Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О мерах, направленных на улучшение демографической ситуации в Чувашской Республике (Минздрав Чувашии)

В республике сформирована многоуровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным с концентрацией родов в межтерриториальных и перинатальных центрах. Четкое определение этапности в службе родовспоможения и детства позволило конкретизировать объем оказания медицинской помощи на каждом уровне и упорядочить систему управления качеством медицинских услуг. 

Стационарную акушерскую помощь акушерского профиля второго уровня оказывают в 5 межтерриториальных медицинских организациях, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием и укомплектованных квалифицированными кадрами. Третья группа медицинских организаций акушерского профиля включает в себя 2 медицинские организации (БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, БУ «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии). 

В условиях современной демографической ситуации все большую актуальность приобретает проблема бесплодия, которым в Чувашии страдает 17–18% супружеских пар, что является серьезной проблемой для здравоохранения. 

Причиной бесплодного брака  в 30% случаях является мужской фактор, в 30% – женский и в 30% –  сочетание обоих факторов. 

Один из резервов сохранения уровня рождаемости – увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи по лечению бесплодия в браке с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. 

В Чувашской Республике имеется 20-летний опыт лечения бесплодия методом ЭКО. Благодаря данной процедуре ежегодно рождается около 200 детей, что составляет более 1% от общего числа родившихся. 

В целях оказания помощи супружеским парам, страдающим бесплодием, в Чувашской Республике с 1992 года на базе амбулаторного отделения государственного учреждения здравоохранения «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии применяются современные вспомогательные репродуктивные технологии. 

В рамках Плана мероприятий по повышению рождаемости в Чувашской Республике на 2016-2018 годы, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.08.2016 г. № 582-р реализуются  мероприятия, направленные на повышение рождаемости путем увеличения объемов высокотехнологичной медицинской помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). В результате реализации указанных мероприятий ожидается 125-149 дополнительных рождений детей в год. 

В 2017 г. число запланированных процедур ЭКО на 2017 год в рамках территориальной программы ОМС составило 650. 

В январе – ноябре 2017 г. за счет всех источников финансирования проведено 854 процедуры ЭКО (в 2016 г. – 811), из них 690 процедур ЭКО – за счет средств обязательного медицинского страхования (106,2 % от запланированного объема по ОМС). У 205 женщин после процедуры ЭКО за счет средств ОМС наступила беременность. 

Одним из важных факторов, влияющих на состояние репродуктивного здоровья женщин, являются аборты, нередко приводящие к гинекологическим заболеваниям, бесплодию, осложнениям последующих беременностей и родов. 

В результате внедрения в последние годы современных средств контрацепции, эффективных программ профилактики нежелательной беременности, активной санитарно-просветительной работы отмечается стойкая тенденция к сокращению числа абортов во всех возрастных группах.

Общее число абортов в Чувашской Республике с 2015 года снизилось на 3,9%: с 8504 в 2015 году до 8177 в 2016 году. Показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста уменьшился с 28,7 в 2015 году до 27,9 в 2016 году, или на 2,8%. В январе-ноябре 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество абортов в республике снизилось на 1021 (в пересчете на 1000 женщин фертильного возраста составляет 25,7). 

Следует отметить, что, начиная с 2008 года, число родов в Чувашской Республике превышает число абортов. 

В медицинских организациях Чувашской Республики внедрены современные методы безопасного аборта (в том числе медикаментозное прерывание беременности), постабортная реабилитация, индивидуальный подбор контрацептивов, направленные на сохранение репродуктивной функции. 

Важным компонентом комплекса мероприятий, направленных на профилактику и снижение числа абортов, является создание центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В Чувашской Республике организованы 7 центров и 5 кабинетов медико-социальной помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности. 

По состоянию на 1 декабря 2017 года в центры и кабинеты медико-социальной помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности для социально-психологического, медицинского и юридического консультирования женщин, решения проблемы незапланированной беременности обратились 12907 женщин, по поводу прерывания беременности 4265 женщин, из них 683 женщины приняли решение сохранить беременность (16%).

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика