Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вопрос 3. Об организации служб школьной медиации в общеобразовательных учреждениях

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

по вопросу 3

Об организации служб школьной медиации в общеобразовательных учреждениях

В Чувашской Республике работа по внедрению школьных служб примирения проводится в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.06.2012 № 761, Программой первоочередных мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы в Чувашской Республике, утвержденной  распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республике от 26.12.2012 № 638-р.

Школьная служба примирения – это служба, состоящая из команды взрослых и подростков, которая стремится разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом, снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Школьные службы примирения в Чувашской Республике начали развиваться уже с 2009 г.

В целях внедрения восстановительных технологий в образовательную среду и оказания методической помощи вновь создаваемым службам примирения в 2009 г. на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии был создан Республиканский центр медиации. В состав данного центра вошли руководители и специалисты психологических центров, педагоги школ гг. Канаш, Новочебоксарск и Чебоксары.

В 2010 г. проведена поэтапная работа по созданию служб примирения: подготовлена соответствующая документация, проведены первые примирительные встречи, организована работа по привлечению заинтересованных подростков к данной деятельности и др. В результате была налажена работа школьных служб примирения на базе 4 центров социального обслуживания семьи и детей, 10 школ гг. Чебоксары и Новочебоксарск, специальной школы закрытого типа для несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом.

С 2011 г. началась деятельность общественного объединения «Ассоциация кураторов служб примирения и медиаторов Чувашии» (далее – Ассоциация). Собрания Ассоциации являлись открытыми, благодаря чему заинтересованные лица имели свободный доступ для участия в них. Основными задачами Ассоциации являлись проведение обучения восстановительной медиации участников служб примирения (координаторов, юных медиаторов), распространение методической литературы, взаимодействие с другими регионами Российской Федерации по обмену опытом и др.

В марте 2015 г. было подписано соглашение между районными судами г. Чебоксары и БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии о проведении программ по заглаживанию вреда для несовершеннолетних, совершивших преступления, и потерпевших сторон.

В настоящее время по оперативным данным в республике функционируют боле 100 школьных служб примирения. За 2016-2017 учебный год им было передано более 600 конфликтных случаев, из них около 90 % завершились успешно, т.е. закончилась полным разрешением конфликта.

В целях оказания методической помощи вновь создаваемым службам примирения в республике ведется работа по обучению педагогов восстановительным технологиям.

Так, например, с 28 по 30 апреля 2016 г. на базе БОУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии состоялся обучающий семинар для педагогов-психологов образовательных организаций Чувашской Республики по теме: «Восстановительная медиация и организация служб примирения», в рамках которого изучена концепция и технология программ по заглаживанию вреда. Обучающий семинар провели тренеры по восстановительным технологиям г. Москва Р.Р. Максудов и А.Ю. Коновалов.

В 2017 г. обучение проходило в период с 20 по 24 ноября на базе
БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. К участию приглашены 28 специалистов центров психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи.

На 13 декабря 2017 года проведен республиканский слет школьных служб примирения (участие приняло более 50 медиаторов). В рамках слета состоялось обсуждение опыта работы школьных служб примирения, проекта плана работы на 2018 год и состав ассоциации школьных служб примирения Чувашской Республики.

Необходимо отметить, что традиционно в летний период проходят профильные смены для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, по реализации программ восстановительного разрешения конфликтных ситуаций.

В период с 15 по 21 августа 2016 г. на базе ДОЛ «Звездочка»
(г. Новочебоксарск) проведена профильная смена по реализации программ восстановительного разрешения конфликтных ситуаций с подучетными несовершеннолетними, в 2017 году в период с 19 по 28 августа – на базе СОК «Солнышко» (Моргаушский район). Общий охват около 50 подростков.

В рамках программ указанных смен проведены мероприятия с участием педагогов-психологов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, МВД по Чувашской Республике, УФСИН по Чувашской Республике – Чувашии, Минздрава Чувашии.

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика