государственных и (или) муниципальных услуг, с приложением заверенной МФЦ копии комплексного запроса.

Такой подход является одной из главных составляющих принципа «одного окна», при котором взаимодействие с органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, осуществляется без участия заявителя.

Первый этап исполнения 479-ФЗ - утверждение перечня государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов на основании комплексного запроса заявителя в МФЦ, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 19 февраля 2018 г. №260-р.

Перечень включает 30 государственных услуг, предоставляемых, в том числе:

 

Кроме того, Министерством экономического развития Российской Федерацииразработаны методические рекомендации, согласно которым в МФЦ организуется предоставление государственных и (или) муниципальных услуг по комплексному запросу, учитывая жизненную ситуацию и индивидуальные потребности заявителя. Жизненная ситуация представляет собой комплекс из двух и более взаимосвязанных государственных и (или) муниципальных услуг, предоставление которых организуется многофункциональным центром по принципу «одного окна» в рамках комплексного запроса.

Обязательным элементом предоставления «Комплексной услуги» является приведение НПА в соответствие на всех уровнях Российской Федерации.

Поэтому, для корректного применения МФЦ положений федерального закона необходимо внести изменения в документы, на основании которых осуществляется работа МФЦ. В первую очередь это административные регламенты, соглашения о взаимодействии. А также принять региональные и муниципальные нормативные правовые акты, регулирующих предоставление государственных и муниципальных услуг, в соответствии с 479-ФЗ и доработать автоматизированную информационную систему.

Дополнительно сообщаем, что проведение мероприятий, необходимых для полномасштабного внедрения предоставления услуг по единому заявлению, запланировано в 2018 году. По прогнозам Минэкономразвития, комплексные услуги в МФЦ на территории всей страны будут оказываться в 2019 году.

 

 

 

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика