Бахтигильдинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

ДЕНИСОВ ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ

 

П.В.Денисов родился 28.8.1928г. Уроженец д.Бахтигильлино. Один из видных ученых Чувашии, кто активно за­нимается широкими исследованиями в об­ластях истории и культуры родного края. Ему принадлежат первые всесторонние ис­следования жизни и научной деятельности основоположника российского востоковедения Н.Я.Бичурина. Им также первым глу­боко изучен жизненный пучь Н.М.Охотни-кова — верною соратника просветителя чу­вашскою парола И.Я.Яковлева. Высокая заслуга его и в том, что сборник «Хыпарсасем», подготовленный им, раскрыл ясную картину появления в тяжелых условиях ца­ризма первой чувашской народной газеты, познакомил с его редакторами и авторами. П.В.Денисову принадлежат также исследо­вания, наиболее полно представляющие связи чуваш с болгарами.

П.В.Денисов — выпускник Казанского университета. Окончил аспирантуру Ин­ститута языка, литературы и истории Ка­занскою филиала АН СССР. Доктор исто­рических паук, профессор. Работал в Чу­вашском научно-исследовательском инсти­туте, в книжном издательстве, пединсти­туте. С 1967 — в Чувашском госуниверсите­те, с 1973 — заведующий кафедрой архео­логии, этнографии региональной истории. Заслуженный деятель науки ЧАССР. Лауре­ат Госпремии ЧР. Имеет более 120 науч­ных работ. Под его руководством издано свы­ше 60 монографий, учебников, тематичес­ких сборников. Им подготовлено более 80 кандидатов наук.

Система управления контентом
429365 Чувашская Республика Батыревский район д.Бахтигильдино,ул.Школьная,д.40
Телефон: 8(83532) 6-50-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика