Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Меры пожарной безопасности в быту

Человек привык видеть опасность возникновения пожара от открытых источников огня: искр, костра, непотушенного окурка и так далее, но он всё ещё не придаёт значение тому, что его окружает столько опасных электроприборов - возможных источников загорания. Не удивительно, что часть пожаров происходит по причине забывчивости и беспечности.

Статистика показывает, что наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе и виновниками данного несчастья, являются сами жильцы.

Пожар может возникнуть от невыключенного радиоприёмника, телевизора, магнитофона, электроутюга, электрокамина. Немало пожаров происходит и от небрежного обращения с бытовыми газовыми баллонами.

Особое внимание нужно уделять отопительным приборам. Ежегодный анализ причин пожаров показывает, что с наступлением отопительного периода резко увеличивается количество пожаров от нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов, квартир, надворных построек, индивидуальных гаражей и других жилых площадей необходимо помнить:

электрооборудование и электроприборы в доме должны содержаться в исправном состоянии;

электрические плитки и другие нагревательные приборы должны применяться только на огнестойком основании, т.е. устанавливаться на керамической, металлической или асбоцементной подставке;

нельзя допускать установки нагревательных приборов близко к легковозгораемым предметам или ставить их непосредственно на деревянные столы, подставки;

при пользовании электрическими нагревательными приборами недопустимо оставлять их без надзора или поручать наблюдение за ними детям;

при уходе из помещения или в ночные часы нагревательные приборы должны быть отключены.

 

НЕОТКЛЮЧЁННЫЙ, ОСТАВЛЕННЫЙ БЕЗ ПРИСМОТРА ПРИБОР МОЖЕТ ЯВИТЬСЯ ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА В ПОМЕЩЕНИИ.

 

При эксплуатации электронагревательных приборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

эксплуатировать приборы кустарного изготовления или с неисправностями;

оставлять их включёнными без присмотра;

применять для защиты электросетей вместо автоматических и калиброванных плавких вставок предохранители кустарного изготовления жучки, проволочки и т.п.

 

 Применение газа в быту.

 

При неумелом и неосторожном обращении с газом он может явиться причиной несчастных случаев. САМОЕ ГЛАВНОЕ нельзя разрешать детям иди лицам незнакомым с газовыми приборами, включать их и пользоваться ими. При пользовании газовыми приборами в квартире необходимо выполнять следующие меры предосторожности:

утром проветривать помещения, где установлены газовые приборы;

не оставлять зажжёнными горелки без присмотра;

после окончания пользования газом, закрыть краны;

прекращать пользоваться газовыми приборами и выключать их, если чувствуется запах продуктов горения газа.

Перед началом отопительного сезона все печи и кухонные очаги должны быть тщательно проверены и при необходимости отремонтированы.

Очистка дымоходов печей, предназначенных для отопления помещений, должна производиться перед началом и в течение всего отопительного сезона. Около каждой печи на сгораемом и трудносгораемом полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 0,5 х 0,7 метров. Все дымовые трубы на чердаках должны быть промазаны и побелены. При пользовании печами расстояние от печи до мебели, постелей и других сгораемых предметов должно быть не менее 0,7 метров, а от топочного отверстия не менее 1,25 метров. Расстояние от топочного отверстия и дверки до противопожарной стены не менее 1,25 метров. Промежуток между печью и сгораемой стеной должен быть не менее 25 см. При пользовании отопительными и бытовыми нагревательными приборами ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

пользоваться печами и очагами, имеющими трещины, неисправности в дверцах, недостаточные разделки от «дыма» до деревянных конструкций стен перегородок, перекрытий;

растапливать печи: легковоспламеняющимися и горючими, жидкостями (бензин, керосин и т.п.).

применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, т.е. топить печь с открытой дверцей;

перекаливать печи, а так же сушить дрова, одежду и другие горючие

материалы на печах и возле них;

топить углём, коксом или газом печи, не приспособленные для этой цели;

оставлять без надзора топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.

На территории жилых домов и дачных кооперативов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

загромождать проезды, дворы и разрывы между строениями, а также проходы к запасным выходам и наружным пожарным лестницам;

организовывать в противопожарных разрывах между жилыми домами и другими строениями открытые склады сгораемой тары, а также материалов способствующих быстрому распространению огня;

оставлять на площадках, во дворах, у гаражей, и т.д. ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны с газом;

разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений.

В современном доме имеется разнообразный запас различных огнеопасных химических веществ и материалов. Прежде всего, это предметы бытовой химии, всевозможные нитролаки, краски, мастики- удобрения, различные средства борьбы с вредителями садов и насекомыми. С другой стороны, предметы туалета, из которых весьма опасными в противопожарном отношении являются лаки (для волос, ногтей и другие). Многие из них продаются в лёгкой аэрозольной упаковке, что значительно повышает их пожарную опасность и кроме того опасность их увеличивается тем, что всегда они находятся под давлением т.е. взрывоопасном состоянии. С этими веществами следует обращаться очень осторожно. Опасно смешивать и особенно хранить аммиачную селитру и органические вещества (бумагу, стружку, суперфосфат и другие). Такие смеси при определённых условиях способны самовозгореться и быть причиной пожара.

Небезопасно стирать в легковоспламеняющихся жидкостях бельё, особенно синтетическое в бензине. Даже, если при этом не пользоваться огнём, при стирке происходит накапливание зарядов статического электричества, которые после достижения определённого потенциала разряжаются. Возникает искра и пожар. В результате имеют место тяжёлые последствия.

Статистика показывает, что часть пожаров происходит от шалости детей с огнём. Результатом такой шалости является гибель детей. Виновны в этом, конечно взрослые, которые оставляют детей без надзора, не прячут спички, поручают разжигать и присматривать за топящимися печами и другими приборами. Следует помнить, что если пожар произойдёт в результате безнадзорности детей, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке.

 ДЕЙСТВИЯ НА СЛУЧАЙ ПОЖАРА

 При возникновении пожара действия по его тушению должны быть направлены в первую очередь на обеспечение безопасной эвакуации людей, недопущение распространение огня на другие строения и квартиры. При обнаружении пожара необходимо:

- немедленно сообщить в пожарную охрану по тел. 01, 112, 010 а на садовых участках поднять тревогу и сообщить в пожарную охрану, с указанием точного адреса пожара и наличии в здании людей;

-  о пожаре следует немедленно уведомить соседей, а в ночное время разбудить их;

- до прибытия пожарной охраны принять меры к эвакуации людей из опасной зоны и приступить к тушению пожара подручными средствами (вода, песок, одеяло);

- по прибытию пожарной охраны, лицо хорошо знающее обстановку на пожаре, должен сообщить о наличии людей в здании, где произошёл пожар и все подробности о нём.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика