МБУК "Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания" Централизованная библиотечная система Цивильского района

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ


 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Исторический час «Неутомимый исследователь далекого прошлого»

В рамках клуба «Краевед» 28 декабря 2016 года в СОШ №1 г. Цивильска среди учащихся 8 «а» класса был проведен исторический час «Неутомимый исследователь далекого прошлого», посвященный 100-летию со дня рождения историка, археолога, педагога и общественного деятеля Василия Филипповича Каховского. Главный библиотекарь МБУК «РЦРК и БО» Цивильского района Галина Филиппова рассказала о жизненном пути и научно-исследовательской деятельности ученого,  о значении его трудов и о значительном вкладе  в археологическое  изучение  Чувашии.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Жизнь, посвященная археологии».

Ребята из рассказа узнали, о том, что  Василий Каховский – крупный исследователь в области археологии и этнографии Чувашии.

Работал он в Чувашском государственном педагогическом институте, прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой, декана и заместителя директора по учебной и научной работе, в 1955-1958 гг. – министр просвещения Чувашской АССР.

Им собран богатейший материал, который существенно дополнил археологическую карту Чувашии по различным археологическим культурам.

Результатом интенсивной и плодотворной и общественно-педагогической деятельности Василия Каховского стало издание ученым более 150 научных трудов, которые представляют весомый вклад в отечественную науку.

В ходе мероприятия учащиеся также узнали об интересных фактах, связанных с датой рождения ученого и происхождением фамилии «Каховский».

С целью закрепления  информации в конце мероприятия была проведена викторина «Он был одержимым ученым».

 

Уважаемые посетители! Все возникающие вопросы можно отправить по адресу: bibl.zivil@mail.ru

Skype: bibl.zivil

 Яндекс.Метрика

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика