Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.11.27 О состоянии формирования федерального реестра инвалидов в Чувашской Республике

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gcheb.cap.ru/

Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) является государственной информационной системой, учитывающей следующие сведения об инвалидах:

-       о группе инвалидности;

-       об ограничениях жизнедеятельности;

-       о нарушенных функциях организма и степени утраты профессиональной трудоспособности инвалида;

-       о проводимых реабилитационных или абилитационных мероприятиях;

-       о денежных выплатах инвалиду;

-       об иных мерах социальной защиты.

 

Целями создания ФРИ являются:

-       персонифицированное информирование инвалидов о мерах социальной поддержки;

-       повышение качества государственных и муниципальных услуг посредством осуществления эффективного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, организаций, подведомственных указанным органам, участвующих в предоставлении мер социальной защиты (поддержки) инвалидов, государственных внебюджетных фондов, юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, участвующих в предоставлении услуг инвалидам;

-       организация статистического наблюдения за социально-экономическим положением инвалидов и их демографическим составом для обеспечения заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций актуальной статистической и аналитической информацией об инвалидах.

Правила формирования и ведения федерального реестра инвалидов и использования содержащихся в нем сведений, утверждены  постановлением Правительства РФ от 16 июля 2016 г. N 674.

Оператором системы является Пенсионный фонд России, поставщиками информации - федеральные органы исполнительной власти, Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Фонд социального страхования Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организации, участвующие в предоставлении государственных услуг инвалидам.

Учет сведений во ФРИ осуществляется в режиме реального времени, т.е. при внесении поставщиками информации в свои информационные системы вся информация отображается во ФРИ.

Запись об инвалиде вносится оператором в информационную систему на основании сведений из справки, подтверждающей факт установления инвалидности, представляемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Сведения, подлежащие размещению в информационной системе, представляются поставщиком информации посредством указания страхового номера индивидуального лицевого счета инвалида и размещения сведений, за которые данный поставщик информации определен ответственным, и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Осуществление работ по созданию, ведению и использованию информационной системы происходит поэтапно, с учетом темпов создания и развития информационных систем поставщиков информации, их готовности размещать сведения в информационной системе и обеспечивать их защиту.

С 1 января 2017 г начался II этап, в рамках которого осуществляется регулярное представление сведений поставщиками информации в целях поддержания информационной системы в актуальном состоянии, выверка полноты и достоверности данных.

По состоянию на 1 сентября 2017 года территориальными  органами ПФР  осуществлена сверка данных ФРИ и федерального регистра инвалидов по детям –инвалидам. Данная сверка выявила отсутствие во ФРИ 452 детей, являющихся инвалидами в Чувашской Республике. Указанная информация в целях полноты учета сведений об инвалидах во ФРИ направлена в Пенсионный фонд РФ.

На 1 сентября т.г. во ФРИ в целом по Российской Федерации числится  12,1 млн. инвалидов, из них 6,7 млн. чел. или 55% - женщины, 4,8 млн.чел или 40% - мужчины, 0,6 млн. чел. или 5% – дети. При этом 1 группу инвалидности имеют 12,8% инвалидов старше 18 лет, 2 группу - 48,8% и 3 группу- 38,4%. Из общей численности инвалидов лица старше 60 лет составляют 58,4%, от 18 до 30 лет- 4,4%. Причиной инвалидности 86,6% граждан является общее заболевание.

В  Чувашской  Республике   на  1 сентября т.г. числится  84,8 тыс. инвалидов, из них 41,1 тыс. чел. или 49% - женщины, 39,2 тыс. чел. или 46% - мужчины, 4,5 тыс. чел. или 5% – дети. При этом 1 группу инвалидности имеют 12,3% инвалидов старше 18 лет, 2 группу - 35,3% и 3 группу- 52,4%. Из общей численности инвалидов лица старше 60 лет составляют 57,3%, от 18 до 30 лет- 4,6%. Причиной инвалидности 82,8% граждан является общее заболевание.

В Чебоксарах числится 28,4 тыс. инвалидов, из которых инвалидов 1 группы 3045 чел., 2 группы 9629 чел., 3 группы 14127 чел., детей-инвалидов – 1648 человек. Инвалидов женщин в возрасте до 55 лет 1716 чел., инвалидов мужчин в возрасте до 60 лет 3156 чел., . 23,5 тыс. – это инвалиды в возрасте старше общеустановленного пенсионного возраста.

Учреждениями  медико-социальной экспертизы в Федеральном реестре инвалидов размещено более 846,3 тыс. индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов (ИПРА), в том числе 242,7 тыс. - по детям-инвалидам.

К настоящему времени разработан порядок предоставления размещения в ФРИ сведений об освоении инвалидом, ребенком-инвалидом  образовательных программ дошкольного образования, образовательных программ начального общего, основного общего среднего общего образования, среднего профессионального образования, образовательных программ профессионального обучения, образовательных программ высшего образования и дополнительных общеразвивающих программ. Порядком предусматривается предоставление указанных сведений органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, предоставляющими государственные услуги инвалидам,

Чувашская Республика является участником пилотного проекта определения порядка информационного взаимодействия ПФР и органов власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и разработки формата передачи следующих сведений об инвалидах в ФРИ:

-       об оказании медицинской помощи инвалидам государственными и муниципальными медицинскими организациями, в том числе в части исполнения мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации и программой реабилитации инвалидов, инвалидность которых наступила вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-       об оказании инвалидам паллиативной помощи;

-       об обеспечении инвалидов санаторно-курортным лечением в учреждениях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации (за исключением санаторно-курортного лечения, осуществляемого в рамках предоставления набора социальных услуг);

-       об обеспечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, отпускаемыми по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой.

Предоставление указанных сведений в целом по Российской Федерации предусмотрено с 1 января 2018 года.

Структура ФРИ позволяет органам государственной власти и самому инвалиду, используя  страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), как идентификатор гражданина в системе ФРИ, получать интересующую их информацию.

Органы власти для формирования статистических и аналитических отчетов используют «Аналитическую подсистему» ФРИ. Для получения доступа к аналитической подсистеме необходимо направить заявку в адрес Оператора реестра, то есть Пенсионного фонда Российской Федерации Зарегистрированные представители министерств и ведомств подключаются к персональному рабочему месту «Аналитической подсистемы» и имеют возможность работы с «Конструктором отчетов», позволяющим формировать различные выборки по видам статистических данных.

Инвалиды (их законные представители) могут получить персонифицированные сведения о назначенных выплатах и положенных льготах в «Личном кабинете инвалида». Также сюда можно подать электронное заявление о назначении пенсии и соцвыплат, оставить отзыв о качестве оказанных услуг. В настоящее время сервис работает в тестовом режиме.

В настоящее время ПФР обеспечен доступ к сведениям ФРИ как для органов государственной власти, так и для граждан также через раздел «Открытые данные»  и мобильное приложение ФРИ.

Сведения, содержащиеся во ФРИ, используются органами государственной власти  в целях предоставления государственных услуг инвалидам в рамках исполнения Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Так, Пенсионным фондом России в 12 регионах, в том числе в Чувашской Республике, запущен пилотный проект по  назначению пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат по данным сведений, содержащихся во ФРИ. Все пенсии по инвалидности и ежемесячная денежная выплата гражданам городов Чебоксары, Алатырь и Шумерля, признанных инвалидами, будут назначаться на основании выписок из актов освидетельствования, которые к настоящему моменту поступили во ФРИ из учреждений медико-социальной экспертизы. Пилотный проект продлится до конца текущего года.

Информационная система позволит:

-       оказывать услуги по назначению выплат инвалидам в электронной форме, то есть в режиме онлайн без их личного обращения в органы, предоставляющие услуги, что улучшит сервис предоставления услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья и сократит их временные затраты;

-       не запрашивать у граждан дополнительные документы, необходимые для оказания им государственных и муниципальных услуг;

-       обращаться  за оказанием государственных и муниципальных услуг без привязки к конкретному субъекту Российской Федерации;

-       исключить запросы в другие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для подтверждения сведений и информации (в случае обращения за государственной услугой не по месту жительства (регистрации).

Использование информационной системы также решит вопрос обеспечения контроля за установлением соответствующих выплат в установленные законодательством Российской Федерации сроки и исключения случаев их одновременного назначения в разных субъектах Российской Федерации.

В целях реализации гражданами, являющимися инвалидами, их активного и пассивного избирательного права в соответствии со ст.20 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ПФР дважды в год: на 1 января и на 1 июля,  передает центральным избирательным комиссиям  на основании данных ФРИ сведения о численности избирателей, являющихся инвалидами со стойкими расстройствами функций организма (слепые, слабовидящие, глухие и т.п.), и инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников.

По состоянию на 1 июля 2017 года Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики получены из ПФР сведения о численности избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами. По данным ФРИ в муниципальных образованиях Чувашской Республики  проживают 2841 человек, использующий кресла-коляски, 1154 - использующие протезы, 1569 - являющиеся инвалидами по зрению, 12 - использующие собак –поводырей и 2575 - являющиеся инвалидами по слуху.

С 1 октября 2017 года Роструду предоставлена возможность получения из  ФРИ отчетности о занятости инвалидов в «Мобильном приложении». До конца текущего года такая возможность будет предоставлена органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере занятости.

В соответствии с Концепцией создания, ведения и использования федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» в рамках III этапа (2018 - 2019 годы) развития ФРИ планируется расширить перечень и состав сведений, размещаемых поставщиками информации в информационной системе, а также круг поставщиков информации. Планируется обеспечить интеграцию информационной системы с Единой государственной информационной системой социального обеспечения. (ЕГИССО), а также оказание государственных и муниципальных услуг инвалидам на основе сведений, содержащихся в информационной системе.

Презентация >>>

 

Яндекс.Метрика





Система управления контентом
428000 г. Чебоксары, Ул. К.Маркса, 36
Телефон: (8352) 62-85-37
Факс: (8352) 23-50-00
E-Mail: gcheb@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика